Regular Examination Dates for the Bachelor's Programs

Bachelor Business Administration 2. semester

NameDateExaminer
CC 302 Finanzmathematik21.10.2022Alexandra Nießen-Rünzi
MAN 301 Strategic and International Management10.12.2022Michael Woywode
CC 303 Quantitative Methoden13.12.2022Cornelia Schön-Peterson
Analysis15.12.2022Steffen Habermalz
Grundlagen der Volkswirtschaftslehre19.12.2022Martin Peitz
ACC 300 Grundlagen des betrieblichen Rechnungswesens21.12.2022Dirk Simons

Bachelor Business Administration 4. Semester

NameDateExaminer
FIN 401 Corporate Finance and Risk Management09.12.2022Ernst Maug
Bürgerliches Recht12.12.2022Gernot Wirth
TAX 303 Taxation I: Unternehmensbesteuerung14.12.2022Christoph Spengel
OPM 301 Operations Management16.12.2022Moritz Fleischmann
ACC 303 Financial Accounting I: Jahres- und Konzernabschluss20.12.2022Jens Wüstemann

Bachelor Business Informatics

NameDateExaminer
IS 201 Wirtschaftsinformatik I: Einführung und Grundlagen18.11.2022Armin Heinzl
CS 405 Künstliche Intelligenz09.12.2022Christian Meilicke
Recht10.12.2022Gernot Wirth
IS 203 Wirtschaftsinformatik III: Development and Management of Information Systems12.12.2022Hartmut Höhle
CS 304 Programmierpraktikum I13.12.2022Ursula Rost
CS 414 Einführung in Data Science13.12.2022Simone Paolo Ponzetto
Marketing14.12.2022Christian Homburg
CS 302 Praktische Informatik I15.12.2022Frederik Armknecht
Produktion16.12.2022Raik Stolletz
CS 307 Algorithmen und Datenstrukturen17.12.2022Matthias Krause
Grundlagen der Volkswirtschaftslehre19.12.2022Martin Peitz
Finanzwirtschaft20.12.2022Jiri Tresl
IS 405 Integrated Information Systems20.12.2022Armin Heinzl
CS 301 Formale Grundlagen der Informatik21.12.2022Matthias Krause
CS 309 Datenbanksysteme I21.12.2022Guido Moerkotte
MAT 303 Lineare Algebra I22.12.2022Claus Hertling

Bachelor Culture and Economy Minor Business Administration

NameDateExaminer
Marketing14.12.2022Christian Homburg
Produktion16.12.2022Raik Stolletz
Finanzwirtschaft20.12.2022Jiri Tresl

Bachelor Economic and Business Education 2. Semester

NameDateExaminer
CC 302 Finanzmathematik21.10.2022Alexandra Nießen-Rünzi
Grundlagen der Wirtschaftspädagogik09.12.2022Andreas Rausch
Einführung in die Bildungspsychologie10.12.2022Stefan Münzer
CC 303 Quantitative Methoden13.12.2022Cornelia Schön-Peterson
Analysis15.12.2022Steffen Habermalz
Einführung in die Pädagogische Psychologie: Lehren und Lernen15.12.2022Oliver Dickhäuser
Grundlagen der Volkswirtschaftslehre19.12.2022Martin Peitz

Bachelor Economic and Business Education 4. Semester

NameDateExaminer
Bildungsmanagement I : Berufsausbildung10.12.2022Andreas Rausch
Bürgerliches Recht12.12.2022Gernot Wirth
Marketing14.12.2022Christian Homburg
VL Wirtschafts- und Unternehmensethik15.12.2022Julius Schälike
Produktion16.12.2022Raik Stolletz

Bachelor Economic and Business Education 6. Semester

NameDateExaminer
Bildungsmanagement III : Lernkultur in Organisationen13.12.2022Dirk Ifenthaler
Verarbeitung von Forschungsdaten17.12.2022Dirk Ifenthaler
Finanzwirtschaft20.12.2022Jiri Tresl

Bachelor Economics 2. Semester

NameDateExaminer
CC 302 Finanzmathematik21.10.2022Alexandra Nießen-Rünzi
Recht10.12.2022Gernot Wirth
Wirtschaftsgeschichte12.12.2022Jochen Streb
Analysis und Lineare Algebra A15.12.2022Steffen Habermalz
Grundlagen der Volkswirtschaftslehre19.12.2022Martin Peitz

Bachelor Economics 4. Semester

NameDateExaminer
Macroeconomics B13.12.2022Antoine Camous
Makroökonomik B13.12.2022Andreas Gulyas
Statistik II17.12.2022Toni Stocker
Microeconomics B21.12.2022Helena Perrone
Mikroökonomik B21.12.2022Peter Dürsch

Bachelor Economics 6. Semester

NameDateExaminer
Resampling-Verfahren07.11.2022Ingo Steinke
Organizational Economics09.12.2022Harald Fadinger
Markov-Ketten10.12.2022Ingo Steinke
Applied Multivariate Statistics12.12.2022Toni Stocker
Public Policy and Macroeconomics12.12.2022Minchul Yum
Öffentliche Investitionen und inklusives Wachstum13.12.2022Tom Krebs
Wirtschaftsgeschichte der Weimarer Republik14.12.2022Alexander Donges
Economics of European Integration15.12.2022Eckhard Janeba
Internationale Ökonomik16.12.2022Harald Fadinger
Financial Economics16.12.2022Nicolas Bonneton
Industrial Organization16.12.2022Nicolas Schutz
Law and Economics19.12.2022Francisco Poggi
Antitrust/ Competition Policy20.12.2022Kevin Remmy
Microeconometrics20.12.2022Yoshiyasu Rai
The Economics of Social Insurance and Social Policies22.12.2022Arthur Ulrich Seibold

Bachelor English Studies / CELLS

NameDateExaminer
ANG 422 S US Political Tradition (Klausur)09.12.2022Jessica Weimer
ANG 301 VL Introduction to Linguistics mit Tutorium10.12.2022Pernelle Clémence Lorette
ANG 301 VL Introduction to Linguistics mit Tutorium10.12.2022Dieter Thoma
ANG 224 Ü Intermediate German-English Translation12.12.2022Ian Bailey
ANG 224 Ü Intermediate German-English Translation12.12.2022Stephen Krug
ANG 202 Ü Communication Skills / Introductory English Skills13.12.2022Jessica Weimer
ANG 202 Ü Communication Skills / Introductory English Skills13.12.2022Susan Montoya
ANG 202 Ü Communication Skills / Introductory English Skills13.12.2022Philip Griffiths
ANG 421 PS British Humour (KL)14.12.2022Philip Griffiths
ANG 421 PS Australia – History, Culture, Environment (KL)14.12.2022Philip Griffiths
ANG 237 Ü Übersetzung Englisch – Deutsch14.12.2022Stefan Glomb
ANG 220 Ü Translating Culture and Literature16.12.2022Ian Bailey
ANG 220 Ü Translating Culture and Literature16.12.2022Philip Griffiths
ANG 620 Ü Area Studies: Popular Music and Society16.12.2022Philip Griffiths
ANG 310 VL Introduction to Literary Studies mit Tutorium17.12.2022Stefan Glomb
ANG 310 VL Introduction to Literary Studies mit Tutorium17.12.2022Jan Dominik Kucharzewski
ANG 201 Ü Foundation Course19.12.2022Ian Bailey
ANG 234 Ü Advanced German-English Translation20.12.2022Ian Bailey
ANG 321 VL Foundations of UK/US Culture21.12.2022Susan Montoya
ANG 321 VL Foundations of UK/US Culture21.12.2022Philip Griffiths
ANG 201 Ü Foundation Course21.12.2022Jessica Weimer
ANG 416 VL Classics in British and Irish Fiction22.12.2022Caroline Lusin

Bachelor Exchange Students

NameDateExaminer
MKT 351 Marketing Management Decisions10.10.2022Christian Homburg
FIN 355 Behavioral Finance14.10.2022Oliver Spalt
TAX 352 Taxation of multinational firms31.10.2022Christoph Spengel
MKT 353 Brand and Product Management12.12.2022Florian Stahl
MKT 354 Marketing Strategy13.12.2022Florian Kraus
MAN 352 Human Resource Management14.12.2022Torsten Biemann
ACC 351 International Accounting15.12.2022Jens Wüstemann
FIN 366 Household Finance16.12.2022Tabea Bucher-Koenen

Bachelor German Studies

NameDateExaminer
VL Einführung in die Sprachwissenschaft mit Tutorium13.12.2022Angelika Wöllstein
VL + Tut Einführung in die Literaturwissenschaft16.12.2022Ulrich Kittstein
VL Textmaterial. Die Gegenständlichkeit von Schrift in der mittelalterlichen Literatur19.12.2022Astrid Lembke

Bachelor History

NameDateExaminer
VL Mittelalterliche Wirtschafts- und Sozialgeschichte06.12.2022Tanja Skambraks
VL International Cultural Studies10.12.2022Philipp Gassert
Propädeutikum 19. und 20. Jahrhundert12.12.2022Angela Borgstedt
PS Einführung in die Wirtschaftsgeschichte für Nicht-Volkswirte12.12.2022Jochen Streb
VL Wirtschaftsgeschichte der Weimarer Republik14.12.2022Alexander Donges
VL Einführung in die Geschichtswissenschaft15.12.2022Angela Borgstedt
Propädeutikum Altertum16.12.2022Christian Mann
VL Grundlagen der Vermittlung19.12.2022Hiram Kümper
VL Nationalsozialismus. Die zweite Geschichte (01)21.12.2022Angela Borgstedt

Bachelor Mathematics in Business and Economics

NameDateExaminer
MAB 405 Kryptologie09.12.2022Wolfgang Seiler
MAT 306 Numerik12.12.2022Andreas Neuenkirch
Makroökonomik B13.12.2022Andreas Gulyas
Marketing14.12.2022Christian Homburg
MAC 404 Lineare Optimierung15.12.2022Patrick Mehlitz
Produktion16.12.2022Raik Stolletz
MAC 410 Mathematical Finance17.12.2022David Johannes Prömel
MAT 301 Analysis I19.12.2022Li Chen
Finanzwirtschaft20.12.2022Jiri Tresl
Mikroökonomik B21.12.2022Peter Dürsch
MAT 303 Lineare Algebra I22.12.2022Claus Hertling
MAT 309 Stochastik 110.01.2023Leif Döring

Bachelor Media and Communication Studies

NameDateExaminer
VL Digitale Kommunikation: Forschungsfelder und Theorien09.12.2022Peter Vorderer
Ü Einführung in die empirische Methodenlehre12.12.2022Annabell Halfmann
VL Rezeption und Wirkung13.12.2022Peter Vorderer
VL Einführung in die Medien- und Kommunikationswissenschaft inkl. Tutorium zur VL19.12.2022Peter Vorderer
VL Mediale Öffentlichkeit:21.12.2022Hartmut Wessler

Bachelor Minor Psychology

NameDateExaminer
L3/N1: Markt- und Werbepsychologie09.12.2022Michaela Wänke
P1: Klinische Psychologie12.12.2022Georg Alpers
G1: Allgemeine Psychologie II – Motivation und Emotion15.12.2022Beatrice Gisele Kuhlmann
G2: Allgemeine Psychologie II – Lernen und Gedächtnis15.12.2022Edgar Erdfelder
Pädagogische Psychologie19.12.2022Oliver Dickhäuser
L1: Arbeits- und Organisationspsychologie21.12.2022Sabine Sonnentag

Bachelor Minor Public Law

NameDateExaminer
Verwaltungsrecht09.12.2022Wolfgang Roth
Staatsrecht (Klausur)10.12.2022Hannes Beyerbach
Juristische Methodenlehre19.12.2022Hans-Joachim Cremer

Bachelor of Education (B.Ed.)

NameDateExaminer
Einführung in die Bildungspsychologie10.12.2022Stefan Münzer
Einführung in die Pädagogische Psychologie: Lehren und Lernen15.12.2022Oliver Dickhäuser

Bachelor Philosophy

NameDateExaminer
VL Wissen und Wissenschaft12.12.2022Wolfgang Freitag
VL Wirtschafts- und Unternehmensethik15.12.2022Julius Schälike
VL Einführung in die Wirtschafts- und Unternehmensethik15.12.2022Julius Schälike
VL Einführung in die Geschichte der Philosophie16.12.2022Martin Brecher
Ü Einführung in das Studium der Philosophie: Philosophisches Denken und Argumentieren19.12.2022Wolfgang Freitag
Einführung in die Ethik20.12.2022Julius Schälike
VL Philosophische und ethische Grundfragen22.12.2022Ursula Baumann

Bachelor Political Science

NameDateExaminer
VL Das politische System der BRD10.12.2022Marc Debus
VL Empirische Methoden der Politikwissenschaft13.12.2022Sean Carey
VL Ausgewählte Themen der Politischen Soziologie: Politische Kommunikation und öffentliche Meinung14.12.2022Rüdiger Schmitt-Beck
VL Einführung in die Politische Soziologie15.12.2022Rüdiger Schmitt-Beck
VL Ausgewählte Themen der Vergleichenden Regierungslehre: Entscheidungsprozesse in Parteien, Parlamenten und Regierungen moderner Demokratien16.12.2022Marc Debus
VL Einführung in die Politikwissenschaft17.12.2022Richard Traunmüller
VL Einführung in die Internationalen Beziehungen: Introduction to International Relations21.12.2022Valentin Florian Lang
VL Ausgewählte Themen der Internationalen Beziehungen: Political Violence22.12.2022Sabine Carey

Bachelor Psychology

NameDateExaminer
Markt- und Werbepsychologie09.12.2022Michaela Wänke
L3: Konsumentenpsychologie (benotet)09.12.2022Michaela Wänke
L3: Konsumentenpsychologie (unbenotet)09.12.2022Michaela Wänke
Quantitative Methoden I10.12.2022Dietrich Wagener
Quantitative Methoden I PO 2110.12.2022Dietrich Wagener
Klinische Psychologie12.12.2022Georg Alpers
L2: Klinische Psychologie und Psychotherapie (benotet)12.12.2022Georg Alpers
L2: Klinische Psychologie und Psychotherapie (unbenotet)12.12.2022Georg Alpers
Geschichte und Forschungsmethoden der Psychologie13.12.2022Thorsten Meiser
Klausur A1 und A2: Einführung in die wissenschaftl., ethischen und rechtl. Grundlagen der Psychologie13.12.2022Thorsten Meiser
Entwicklungspsychologie14.12.2022Beatrice Gisele Kuhlmann
Motivation und Emotion/Lernen und Gedächtnis15.12.2022Beatrice Gisele Kuhlmann
Klausur G1 und G2: Allgemeine Psychologie II15.12.2022Beatrice Gisele Kuhlmann
Empirisch-wissenschaftliches Arbeiten16.12.2022Thorsten Meiser
Pädagogische Psychologie19.12.2022Oliver Dickhäuser
L4: Pädagogische Psychologie (benotet)19.12.2022Oliver Dickhäuser
Biologische Psychologie20.12.2022Georg Alpers
H1: Biopsychologie und Neuropsychologie20.12.2022Georg Alpers
Arbeits- und Organisationspsychologie21.12.2022Sabine Sonnentag
L1: Arbeits- und Organisationspsychologie (benotet)21.12.2022Sabine Sonnentag
L1: Arbeits- und Organisationspsychologie (unbenotet)21.12.2022Sabine Sonnentag

Bachelor Romance Studies

NameDateExaminer
Ü Expresión II09.12.2022Claudia Villar
Ü Español A 109.12.2022Gema Arévalo Morales
Ü Compréhension I10.12.2022Anne Regnaut-Martinet
Ü Compréhension III (civilisation)10.12.2022Anne Regnaut-Martinet
Ü Compréhension II10.12.2022Anne Regnaut-Martinet
Ü Expression II12.12.2022Catherine Koleda
Ü Cours intensif12.12.2022Catherine Koleda
Ü Comprensión II13.12.2022María del Mar Lardiés Alcaine
Ü Comprensión III (cultura y sociedad)13.12.2022María del Mar Lardiés Alcaine
Ü Comprensión I13.12.2022María José Carrión Prieto
S Exkursion: Landeskunde in Paris14.12.2022Caroline Mary-Franssen
Ü Traducción I – nivel básico (economía)14.12.2022Gema Arévalo Morales
Ü Fonética14.12.2022Crisanta Bielsa Lardiés
Ü Phonétique14.12.2022Caroline Mary-Franssen
Ü Traduction I (civilisation)14.12.2022Caroline Mary-Franssen
Ü Comprensione I15.12.2022Mariateresa Cecalupo
Ü Grammatica I15.12.2022Alessandra Volpe
Ü Expression I15.12.2022Isabelle Bouilloud
Ü Expression III (civilisation)15.12.2022Isabelle Bouilloud
Ü Gramática española I15.12.2022María José Carrión Prieto
Ü Mise à niveau (Intensivkurse)15.12.2022Anne Regnaut-Martinet
Ü Mise à niveau (Intensivkurse)15.12.2022Isabelle Bouilloud
Ü Comprensione II15.12.2022Cristina Tonon Kretzer
Ü Linguaggi settoriali/ Fachsprachliche Kommunikation – Ü Italiano economico/ Comprensione IV economia16.12.2022Alessandra Volpe
Ü Italienisch Intensivo I16.12.2022Alessandra Volpe
Ü Espressione III cultura e civiltà16.12.2022Alessandra Volpe
Ü Espressione I16.12.2022Alessandra Volpe
Ü Corso di ripasso16.12.2022Alessandra Volpe
Ü Espressione II16.12.2022Alessandra Volpe
VL Einführung in die romanische Sprach- und Medienwissenschaft16.12.2022Amina Kropp
Ü Expresión I17.12.2022Claudia Villar
Ü Spanisch Intensivo I17.12.2022Claudia Villar
Ü Niveles del lenguaje y registros lingüísticos/ Fachsprachliche Kommunikation17.12.2022Claudia Villar
Ü Spanisch Intensivo II17.12.2022María del Mar Lardiés Alcaine
Ü Latein für Romanistik-Studierende19.12.2022Alexander Stöckl
Ü Katalanisch III19.12.2022Clàudia Pey Asensio
Ü Comprensione III (cultura/ economia) / PS Landeskunde19.12.2022Paola Bassini
Ü Französisch Interkulturelle Kompetenz20.12.2022Caroline Mary-Franssen
Ü Expresión III (cultura y sociedad)20.12.2022Claudia Villar
Ü Grammaire20.12.2022Caroline Mary-Franssen
Sprachkompetenzprüfung20.12.2022Alessandra Volpe
Ü Katalanisch für Anfänger20.12.2022Clàudia Pey Asensio
Ü Portugiesisch für Anfänger20.12.2022Eliana Costacurta
Ü Portugiesisch III – Temas socioculturais lusófonos20.12.2022Eliana Costacurta
Sprachkompetenzprüfung21.12.2022Claudia Villar
VL Einführung in die Literatur- und Medienwissenschaft der Romania22.12.2022Inge Beisel
Sprachkompetenzprüfung22.12.2022Anne Regnaut-Martinet

Bachelor Sociology

NameDateExaminer
ÜK Sozialpsychologie II09.12.2022Herbert Bless
VL Datenerhebung13.12.2022Florian Keusch
VL Sozialstruktur Deutschlands im internationalen Vergleich14.12.2022Irena Kogan
VL Grundlagen der Soziologie16.12.2022Frank Kalter
VL Multivariate Verfahren19.12.2022Thomas Gautschi
VL Foundations of Sociological Theory21.12.2022Frank Kalter

Integrated LL.B. and State Examination Program in Law

NameDateExaminer
Übung für Fortgeschrittene im Öffentlichen Recht: Klausur 116.09.2022Benjamin Straßburger
Übung für Fortgeschrittene im Strafrecht: Klausur 124.09.2022Christian Rückert
Zivilrecht 3: Klausur 126.09.2022Mark Alexander Makowsky
Übung für Anfänger im Strafrecht: Klausur 126.09.2022Jens Bülte
Übung für Anfänger im Öffentlichen Recht: Klausur 129.09.2022Hannes Beyerbach
Übung für Fortgeschrittene im Öffentlichen Recht: Klausur 208.10.2022Benjamin Straßburger
Übung für Fortgeschrittene im Strafrecht: Klausur 210.10.2022Christian Rückert
Zivilrecht 2: Klausur 113.10.2022Andreas Maurer
Übung für Fortgeschrittene im Strafrecht: Klausur 322.10.2022Christian Rückert
Übung für Fortgeschrittene im Öffentlichen Recht: Klausur 328.10.2022Benjamin Straßburger
Zivilrecht 2: Klausur 203.11.2022Andreas Maurer
Übung für Anfänger im Öffentlichen Recht: Klausur 203.11.2022Hannes Beyerbach
Übung für Fortgeschrittene im Öffentlichen Recht: Klausur 405.11.2022Benjamin Straßburger
Zivilrecht 3: Klausur 207.11.2022Mark Alexander Makowsky
Übung für Anfänger im Strafrecht: Klausur 207.11.2022Jens Bülte
Übung für Fortgeschrittene im Öffentlichen Recht: Klausur 518.11.2022Benjamin Straßburger
Übung für Fortgeschrittene im Strafrecht: Klausur 419.11.2022Christian Rückert
Übung für Fortgeschrittene im Strafrecht: Klausur 528.11.2022Christian Rückert
Übung für Anfänger im Strafrecht: Klausur 328.11.2022Jens Bülte
Übung für Anfänger im Öffentlichen Recht: Klausur 301.12.2022Hannes Beyerbach
Zivilrecht 3: Klausur 305.12.2022Mark Alexander Makowsky
Zivilrecht 2: Klausur 308.12.2022Andreas Maurer
Marketing14.12.2022Christian Homburg
MAN 352 Human Resource Management14.12.2022Torsten Biemann
Handels- u.Steuerbilanzen unter Einschluss der Konzernrechnungslegung19.12.2022Erik Röder
Finanzwirtschaft20.12.2022Jiri Tresl
Fallstudien zu Human Resource Management in Organisationen21.12.2022Achim Schunder
SPB Wirtschaftsrecht: Klausur12.01.2023Andreas Maurer
Zivilrecht 1: Klausur16.01.2023Georg Bitter