Foto: Anna Logue

Schnupperstudium

Folgende reguläre Vorlesungen und Seminare für Studierende können Sie im Rahmen des Studien­informations­tages ohne vorherige Anmeldung besuchen.

Wir bitten, die Veranstaltungen nicht durch verspätetes Kommen oder vorzeitiges Verlassen zu stören!

  • 8:30-10:00 Uhr

    Psychologie Geschichte und Methoden der Psychologie W 117 (Schloss Westflügel)
    Soziologie Datenerhebung A 001 (B6, 23-25, Bauteil A)
    Jura Allgemeine Rechts­geschäftslehre einschließlich methodischer Grundlagen SO 108 (Schloss Schneckenhof Ost)
    Wirtschafts­pädagogik Verarbeitung von Forschungs­daten SN 163 (Schloss Schneckenhof Nord)
    Philosophie Einführung in die Ethik EW 151 (Schloss Ehrenhof West)

     

  • 10:15-11:45 Uhr

    Medien- und Kommunikations­wissenschaft Einführung in die Medien- und Kommunikations­wissenschaft M 003 (Schloss Mittelbau)
    Jura Staats­recht EW 156 (Schloss Ehrenhof West)
    Wirtschafts­informatik Datenbanksysteme I A 101 (B6, 23-25, Bauteil A)

     

  • 10:15-12:45 Uhr

    Jura Gesellschafts­recht 001, (L9, 1-2)

     

  • 10:30-11:30 Uhr

    Wirtschafts­mathematik Einführungs­veranstaltung Mathematik C 104 (A5, Bauteil C)

     

  • 12:00-13:30 Uhr

    Betriebs­wirtschafts­lehre Taxation I: Unternehmens­besteuerung SO 108 (Schloss Schneckenhof Ost)
    Germanistik Neuere deutsche Literatur: Magische Mörderin Medea. Stationen eines Mythos SN 163 (Schloss Schneckenhof Nord)
    Philosophie Einführung in die Geschichte der Philosophie EW 151 (Schloss Ehrenhof West)
    Jura Strafrecht AT EW 156 (Schloss Ehrenhof West)
    Romanistik Das spanische Kino des Spätfranquismus und der „Transicion“ EW 159 (Schloss Ehrenhof West)
    Wirtschafts­mathematik Analysis I

    A 001 (B6, 23-25, Bauteil A)

    Volkswirtschafts­lehre Behavioral Development Economics (englisch)           001 Hörsaal (L 7, 3-5)

     

  • 12:45-13:30 Uhr

    Jura Handels­recht W 117 (Schloss Westflügel)

     

  • 13:45-15:15 Uhr

    Wirtschafts­mathematik Große Übung Stochastik A 001 (B6, 23-25, BauteilA)
    Wirtschafts­informatik Einführungs­veranstaltung Informatik B 243 (A5)
    Volkswirtschafts­lehre Family Economics S 031 Seminarraum (L 7, 3-5)

     

  • 15:30-17:00 Uhr

    Anglistik Introduction to Literary Studies, Course C EW 151 (Schloss Ehrenhof West)

     

  • 17:15-18:45 Uhr

    Betriebs­wirtschafts­lehre Grundlagen des betrieblichen Rechnungs­wesens 001.A (A3)