Prüfungen Ersttermine Bachelor

Bachelor Anglistik/Amerikanistik / CELLS

NameTerminPrüfer
ANG 302 PS Quantitative Research in Linguistics04.06.2022Wintai Tsehaye
ANG 409 VL Language Contact04.06.2022Helen Engemann
ANG 302 PS Quantitative Research in Linguistics04.06.2022Pernelle Clémence Lorette
ANG 421 S British History for Beginners07.06.2022Philip Griffiths
ANG 234 Ü Advanced German-English Translation07.06.2022Stephen Krug
ANG 416 VL A Survey of British Literature and Culture08.06.2022Caroline Lusin
ANG 237 Ü Übersetzung Englisch – Deutsch08.06.2022Stefan Glomb
ANG 422 PS The American Educational System (KL)09.06.2022Jessica Weimer
VL Sprachlich-kulturelle Heterogenität09.06.2022Gunnar Jacob
ANG 303 PS Phonetics and Phonology (KL)10.06.2022Nicole Altvater-Mackensen
ANG 416 VL American Literature and Culture – A Survey10.06.2022Ulfried Reichardt
ANG 621 Ü Area Studies: Economy, Business, Society10.06.2022Antje Clasen
ANG 425 PS (Other Worlds?) Science Fiction and Fantasy in Film (KL)11.06.2022Philip Griffiths
ANG 310 VL Introduction to Literary Studies mit Tutorium11.06.2022Stefan Glomb
ANG 244 Ü Current Topics US/UK11.06.2022Antje Clasen
ANG 307 PS Introduction to Diachronic Linguistics (KL)13.06.2022Wiebke Juliane Elter
ANG 303 PS The Mental Lexicon (KL)13.06.2022Pernelle Clémence Lorette
ANG 201 Ü Foundation Course13.06.2022Ian Bailey
ANG 201 Ü Foundation Course13.06.2022Jessica Weimer
ANG 303 PS Meaning in Language (KL)14.06.2022Helen Engemann
ANG 251 Ü Current Topics (Level 1)14.06.2022Michael Amesbury
ANG 252 Ü Current Topics (Level 2)14.06.2022Antje Clasen
ANG 224 Ü Intermediate German-English Translation15.06.2022Stephen Krug
ANG 224 Ü Intermediate German-English Translation15.06.2022Jessica Weimer
ANG 234 Ü Advanced German-English Translation15.06.2022Philip Griffiths
ANG 246 Ü (Intercultural) Business Communication I17.06.2022Linh Thlang
ANG 210 VL Phonetics (Lecture)17.06.2022Jessica Weimer
ANG 210 VL Phonetics (Lecture)17.06.2022Philip Griffiths
ANG 301 VL Introduction to Linguistics mit Tutorium18.06.2022Ira Gawlitzek

Bachelor Beifach Öffentliches Recht

NameTerminPrüfer
VL Verfassungs­geschichte09.06.2022Nils Schaks
Europarecht13.06.2022Benjamin Straßburger

Bachelor Beifach Psychologie

NameTerminPrüfer
Allgemeine Psychologie I – Wahrnehmung04.06.2022Arndt Bröder
Allgemeine Psychologie I – Denken und Sprache04.06.2022Arndt Bröder
I1: Entwicklungs­psychologie07.06.2022Beatrice Gisele Kuhlmann
K3: Sozialpsychologie II08.06.2022Dagmar Stahlberg
J1: Differentielle Psychologie und Persönlichkeits­psychologie09.06.2022Edgar Erdfelder

Bachelor Betriebs­wirtschafts­lehre 2. Semester

NameTerminPrüfer
FIN 301 Investments and Asset Pricing04.06.2022Erik Theissen
Grundlagen der Statistik08.06.2022Ingo Steinke
IS 301 Foundations of Information Systems14.06.2022Hartmut Höhle
MKT 301 Marketing I17.06.2022Christian Homburg

Bachelor Betriebs­wirtschafts­lehre 4. Semester

NameTerminPrüfer
OPM 450 Decision-Making Tools for Managing Service Operations06.04.2022Cornelia Schön-Peterson
MAN 452 Introduction to Public Management07.04.2022Bernd Helmig
MKT 450 Marketing Communications08.04.2022Florian Kraus
OPM 452 Processes and Strategies of Negotiation08.04.2022Christoph Bode
MAN 451 Introduction to Nonprofit Management27.04.2022Bernd Helmig
TAX 450 Taxation of multinational firms06.05.2022Katharina Nicolay
Fremdsprachen­kompetenz I – Current Topics20.05.2022Christiane Koch
Fremdsprachen­kompetenz II – International Business Communication20.05.2022Linh Thlang
MAN 401 Organization and Human Resources Management07.06.2022Karin Hoisl
Handels- und Gesellschafts­recht09.06.2022Gernot Wirth
MAN 454 Science for Future – How Scientific Research can Support Sustainable Development10.06.2022Laura Marie Edinger-Schons
FIN 453 Alternative Investments from an Institutional Investor's Perspective10.06.2022Stefan Ruenzi
LAW 450 Sachen- und Kreditsicherungs­recht10.06.2022Gernot Wirth
Mikroökonomik A11.06.2022Thomas Tröger
Microeconomics A11.06.2022Eleftheria Triviza
FIN 455 Financial Markets and Human Capital13.06.2022Ernst Maug
LAW 451 Vertiefung im Personen­gesellschafts­recht13.06.2022Gernot Wirth
CC 306 Wirtschafts­ethik15.06.2022Bernward Gesang
Makroökonomik A18.06.2022Philipp Ager
Macroeconomics A18.06.2022Miren Azkarate-Askasua

Bachelor Betriebs­wirtschafts­lehre 6. Semester

NameTerminPrüfer
ACC 403 Cost Accounting28.03.2022Jannis Bischof
IS 401 Integrated Information Systems30.03.2022Armin Heinzl
MKT 401 Marketing II01.04.2022Sabine Kuester
ACC 403 Cost Accounting08.06.2022Jannis Bischof
MKT 401 Marketing II13.06.2022Sabine Kuester

Bachelor Exchange Students

NameTerminPrüfer
ACC 451 Financial Accounting II: IFRS04.04.2022Dirk Simons
MKT 351 Marketing Management Decisions07.06.2022Christian Homburg
MKT 352 Social Media Marketing08.06.2022Florian Kraus

Bachelor Germanistik

NameTerminPrüfer
VL + Tut Einführung in die Kultur­wissenschaft, Teil I02.04.2022Sandra Beck
VL + Tut Einführung in die Kultur­wissenschaft, Teil II13.06.2022Sandra Beck
PS Einführung in die ältere deutsche Literatur und Sprache15.06.2022Astrid Lembke
VL E.T.A. Hoffmann: Ästhetik – Wissen- Aktualität (Klausur)17.06.2022Thomas Wortmann

Bachelor Geschichte

NameTerminPrüfer
Ü Statistik für Historiker09.06.2022Lukas Maximilian Diebold
Propädeutikum Mittelalter10.06.2022Annette Kehnel
VL Demokratie im antiken Athen11.06.2022Christian Mann
Propädeutikum Frühe Neuzeit14.06.2022Hiram Kümper
VL Die Ordnung der Welt. Zur Rolle der Wissenschaft im Britischen Empire 1770–186017.06.2022Julia Angster

Bachelor Kultur und Wirtschaft Sachfach BWL

NameTerminPrüfer
Grundlagen des externen Rechnungs­wesens04.06.2022Philipp Dörrenberg
VL International Cultural Studies11.06.2022Philipp Gassert
Management13.06.2022Bernd Helmig
Internes Rechnungs­wesen17.06.2022Holger Daske

Bachelor Medien- und Kommunikations­wissenschaft

NameTerminPrüfer
VL+Ü Statistik und Datenanalyse07.06.2022Philipp Hans Christian Müller
VL Theorien der Medien- und Kommunikations­wissenschaft inkl. Tutorium zur VL10.06.2022Matthias Kohring
VL Audiovisuelle Medien: Nutzergenerierte Inhalte in sozialen Medien15.06.2022Teresa Naab
Ü Methoden II quantitativ: Statistik und Datenanalyse mit R17.06.2022Manuel Paul Kulzer
Ü Methoden II quantitativ: Statistik und Datenanalyse mit R17.06.2022Rainer Freudenthaler

Bachelor Philosophie

NameTerminPrüfer
Ü Logik08.06.2022Wolfgang Freitag
VL Einführung in Sozialphilosophie13.06.2022Bernward Gesang
VL Philosophische und ethische Grundfragen15.06.2022Ursula Baumann

Bachelor Politik­wissenschaft

NameTerminPrüfer
VL Ausgewählte Themen der Vergleichenden Regierungs­lehre: Authoritarian Politics25.05.2022Richard Traunmüller
VL Ausgewählte Themen der Internationalen Beziehungen: The Dynamics of European Integration08.06.2022Thomas König
Vorlesung International Politics09.06.2022Sabine Carey
VL Einführung in die Vergleichende Regierungs­lehre10.06.2022Thomas Jörg Bräuninger
VL Ausgewählte Themen der Politischen Soziologie: Wahlen, Wählerverhalten und Demokratie:15.06.2022Rüdiger Schmitt-Beck

Bachelor Psychologie

NameTerminPrüfer
Klausur F1 und F2: Allgemeine Psychologie I04.06.2022Arndt Bröder
Markt- und Werbepsychologie07.06.2022Michaela Wänke
Klausur K1 und K2: Sozialpsychologie08.06.2022Herbert Bless
Sozialpsychologie I08.06.2022Herbert Bless
Sozialpsychologie II08.06.2022Dagmar Stahlberg
Differentielle Psychologie und Persönlichkeits­psychologie09.06.2022Edgar Erdfelder
Arbeits- und Organisations­psychologie10.06.2022Sabine Sonnentag
Grundlagen psychologischer Diagnostik14.06.2022Dietrich Wagener
Klausur D1 und D2: Grundlagen der Psychologischen Diagnostik14.06.2022Dietrich Wagener
Pädagogische Psychologie15.06.2022Oliver Dickhäuser
Klinische Psychologie17.06.2022Georg Alpers
B2: Quantitative Methoden II18.06.2022Dietrich Wagener
B2: Quantitative Methoden II18.06.2022Dietrich Wagener
Sozialpsychologie II29.08.2022Dagmar Stahlberg

Bachelor Romanistik

NameTerminPrüfer
Ü Comprensión I04.06.2022María José Carrión Prieto
Ü Comprensión II04.06.2022María del Mar Lardiés Alcaine
Ü Comprensión III (economía)04.06.2022María del Mar Lardiés Alcaine
VL Einführung in die Literatur- und Medien­wissenschaft der Romania04.06.2022Inge Beisel
Ü Compréhension II07.06.2022Anne Regnaut-Martinet
Ü Expresión II07.06.2022Claudia Villar
Ü Compréhension III (économie)07.06.2022Isabelle Bouilloud
Ü Español A 207.06.2022María del Mar Lardiés Alcaine
Ü Compréhension I07.06.2022Anne Regnaut-Martinet
Ü Expression II08.06.2022Isabelle Bouilloud
Ü Culture, économie et politique du monde francophone/ Expression IV08.06.2022Caroline Mary-Franssen
S Landes­kunde L'écologie: perspectives franco-allemandes08.06.2022Caroline Mary-Franssen
Ü Portugiesisch II08.06.2022Janaina Martins Santos da Silva
VL Einführung in die romanische Sprach- und Medien­wissenschaft08.06.2022Amina Kropp
Ü Comprensione I09.06.2022Cristina Tonon Kretzer
Ü Comprensione III (cultura/ economia)09.06.2022Anna Monacelli
Ü Italienisch Interkulturelle Kompetenz – Lingue a confronto / Sprachen im Kontrast / Traduzione II09.06.2022Alessandra Volpe
Ü Italienisch Intensivo II09.06.2022Alessandra Volpe
Ü Espressione I10.06.2022Alessandra Volpe
Ü Espressione II10.06.2022Alessandra Volpe
Ü Espressione III (economia)10.06.2022Paola Bassini
Ü Linguaggi settoriali/ Fach­sprachliche Kommunikation – Ü Italiano economico/ Comprensione IV economia10.06.2022Cristina Tonon Kretzer
Ü Fonetica11.06.2022Mariateresa Cecalupo
Ü Fonética11.06.2022Crisanta Bielsa Lardiés
Ü Phonétique11.06.2022Caroline Mary-Franssen
Ü Expression III (civilisation)13.06.2022Caroline Mary-Franssen
Ü Expression orale et écrite III (économie)13.06.2022Catherine Koleda
VL Mediale Kommunikation: Medien, Kommunikation und Ökonomien der Romania13.06.2022Cornelia Ruhe
Ü Mise à niveau (Intensivkurse)13.06.2022Catherine Koleda
Ü Gramática española I13.06.2022María José Carrión Prieto
Ü Expression I13.06.2022Anne Regnaut-Martinet
Ü Expresión III (economía)14.06.2022Claudia Villar
Ü Communication scientifique et technique/ Fach­sprachliche Kommunikation14.06.2022Anne Regnaut-Martinet
Ü Französisch Interkulturelle Kompetenz14.06.2022Caroline Mary-Franssen
Ü Expresión IV: Cultura, economía y política del mundo hispánico14.06.2022María José Carrión Prieto
Ü Grammaire14.06.2022Caroline Mary-Franssen
Ü Katalanisch für Anfänger14.06.2022Arnau Ferre Samon
Ü Katalanisch II14.06.2022Arnau Ferre Samon
Ü Expresión I15.06.2022Claudia Villar
PS Landes­kunde Italienisch15.06.2022Alessandra Volpe
Ü Spanisch Interkulturelle Kompetenz15.06.2022Claudia Villar
Sprach­kompetenz­prüfung15.06.2022Claudia Villar
Ü Spanisch Intensivo II15.06.2022Claudia Villar
Ü Traduction I (économie)17.06.2022Isabelle Bouilloud
Ü Traduzione I – livello elementare (economia)17.06.2022Alessandra Volpe
Ü Traducción I – nivel básico (economía)17.06.2022Crisanta Bielsa Lardiés
Ü Stylistique comparée et méthode de traduction/ Sprachen im Kontrast/ Traduction II (economie)17.06.2022Isabelle Bouilloud
Ü Estudio contrastivo del discurso / Sprachen im Kontrast/ Traducción II (economía)17.06.2022Gema Arévalo Morales
Sprach­kompetenz­prüfung17.06.2022Anne Regnaut-Martinet
Sprach­kompetenz­prüfung18.06.2022Alessandra Volpe

Bachelor Soziologie

NameTerminPrüfer
VL Allgemeine Soziologie: Organizational Theory04.04.2022Henning Hillmann
VL Sozialpsychologie I08.06.2022Herbert Bless
VL Sozialpsychologie II08.06.2022Dagmar Stahlberg
VL Europäische Gesellschaften09.06.2022Bernhard Ebbinghaus
VL Allgemeine Soziologie: Migration und Integration10.06.2022Frank Kalter
VL Allgemeine Soziologie: Ethnic Inequality: Comparative Approach14.06.2022Irena Kogan
VL Datenanalyse17.06.2022Thomas Gautschi

Bachelor Volkswirtschafts­lehre 2. Semester

NameTerminPrüfer
Statistik I09.06.2022Toni Stocker
Mikroökonomik A11.06.2022Thomas Tröger
Microeconomics A11.06.2022Eleftheria Triviza
Makroökonomik A18.06.2022Philipp Ager
Macroeconomics A18.06.2022Miren Azkarate-Askasua

Bachelor Volkswirtschafts­lehre 4. Semester

NameTerminPrüfer
Finanz­wissenschaft07.06.2022Eckhard Janeba
Grundlagen der Ökonometrie10.06.2022Carsten Trenkler
Wirtschafts­politik15.06.2022Hans Peter Grüner

Bachelor Volkswirtschafts­lehre 6. Semester

NameTerminPrüfer
Financial Economics04.06.2022Ernst-Ludwig von Thadden
Competition under the Microscope04.06.2022Henrik Orzen
Impact Evaluation07.06.2022Katharina Richert
Statistische Lern­verfahren07.06.2022Ingo Steinke
Game Theory08.06.2022Vitali Gretschko
Wirtschafts­geschichte des Nationalsozialismus08.06.2022Jochen Streb
Behavioral Economics09.06.2022Wladislaw Mill
Family Economics09.06.2022Philipp Ager
Markets and the Environment10.06.2022Ulrich Wagner
Time Series Analysis10.06.2022Toni Stocker
Labor Economics13.06.2022Han Ye
Economic Inequality and Public Policy13.06.2022Lorenzo Pessina
Experimental Economics13.06.2022Peter Dürsch
Institutioneller Wandel und langfristiges Wirtschafts­wachstum14.06.2022Alexander Donges
Statistics and Stata14.06.2022Ingo Steinke
Föderalismus und Steuerwettbewerb15.06.2022Eckhard Janeba
AnalysisB17.06.2022Steffen Habermalz
Von Adam Smith bis Reinhard Selten. Eine Einführung in die Ideen- und Theoriegeschichte der Ökonomik17.06.2022Stefanie Kerkhof
Analysis C17.06.2022Steffen Habermalz
Economic Growth18.06.2022Antonio Ciccone

Bachelor Wirtschafts­informatik

NameTerminPrüfer
IS 202a Wirtschafts­informatik IIa: Einführung in die Modellierung I: Logik05.04.2022Christian Meilicke
CS 404 Kryptographie I04.06.2022Matthias Krause
Grundlagen des externen Rechnungs­wesens04.06.2022Philipp Dörrenberg
IS 202b Wirtschafts­informatik IIb: Einführung in die Modellierung II: Prozess­modelle07.06.2022Heiner Stuckenschmidt
Grundlagen der Statistik08.06.2022Ingo Steinke
IS 204 Wirtschafts­informatik IV09.06.2022Christian Becker
CS 408 Selected Topics in IT-Security10.06.2022Frederik Armknecht
CS 303 Praktische Informatik II11.06.2022Rainer Gemulla
Management13.06.2022Bernd Helmig
ANA 301 Analysis für Wirtschafts­informatiker14.06.2022Peter Parczewski
CS 305 Programmier­praktikum II15.06.2022Ursula Rost
Internes Rechnungs­wesen17.06.2022Holger Daske
CS 308 Softwaretechnik I18.06.2022Colin Atkinson

Bachelor Wirtschafts­mathematik

NameTerminPrüfer
MAT 304 Lineare Algebra II/A30.04.2022Claus Hertling
Programmierkurs in C03.06.2022Ursula Rost
Grundlagen des externen Rechnungs­wesens04.06.2022Philipp Dörrenberg
Finanz­wissenschaft07.06.2022Eckhard Janeba
Programmierkurs R08.06.2022Martin Schlather
MAA 408 Dynamische Systeme und Stabilität09.06.2022Li Chen
Mikroökonomik A11.06.2022Thomas Tröger
Microeconomics A11.06.2022Eleftheria Triviza
Management13.06.2022Bernd Helmig
MAT 302 Analysis II14.06.2022Li Chen
MAT 310 Stochastik 215.06.2022Martin Schlather
Wirtschafts­politik15.06.2022Hans Peter Grüner
Internes Rechnungs­wesen17.06.2022Holger Daske
Makroökonomik A18.06.2022Philipp Ager
Macroeconomics A18.06.2022Miren Azkarate-Askasua

Bachelor Wirtschafts­pädagogik 2. Semester

NameTerminPrüfer
Grundlagen des externen Rechnungs­wesens04.06.2022Philipp Dörrenberg
Grundlagen der Statistik08.06.2022Ingo Steinke
Management13.06.2022Bernd Helmig
Wirtschafts­informatik für Wirtschafts­pädagogen15.06.2022Christian Bizer

Bachelor Wirtschafts­pädagogik 4. Semester

NameTerminPrüfer
Bildungs­management II : Weiterbildung07.06.2022Dirk Ifenthaler
Handels- und Gesellschafts­recht09.06.2022Gernot Wirth
Mikroökonomik A11.06.2022Thomas Tröger
Microeconomics A11.06.2022Eleftheria Triviza
Wirtschafts­berufliche Kompetenz­entwicklung II14.06.2022Carmela Aprea
Makroökonomik A18.06.2022Philipp Ager
Macroeconomics A18.06.2022Miren Azkarate-Askasua

Bachelor Wirtschafts­pädagogik 6. Semester

NameTerminPrüfer
Internes Rechnungs­wesen17.06.2022Holger Daske

Kombinations­studien­gang Unternehmens­jurist (LL.B./Staats­examen)

NameTerminPrüfer
Übung für Fortgeschrittene im Strafrecht: Klausur 126.02.2022Jens Bülte
Übung für Fortgeschrittene im Öffentlichen Recht: Klausur 104.03.2022Eva Wagner
Übung für Anfänger im Öffentlichen Recht: Klausur 109.03.2022Michael Wolfgang Müller
Zivilrecht 3: Klausur 111.03.2022Erik Röder
Übung für Anfänger im Strafrecht: Klausur 115.03.2022Anne Schneider
Übung für Fortgeschrittene im Öffentlichen Recht: Klausur 218.03.2022Eva Wagner
Zivilrecht 2: Klausur 119.03.2022Mark Alexander Makowsky
Übung für Fortgeschrittene im Strafrecht: Klausur 226.03.2022Jens Bülte
Übung für Fortgeschrittene im Strafrecht: Klausur 304.04.2022Jens Bülte
Übung für Anfänger im Öffentlichen Recht: Klausur 206.04.2022Michael Wolfgang Müller
Übung für Fortgeschrittene im Öffentlichen Recht: Klausur 309.04.2022Eva Wagner
Übung für Anfänger im Strafrecht: Klausur 226.04.2022Anne Schneider
Zivilrecht 3: Klausur 229.04.2022Erik Röder
Zivilrecht 2: Klausur 206.05.2022Mark Alexander Makowsky
Übung für Fortgeschrittene im Strafrecht: Klausur 407.05.2022Jens Bülte
Übung für Anfänger im Öffentlichen Recht: Klausur 311.05.2022Michael Wolfgang Müller
Übung für Fortgeschrittene im Öffentlichen Recht: Klausur 413.05.2022Eva Wagner
Übung für Anfänger im Strafrecht: Klausur 317.05.2022Anne Schneider
Übung für Fortgeschrittene im Öffentlichen Recht: Klausur 521.05.2022Eva Wagner
Übung für Fortgeschrittene im Strafrecht: Klausur 523.05.2022Jens Bülte
Zivilrecht 3: Klausur 327.05.2022Erik Röder
Zivilrecht 2: Klausur 303.06.2022Mark Alexander Makowsky
Grundlagen des externen Rechnungs­wesens04.06.2022Philipp Dörrenberg
Unternehmens­steuerrecht08.06.2022Erik Röder
Zivilrecht 2: Klausur Rechts­geschichte/Historische Grundlagen des Zivilrechtes09.06.2022Ulrich Falk
Instrumente des Human Resource Management10.06.2022Torsten Biemann
Öffentliches Wirtschafts­recht: Klausur11.06.2022Eva Wagner
Management13.06.2022Bernd Helmig
Fall­studien zu Human Resource Management in Organisationen14.06.2022Achim Schunder
Einkommensteuer15.06.2022Benjamin Straßburger
Internes Rechnungs­wesen17.06.2022Holger Daske
SPB Wirtschafts­recht: Klausur21.07.2022Friedemann Kainer