Foto: Staatliche Schlösser und Gärten Baden-Württemberg

Prüfungen Ersttermine Bachelor

Bachelor Anglistik/Amerikanistik / CELLS

NameTerminPrüfer
ANG 237 Ü Übersetzung Englisch - Deutsch10.12.2020Stefan Glomb
IDV 504 Ü Techniken des wissenschaft­lichen Arbeitens10.12.2020Lena Kaltenbach
ANG 422 PS The Culture of Food Consumption: Eating America (KL)11.12.2020Susan Montoya
ANG 422 PS US Political Tradition (KL)12.12.2020Jessica Weimer
ANG 224 Ü Intermediate German-English Translation14.12.2020Jessica Weimer
ANG 224 Ü Intermediate German-English Translation14.12.2020Ian Bailey
ANG 224 Ü Intermediate German-English Translation14.12.2020Stephen Krug
ANG 416 VL Classics in British, Irish and New English Literature14.12.2020Caroline Lusin
ANG 257 Ü Business Communication II Germanistik & MKW / BC: Career Skills15.12.2020Michael Amesbury
ANG 421 PS Ireland (KL)15.12.2020Ian Bailey
ANG 416 VL Early American Literature and Culture - From Columbus to the Civil War16.12.2020Ulfried Reichardt
ANG 422 PS Queer USA (KL)17.12.2020Susan Montoya
ANG 220 Ü Translating Culture and Literature18.12.2020Ian Bailey
ANG 220 Ü Translating Culture and Literature18.12.2020Philip Griffiths
ANG 234 Ü Advanced German-English Translation19.12.2020Stephen Krug
ANG 234 Ü Advanced German-English Translation19.12.2020Ian Bailey
ANG 313 PS Gothic and neo-Gothic Literature (KL)19.12.2020Sabine Metzger
ANG 421 PS Australia - History, Culture, Environment (KL)21.12.2020Philip Griffiths
ANG 307 PS Linguistics: Variation and Change (KL)22.12.2020Lena Kaltenbach
ANG 245 Ü Business Translation23.12.2020Antje Clasen
ANG 201 Ü Foundation Course08.01.2021Jessica Weimer
ANG 201 Ü Foundation Course08.01.2021Ian Bailey
ANG 301 VL Introduction to Linguistics mit Tutorium09.01.2021Dieter Thoma
ANG 301 VL Introduction to Linguistics mit Tutorium09.01.2021Pernelle Clémence Lorette
ANG 321 VL Foundations of UK/US Culture11.01.2021Susan Montoya
ANG 321 VL Foundations of UK/US Culture11.01.2021Philip Griffiths
ANG 321 VL Foundations of UK/US Culture11.01.2021Ian Bailey
ANG 310 VL Introduction to Literary Studies mit Tutorium14.01.2021Jan Dominik Kucharzewski
ANG 202 Ü Communication Skills / Introductory English Skills16.01.2021Philip Griffiths

Bachelor Beifach Öffentliches Recht

NameTerminPrüfer
Verwaltungs­recht10.12.2020Wolfgang Roth
Staats­recht (Klausur)15.12.2020Benjamin Straßburger
Juristische Methodenlehre22.12.2020Hans-Joachim Cremer

Bachelor Beifach Psychologie

NameTerminPrüfer
P1: Klinische Psychologie10.12.2020Georg Alpers
R1: Pädagogische Psychologie11.12.2020Oliver Dickhäuser
L1: Arbeits- und Organisations­psychologie15.12.2020Sabine Sonnentag
K3: Sozialpsychologie II17.12.2020Dagmar Stahlberg
N1: Markt- und Werbepsychologie18.12.2020Michaela Wänke
G1: Allgemeine Psychologie II - Motivation und Emotion19.12.2020Beatrice Gisele Kuhlmann
G2: Allgemeine Psychologie II - Lernen und Gedächtnis19.12.2020Edgar Erdfelder

Bachelor Betriebs­wirtschafts­lehre 1. Semester

NameTerminPrüfer
CC 302 Finanzmathematik13.11.2020Peter Albrecht
MAN 301 Strategic and International Management12.12.2020Michael Woywode
Analysis17.12.2020Steffen Habermalz
CC 303 Quantitative Methoden18.12.2020Cornelia Schön-Peterson
ACC 300 Grundlagen des betrieblichen Rechnungs­wesens23.12.2020Dirk Simons

Bachelor Betriebs­wirtschafts­lehre 3. Semester

NameTerminPrüfer
Fremdsprachen­kompetenz I - Current Topics04.12.2020Christiane Koch
Fremdsprachen­kompetenz II - International Business Communication04.12.2020Linh Thlang
FIN 401 Corporate Finance and Risk Management10.12.2020Ernst Maug
Bürgerliches Recht14.12.2020Gernot Wirth
TAX 303 Taxation I: Unternehmens­besteuerung16.12.2020Christoph Spengel
OPM 301 Operations Management19.12.2020Moritz Fleischmann
ACC 303 Financial Accounting I: Jahres- und Konzern­abschluss22.12.2020Jens Wüstemann

Bachelor Betriebs­wirtschafts­lehre 5. Semester

NameTerminPrüfer
MDAC 1 Management Analytics Foundations02.10.2020Florian Stahl
MDAC 2 Foundations in Data Management08.10.2020Florian Stahl
MDAC 3 Data-Driven Management & Psychology23.10.2020Florian Stahl
MDAC 4 Quantitative Marketing & Consumer Analytics 26.10.2020Florian Stahl
MDAC 5 Advanced Management Analytics02.11.2020Florian Stahl
SEC 6 Sharing Economy, Platform Economy, and Sustainable Entrepreneurship06.11.2020Laura Marie Edinger-Schons
MDAC 6 Data Visualization09.11.2020Florian Stahl
MDAC 7 Introduction in Machine Learning 16.11.2020Florian Stahl
MDAC 8 Data Mining for Business Analytics 30.11.2020Florian Stahl
MDAC 9 Financial Analytics07.12.2020Florian Stahl

Bachelor Exchange Students

NameTerminPrüfer
TAX 352 Taxation of multinational firms22.10.2020Katharina Nicolay
MKT 353 Brand and Product Management10.12.2020Florian Stahl
MKT 354 Marketing Strategy11.12.2020Florian Kraus
MAN 352 Human Resource Management12.12.2020Torsten Biemann
MKT 351 Marketing Management Decisions15.12.2020Christian Homburg
ACC 351 International Accounting17.12.2020Jens Wüstemann
FIN 366 Household Finance18.12.2020Tabea Bucher-Koenen

Bachelor Germanistik

NameTerminPrüfer
VL Kunst, Quatsch, Kritik. Christoph Schlingensief 1960-2010 (Klausur)10.12.2020Thomas Wortmann
VL Eine kleine Geschichte der älteren deutschen Literatur. Gattungen, Medien, Reflexionen16.12.2020Christiane Ackermann
VL Deutsche Sprache digital (Klausur)17.12.2020Henning Lobin
VL Sich darstellen. Selbstportrait, Autobiographie, Soziale Medien (Klausur)18.12.2020Justus Fetscher
VL + Tut Einführung in die Literatur­wissenschaft07.01.2021Ulrich Kittstein
VL Einführung in die Sprach­wissenschaft mit Tutorium13.01.2021Eva Gredel

Bachelor Geschichte

NameTerminPrüfer
VL Konfession und Nation in Frankreich un England im Zeitalter der Aufklärung11.12.2020G­unter Zimmermann
PS Einführung in die Wirtschafts­geschichte für Nicht-Volkswirte14.12.2020Jochen Streb
VL Imperien und Nationalstaaten. Das europäische Staatensystem im 19. Jahrhundert15.12.2020Julia Angster
VL Die mittelalterlichen Todsünden im 21. Jahrhundert18.12.2020Annette Kehnel
VL Einführung in die Geschichts­wissenschaft07.01.2021Angela Borgstedt
Propädeutikum Altertum14.01.2021Christian Mann
Propädeutikum 19. und 20. Jahrhundert15.01.2021Angela Borgstedt
VL Grundlagen der Vermittlung16.01.2021Hiram Kümper

Bachelor Kultur und Wirtschaft Sachfach BWL

NameTerminPrüfer
Marketing11.12.2020Christian Homburg
Finanzwirtschaft16.12.2020Martin Weber
Produktion19.12.2020Raik Stolletz

Bachelor Medien- und Kommunikations­wissenschaft

NameTerminPrüfer
VL Mediale Öffentlichkeit:14.12.2020Hartmut Wessler
VL Rezeption und Wirkung von Medien(inhalten)18.12.2020Peter Vorderer
Ü Methodeneinführung21.12.2020Philipp Hans Christian Müller
VL Einführung in die Medien- und Kommunikations­wissenschaft inkl. Tutorium zur VL23.12.2020Matthias Kohring

Bachelor of Education (B.Ed.)

NameTerminPrüfer
VL Philosophische und ethische Grundfragen11.12.2020Ursula Baumann
Grundlagen der Fach­didaktik Philosophie / Ethik15.12.2020Ferdinand Schmidt
Einführung in die Pädagogische Psychologie: Lehren und Lernen21.12.2020Oliver Dickhäuser
Einführung in die Bildungs­psychologie23.12.2020Stefan Münzer

Bachelor Philosophie

NameTerminPrüfer
VL Philosophische und ethische Grundfragen11.12.2020Ursula Baumann
Einführung in die Ethik14.12.2020Julius Schälike
Ü Einführung in die Ethik14.12.2020Julius Schälike
VL Wirklichkeit und Wissen17.12.2020Wolfgang Freitag
VL Einführung in die Wirtschafts- und Unternehmens­ethik22.12.2020Julius Schälike
VL Einführung in die Geschichte der Philosophie12.01.2021Bernward Gesang
Ü Einführung in das Studium der Philosophie: Philosophisches Denken und Argumentieren15.01.2021Wolfgang Freitag
Ü Einführung in die Ethik23.02.2021Julius Schälike
Einführung in die Ethik23.02.2021Julius Schälike
VL Einführung in die Geschichte der Philosophie24.02.2021Bernward Gesang
Ü Einführung in das Studium der Philosophie: Philosophisches Denken und Argumentieren25.02.2021Wolfgang Freitag
VL Einführung in die Wirtschafts- und Unternehmens­ethik26.02.2021Julius Schälike
VL Wirklichkeit und Wissen27.02.2021Wolfgang Freitag

Bachelor Politik­wissenschaft

NameTerminPrüfer
VL Das politische System der BRD10.12.2020Marc Debus
VL Ausgewählte Themen der Politischen Soziologie11.12.2020Rüdiger Schmitt-Beck
VL Einführung in die Internationalen Beziehungen: Introduction to International Relations12.12.2020Valentin Florian Lang
VL Empirische Methoden der Politik­wissenschaft15.12.2020Sean Carey
VL Ausgewählte Themen der Internationalen Beziehungen: Political Violence17.12.2020Sabine Carey
VL Einführung in die Politik­wissenschaft18.12.2020Harald Schoen
VL Einführung in die Politische Soziologie21.12.2020Rüdiger Schmitt-Beck
VL Ausgewählte Themen der Vergleichenden Regierungs­lehre: Institutionen der Europäischen Union22.12.2020Marc Debus

Bachelor Psychologie

NameTerminPrüfer
Geschichte und Forschungs­methoden der Psychologie10.12.2020Thorsten Meiser
Grundlagen der Testtheorie12.12.2020Dietrich Wagener
Quantitative Methoden I14.12.2020Dietrich Wagener
Zusatzvorlesung Gesundheit, Prävention, Rehabilitation15.12.2020Jutta Mata
Sozialpsychologie II17.12.2020Dagmar Stahlberg
Motivation und Emotion/Lernen und Gedächtnis19.12.2020Edgar Erdfelder
Nachqualifizierung Psychotherapie - A-Modul21.12.2020Thorsten Meiser
Empirisch-wissenschaft­liches Arbeiten22.12.2020Thorsten Meiser
Entwicklungs­psychologie23.12.2020Beatrice Gisele Kuhlmann

Bachelor Romanistik

NameTerminPrüfer
S Exkursion: Landes­kunde in Paris10.12.2020Caroline Mary-Franssen
Ü Español A 110.12.2020Claudia Villar
Ü Compréhension II10.12.2020Anne Regnaut-Martinet
Ü Comprensión II10.12.2020María del Mar Lardiés Alcaine
Ü Compréhension III (économie)11.12.2020Isabelle Bouilloud
Ü Phonétique11.12.2020Caroline Mary-Franssen
Ü Compréhension III (civilisation)11.12.2020Anne Regnaut-Martinet
Ü Expression II12.12.2020Isabelle Bouilloud
Ü Espressione I12.12.2020Cristina Tonon Kretzer
Ü Espressione II12.12.2020Cristina Tonon Kretzer
Ü Fonética12.12.2020Crisanta Bielsa Lardiés
Ü Linguaggi settoriali/ Fach­sprachliche Kommunikation - Ü Italiano economico/ Comprensione IV economia12.12.2020Cristina Tonon Kretzer
Ü Cours intensif14.12.2020Catherine Koleda
Ü Comprensión I14.12.2020María José Carrión Prieto
Ü Expresión II14.12.2020Claudia Villar
Ü Französisch Interkulturelle Kompetenz14.12.2020Caroline Mary-Franssen
Ü Mise à niveau (Intensivkurse)15.12.2020Isabelle Bouilloud
Ü Mise à niveau (Intensivkurse)15.12.2020Anne Regnaut-Martinet
Ü Grammatica I15.12.2020Cristina Tonon Kretzer
Ü Katalanisch für Anfänger15.12.2020N.N N.N.
Ü Espressione III cultura e civiltà / Landes­kunde15.12.2020Cristina Tonon Kretzer
Ü Italienisch Intensivo I16.12.2020N.N N.N.
Ü Spanisch Intensivo II16.12.2020María del Mar Lardiés Alcaine
Ü Portugiesisch für Anfänger16.12.2020Eva Martha Eckkrammer
Ü Traduction I (civilisation)16.12.2020Caroline Mary-Franssen
Ü Expression I17.12.2020Isabelle Bouilloud
Ü Comprensione I17.12.2020Cristina Tonon Kretzer
Ü Comprensione II17.12.2020Cristina Tonon Kretzer
Ü Comprensione III (cultura/ economia)17.12.2020Cristina Tonon Kretzer
Ü Grammaire18.12.2020Caroline Mary-Franssen
Ü Corso di ripasso18.12.2020Cristina Tonon Kretzer
Ü Expresión I18.12.2020Claudia Villar
Ü Expression III (civilisation)18.12.2020Anne Regnaut-Martinet
Ü Español A 219.12.2020Claudia Villar
Ü Compréhension I19.12.2020Anne Regnaut-Martinet
Ü Expresión III (cultura y sociedad)19.12.2020Claudia Villar
Ü Spanisch Intensivo I21.12.2020Claudia Villar
Ü Gramática española I21.12.2020María José Carrión Prieto
Ü Traducción I - nivel básico (economía)21.12.2020Crisanta Bielsa Lardiés
Sprach­kompetenz­prüfung21.12.2020Caroline Mary-Franssen
Ü Latein für Romanistik-Studierende22.12.2020Alexander Stöckl
Ü Comprensión III (cultura y sociedad)22.12.2020María del Mar Lardiés Alcaine
Ü Niveles del lenguaje y registros lingüísticos/ Fach­sprachliche Kommunikation22.12.2020Claudia Villar
Sprach­kompetenz­prüfung22.12.2020Cristina Tonon Kretzer
Ü Portugiesisch III - Temas socioculturais lusófonos23.12.2020Eva Martha Eckkrammer
VL Einführung in die romanische Sprach- und Medien­wissenschaft11.01.2021Amina Kropp
VL Einführung in die Literatur- und Medien­wissenschaft der Romania15.01.2021Inge Beisel

Bachelor Soziologie

NameTerminPrüfer
VL Datenerhebung11.12.2020Florian Keusch
VL Grundlagen der Soziologie14.12.2020Frank Kalter
VL Sozialstruktur Deutschlands im internationalen Vergleich15.12.2020Irena Kogan
VL Sozialpsychologie II17.12.2020Dagmar Stahlberg
VL Multivariate Verfahren21.12.2020Thomas Gautschi

Bachelor Volkswirtschafts­lehre 1. Semester

NameTerminPrüfer
CC 302 Finanzmathematik13.11.2020Peter Albrecht
Recht12.12.2020Gernot Wirth
Grundlagen der Volkswirtschafts­lehre15.12.2020Martin Peitz
Analysis und Lineare Algebra A17.12.2020Steffen Habermalz
Wirtschafts­geschichte19.12.2020Jochen Streb

Bachelor Volkswirtschafts­lehre 3. Semester

NameTerminPrüfer
Makroökonomik B / Macroeconomics B14.12.2020Andreas Gulyas
Makroökonomik B / Macroeconomics B14.12.2020Antoine Camous
Statistik II18.12.2020Toni Stocker
Mikroökonomik B / Microeconomics B21.12.2020Volker Nocke
Mikroökonomik B / Microeconomics B21.12.2020Helena Perrone

Bachelor Volkswirtschafts­lehre 5. Semester

NameTerminPrüfer
Experimental Economics10.12.2020Franziska Heinicke
Financial Econometrics10.12.2020Mehdi Hosseinkouchack
Internationale Ökonomik11.12.2020Harald Fadinger
Statistische Lern­verfahren11.12.2020Ingo Steinke
Industrial Organization11.12.2020Nicolas Schutz
Energy Economics - Markets and Regulation12.12.2020Dominik Schober
Economics of European Integration12.12.2020Eckhard Janeba
Wirtschafts­geschichte der Weimarer Republik15.12.2020Alexander Donges
Antitrust/ Competition Policy16.12.2020Harim Kim
Geldtheorie und Geldpolitik16.12.2020Sebastian Rüth
The Economics of Social Insurance and Social Policies17.12.2020Arthur Ulrich Seibold
Public Choice Theory17.12.2020Duk Gyoo Kim
Öffentliche Investitionen und inklusives Wachstum18.12.2020Tom Krebs
Public Policy and Macroeconomics19.12.2020Minchul Yum
Von Adam Smith bis Reinhard Selten. Eine Einführung in die Ideen- und Theoriegeschichte der Ökonomik19.12.2020Stefanie Kerkhof
Microeconometrics21.12.2020Yoshiyasu Rai
Markov-Ketten22.12.2020Ingo Steinke
Applied Multivariate Statistics22.12.2020Toni Stocker
Organizational Economics22.12.2020Harald Fadinger
Personalization and Price Discrimination23.12.2020Adrian Hillenbrand
Macroeconomic Shocks and Their Propagation23.12.2020Sebastian Rüth

Bachelor Wirtschafts­informatik

NameTerminPrüfer
IS 405 Integrated Information Systems10.12.2020Armin Heinzl
Marketing11.12.2020Christian Homburg
Recht12.12.2020Gernot Wirth
IS 201 Wirtschafts­informatik I: Einführung und Grundlagen14.12.2020Armin Heinzl
IS 203 Wirtschafts­informatik III: Development and Management of Information Systems14.12.2020Hartmut Höhle
Finanzwirtschaft16.12.2020Martin Weber
Produktion19.12.2020Raik Stolletz
CS 414 Einführung in Data Science21.12.2020Simone Paolo Ponzetto
CS 405 Künstliche Intelligenz22.12.2020Christian Meilicke
CS 309 Datenbanksysteme I11.01.2021Guido Moerkotte
CS 301 Formale Grundlagen der Informatik12.01.2021Matthias Krause
CS 302 Praktische Informatik I13.01.2021Frederik Armknecht
MAT 303 Lineare Algebra I14.01.2021Daniel Roggenkamp
CS 307 Algorithmen und Datenstrukturen15.01.2021Matthias Krause
CS 304 Programmier­praktikum I16.01.2021Ursula Rost

Bachelor Wirtschafts­mathematik

NameTerminPrüfer
Marketing11.12.2020Christian Homburg
Makroökonomik B / Macroeconomics B14.12.2020Andreas Gulyas
Makroökonomik B / Macroeconomics B14.12.2020Antoine Camous
Finanzwirtschaft16.12.2020Martin Weber
Produktion19.12.2020Raik Stolletz
Mikroökonomik B / Microeconomics B21.12.2020Volker Nocke
Mikroökonomik B / Microeconomics B21.12.2020Helena Perrone
MAT 306 Numerik22.12.2020Simone Göttlich
MAC 410 Mathematical Finance11.01.2021David Johannes Prömel
MAC 404 Lineare Optimierung12.01.2021Andreas Neuenkirch
MAB 401 Algebra13.01.2021Wolfgang Seiler
MAT 303 Lineare Algebra I14.01.2021Daniel Roggenkamp
MAT 309 Stochastik 115.01.2021Leif Döring
MAT 301 Analysis I22.01.2021Martin Ulrich Schmidt

Bachelor Wirtschafts­pädagogik 1. Semester

NameTerminPrüfer
CC 302 Finanzmathematik13.11.2020Peter Albrecht
Grundlagen der Wirtschafts­pädagogik12.12.2020Andreas Rausch
Grundlagen der Volkswirtschafts­lehre15.12.2020Martin Peitz
Analysis17.12.2020Steffen Habermalz
CC 303 Quantitative Methoden18.12.2020Cornelia Schön-Peterson
Einführung in die Pädagogische Psychologie: Lehren und Lernen21.12.2020Oliver Dickhäuser
Einführung in die Bildungs­psychologie23.12.2020Stefan Münzer

Bachelor Wirtschafts­pädagogik 3. Semester

NameTerminPrüfer
Marketing11.12.2020Christian Homburg
Bürgerliches Recht14.12.2020Gernot Wirth
Bildungs­management I : Berufsausbildung16.12.2020Jürgen Seifried
Produktion19.12.2020Raik Stolletz
VL Wirtschafts- und Unternehmens­ethik22.12.2020Julius Schälike

Bachelor Wirtschafts­pädagogik 5. Semester

NameTerminPrüfer
Bildungs­management III : Lernkultur in Organisationen10.12.2020Dirk Ifenthaler
Finanzwirtschaft16.12.2020Martin Weber
Verarbeitung von Forschungs­daten21.12.2020Dirk Ifenthaler

Kombinations­studien­gang Unternehmens­jurist (LL.B./Staats­examen)

NameTerminPrüfer
Zivilrecht 3: Hausarbeit01.09.2020Mark Alexander Makowsky
Übung für Fortgeschrittene im Öffentlichen Recht: Klausur 102.10.2020Benjamin Straßburger
Übung für Fortgeschrittene im Strafrecht: Klausur 105.10.2020Anne Schneider
Übung für Anfänger im Strafrecht: Klausur 112.10.2020Jens Bülte
Übung für Fortgeschrittene im Öffentlichen Recht: Klausur 214.10.2020Benjamin Straßburger
Zivilrecht 2: Klausur 115.10.2020Philipp Fischinger
Übung für Fortgeschrittene im Strafrecht: Klausur 217.10.2020Anne Schneider
Zivilrecht 3: Klausur 119.10.2020Mark Alexander Makowsky
Übung für Anfänger im Öffentlichen Recht: Klausur 122.10.2020Hans-Joachim Cremer
Übung für Anfänger im Strafrecht: Klausur 226.10.2020Jens Bülte
Übung für Fortgeschrittene im Öffentlichen Recht: Klausur 331.10.2020Benjamin Straßburger
Übung für Fortgeschrittene im Strafrecht: Klausur 302.11.2020Anne Schneider
Übung für Anfänger im Öffentlichen Recht: Klausur 205.11.2020Hans-Joachim Cremer
Übung für Fortgeschrittene im Öffentlichen Recht: Klausur 411.11.2020Benjamin Straßburger
Zivilrecht 2: Klausur 212.11.2020Philipp Fischinger
CC 302 Finanzmathematik13.11.2020Peter Albrecht
Übung für Fortgeschrittene im Strafrecht: Klausur 414.11.2020Anne Schneider
Zivilrecht 3: Klausur 216.11.2020Mark Alexander Makowsky
Übung für Fortgeschrittene im Öffentlichen Recht: Klausur 520.11.2020Benjamin Straßburger
Übung für Anfänger im Strafrecht: Klausur 330.11.2020Jens Bülte
Übung für Fortgeschrittene im Strafrecht: Klausur 530.11.2020Anne Schneider
Übung für Anfänger im Öffentlichen Recht: Klausur 303.12.2020Hans-Joachim Cremer
Zivilrecht 2: Klausur 303.12.2020Philipp Fischinger
Zivilrecht 3: Klausur 307.12.2020Mark Alexander Makowsky
Handels- u.Steuerbilanzen unter Einschluss der Konzernrechnungs­legung10.12.2020Alexander Morell
Marketing11.12.2020Christian Homburg
Grundlagen der Volkswirtschafts­lehre15.12.2020Martin Peitz
Finanzwirtschaft16.12.2020Martin Weber
Fall­studien zu Human Resource Management in Organisationen22.12.2020Achim Schunder
SPB Wirtschafts­recht: Klausur14.01.2021Ulrich Falk
Zivilrecht 1: Klausur18.01.2021Georg Bitter