Foto: Staatliche Schlösser und Gärten Baden-Württemberg

Prüfungen Ersttermine Master

Mannheim Master in Management - Core Courses

NameTerminPrüfer
CC 504 Corporate Social Responsibility30.10.2020Laura Marie Edinger-Schons
BE 510 Business Economics I12.12.2020Henrik Orzen
CC 501 Decision Analysis15.12.2020Danja Sonntag
CC 502 Applied Econometrics21.12.2020Dominik Schober
CC 503 Empirical Methods21.12.2020Florian Stahl

Master in Data Science

NameTerminPrüfer
CS 450 Programming Course13.01.2021Ursula Rost

Master of Comparative Business Law

NameTerminPrüfer
European Market Freedoms11.12.2020Jens-Uwe Franck
International Arbitration14.12.2020Lea Tochtermann
European Union Law: Institutional Aspects15.12.2020Friedemann Kainer
European Competition Law16.12.2020Albrecht Bach
Introduction to European Business Law17.12.2020Friedemann Kainer
E-Commerce & Internet18.12.2020Markus Köhler
Comparative Law I (European Legal Traditions)21.12.2020Oliver Brand
European Private Law22.12.2020Andreas Maurer
EU Fundamental Rights23.12.2020Friedemann Kainer

Master of Laws LL.M.

NameTerminPrüfer
Sozial­versicherungs­recht11.12.2020Friedemann Kainer
Arbeits­recht bei M&A und Restrukturierung12.12.2020Philipp Fischinger
Öffentliches Recht I14.12.2020Thomas Fetzer
Steuerstrafrecht15.12.2020Manfred Muhler
European Tax Law16.12.2020Thomas Fetzer
Wirtschafts­strafrecht17.12.2020Suzan Denise Hüttemann
Arbeits­recht in der Personalarbeit18.12.2020Philipp Fischinger
Vergaberecht19.12.2020Thomas Fetzer
Corporate Governance I21.12.2020Christian Arnold
Unternehmens­steuerrecht in der Vertiefung22.12.2020Andreas Schumacher
Koalitions- Tarifvertrags- und Arbeits­kampfrecht in der Vertiefung23.12.2020Philipp Fischinger

Master Philosophische Fakultät

NameTerminPrüfer
Ü Langue de spécialité économie/ Compréhension orale et écrite11.12.2020Isabelle Bouilloud
VL Digitale Kommunikation: Forschungs­felder und Theorien15.12.2020Matthias Kohring
Ü Espressione IV: Cultura, economia e politica dall' Italia15.12.2020Paola Bassini
Ring-VL Methoden der Linguistik17.12.2020Sebastian Hempen
Ü Culture, économie et politique du monde francophone/ Expression IV19.12.2020Caroline Mary-Franssen
Ü Expresión IV: Cultura, economía y política del mundo hispánico21.12.2020María José Carrión Prieto
VL Einführung in die Medienpsychologie22.12.2020Peter Vorderer
Ring-VL Literatur und Kultur: Theoretische Grundlagen22.12.2020Sebastian Hempen
Ü El español de la economía y los negocios/ Comprensión IV23.12.2020Gema Arévalo Morales

Master Political Science

NameTerminPrüfer
Vorlesung Game Theory16.12.2020Thomas Jörg Bräuninger

Master Psychologie

NameTerminPrüfer
Vertiefung Klinische Psychologie und Psychopathologie14.12.2020Georg Alpers
Vertiefung Klinische Psychologie und Psychopathologie (unbenotet)14.12.2020Georg Alpers
Multivariate Auswertungs­verfahren15.12.2020Thorsten Meiser
IE 560 Decision Support15.12.2020Heiner Stuckenschmidt
Vertiefung Sozialpsychologie18.12.2020Dagmar Stahlberg
Vertiefung Sozialpsychologie (unbenotet)18.12.2020Dagmar Stahlberg
Testen und Entscheiden21.12.2020Dietrich Wagener
Applied Research Methods: Programming in R and beyond23.12.2020Martin Brandt

Master Soziologie

NameTerminPrüfer
VL Cross Sectional Data Analysis10.12.2020Thomas Gautschi
VL Research Design19.12.2020Florian Keusch
VL Foundations of Sociological Theory22.12.2020Frank Kalter

Master Volkswirtschafts­lehre

NameTerminPrüfer
E5008 Economic and Financial Market Policy03.12.2020Hans Peter Grüner
E504 International Trade and Tax Policy Analysis11.12.2020Eckhard Janeba
E5064 Empirical Methods in Competition Policy12.12.2020Helena Perrone
E601 Advanced Microeconomics14.12.2020Ernst-Ludwig von Thadden
E5070 Economics of Social Insurance and Labor Market Policies14.12.2020Han Ye
E571 Monetary Theory and Policy15.12.2020Mewael Frezghi Tesfaselassie
E508 Multiple Time Series Analysis16.12.2020Carsten Trenkler
E5024 Poverty and Inequality16.12.2020Markus Frölich
E5040 Impact Evaluation17.12.2020Markus Frölich
E5100 Topics in Economic History18.12.2020Alexander Donges
E602 Advanced Macroeconomics18.12.2020Krzysztof Pytka
E5090 Internet Economics19.12.2020Anton Sobolev
E5026 Programming in Stata21.12.2020Ingo Steinke
E603 Advanced Econometrics22.12.2020Markus Frölich
E5067 Behavioral Economics23.12.2020Adrian Hillenbrand

Master Wettbewerbs- und Regulierungs­recht

NameTerminPrüfer
Recht der Erneuerbaren Energie10.12.2020Ralf Müller-Terpitz
Informations- und Datenschutz­recht11.12.2020Hannes Beyerbach
Competition Economics15.12.2020Martin Peitz
Medienrecht16.12.2020Ralf Müller-Terpitz
Quantitative Methods for Lawyers18.12.2020Alexander Morell
Energieumwelt- und Planungs­recht22.12.2020Kristian Fischer
Regulierungs­management23.12.2020Thomas Fetzer

Master Wirtschafts­informatik

NameTerminPrüfer
IE 500 Data Mining I10.12.2020Heiko Paulheim
IE 670 Web Data Integration14.12.2020Christian Bizer
IE 661 Text Analytics18.12.2020Simone Paolo Ponzetto
CS 600 Model Driven Development21.12.2020Colin Atkinson
IE 676 Network Analysis22.12.2020Heiner Stuckenschmidt
IE 650 Semantic Web Technologies23.12.2020Heiko Paulheim
CS 560 Large-Scale Data Management14.01.2021Rainer Gemulla
IE 675 Machine Learning15.01.2021Rainer Gemulla

Master Wirtschafts­paedagogik

NameTerminPrüfer
Instruktions­theorie und -methoden wirtschafts­beruflicher Lernumgebungen05.12.2020Dirk Ifenthaler
Business Communication III16.12.2020Antje Clasen