Foto: Staatliche Schlösser und Gärten Baden-Württemberg

Prüfungen Ersttermine Master

Mannheim Master in Management - Accounting and Taxation

NameTerminPrüfer
ACC 632 Konzernrechnungs­legungs­praxis30.11.2020Peter Georg Oser
TAX 611 Fall­studien zur internationalen Unternehmens­besteuerung01.12.2020Christoph Spengel
TAX 520 Besteuerung der Unternehmen10.12.2020Christoph Spengel
ACC 628 Selected Issues in IFRS Accounting10.12.2020Jens Wüstemann
ACC 662 Private Equity: Due Diligence and Value Creation11.12.2020Jannis Bischof
ACC 530 Group Accounting14.12.2020Dirk Simons
TAX 660 Tax Planning: The Role of Taxes for Business Decisions15.12.2020Philipp Dörrenberg
TAX 530 Taxation of Businesses and Individuals17.12.2020Christoph Spengel
ACC 520 IFRS Accounting and Capital Markets18.12.2020Jannis Bischof
ACC 670 Audit Theory19.12.2020Dirk Simons

Mannheim Master in Management - Core Courses

NameTerminPrüfer
CC 504 Corporate Social Responsibility30.10.2020Laura Marie Edinger-Schons
BE 510 Business Economics I12.12.2020Henrik Orzen
CC 501 Decision Analysis15.12.2020Danja Sonntag
CC 502 Applied Econometrics21.12.2020Dominik Schober
CC 503 Empirical Methods21.12.2020Florian Stahl

Mannheim Master in Management - Finance

NameTerminPrüfer
FIN 500 Investments08.12.2020Erik Theissen
FIN 630 Corporate Governance12.12.2020Alexandra Nießen-Rünzi
FIN 590 Financial Institutions I14.12.2020Oliver Spalt
FIN 660 Quantitatives Risiko­management16.12.2020Peter Albrecht
FIN 540 Corporate Finance I - Lecture (Capital Structure, Cost of Capital and Valuation)17.12.2020Ernst Maug
FIN 560 Risiko­management von Versicherungs­unternehmen19.12.2020Peter Albrecht
FIN 605 Applied Portfolio Management22.12.2020Erik Theissen

Mannheim Master in Management - Information Systems

NameTerminPrüfer
IS 615 Design Thinking and Lean Development in Enterprise Software Development16.10.2020Armin Heinzl
IS 540 Management of Enterprise Systems24.11.2020Hartmut Höhle
IS 614 Corporate Knowledge Management25.11.2020Armin Heinzl
IS 553 System Software10.12.2020Christian Becker
IS 554 Computational Thinking14.12.2020Christian Becker
IS 602 Business Intelligence and Business Analytics Systems16.12.2020Hartmut Höhle
IS 514 Process Mining and Analytics17.12.2020Jana-Rebecca Rehse
IS 607 Digital Innovation19.12.2020Armin Heinzl

Mannheim Master in Management - Management

NameTerminPrüfer
MAN 656 Mergers & Acquisitions10.12.2020Matthias Brauer
MAN 649 Human Resource Recruitment and Selection11.12.2020Torsten Biemann
MAN 693 Strategic Intellectual Property Management14.12.2020Karin Hoisl
MAN 630 Introduction to Entrepreneurship16.12.2020Michael Woywode
MAN 645 Leadership and Motivation17.12.2020Torsten Biemann
MAN 657 Global Strategic Management18.12.2020Matthias Brauer
MAN 679 Eine wissenschaft­liche Einführung in das Public und Nonprofit Management19.12.2020Bernd Helmig
MAN 646 HR Analytics22.12.2020Torsten Biemann
MAN 692 Organisations­theorie23.12.2020Karin Hoisl

Mannheim Master in Management - Marketing

NameTerminPrüfer
MKT 612 Business-to-Business-Marketing11.12.2020Florian Kraus
MKT 580 Digital Marketing Strategy16.12.2020Sabine Kuester
MKT 510 Price and Product Management17.12.2020Christian Homburg
MKT 560 Services Marketing22.12.2020Florian Kraus

Mannheim Master in Management - Operations Management

NameTerminPrüfer
OPM 544 Demand-driven adaptive supply chain planning06.11.2020Moritz Fleischmann
OPM 501 Logistics Management10.12.2020Moritz Fleischmann
OPM 591 Strategic Procurement16.12.2020Christoph Bode
OPM 504 Transportation II - Aviation18.12.2020Moritz Fleischmann
OPM 691 Supply Risk Management19.12.2020Christoph Bode
OPM 502 Inventory Management22.12.2020Moritz Fleischmann
OPM 561 Production Management: LeanApproaches and Variability23.12.2020Raik Stolletz

Master in Data Science

NameTerminPrüfer
Legal and ethical aspects of privacy11.12.2020Thomas Fetzer
CS 450 Programming Course13.01.2021Ursula Rost

Master of Comparative Business Law

NameTerminPrüfer
European Market Freedoms11.12.2020Jens-Uwe Franck
International Arbitration14.12.2020Lea Tochtermann
European Union Law: Institutional Aspects15.12.2020N.N N.N.
European Competition Law16.12.2020Albrecht Bach
Introduction to European Business Law17.12.2020Friedemann Kainer
E-Commerce & Internet18.12.2020Markus Köhler
Comparative Law I (European Legal Traditions)21.12.2020Oliver Brand
European Private Law22.12.2020Andreas Maurer
EU Fundamental Rights23.12.2020N.N N.N.

Master of Laws LL.M.

NameTerminPrüfer
Sozial­versicherungs­recht11.12.2020Friedemann Kainer
Arbeits­recht bei M&A und Restrukturierung12.12.2020Philipp Fischinger
Öffentliches Recht I14.12.2020Thomas Fetzer
Steuerstrafrecht15.12.2020Manfred Muhler
European Tax Law16.12.2020Thomas Fetzer
Wirtschafts­strafrecht17.12.2020Suzan Denise Hüttemann
Arbeits­recht in der Personalarbeit18.12.2020Philipp Fischinger
Vergaberecht19.12.2020Thomas Fetzer
Corporate Governance I21.12.2020Christian Arnold
Unternehmens­steuerrecht in der Vertiefung22.12.2020Andreas Schumacher
Koalitions- Tarifvertrags- und Arbeits­kampfrecht in der Vertiefung23.12.2020Philipp Fischinger

Master Philosophische Fakultät

NameTerminPrüfer
VL Digitale Kommunikation: Forschungs­felder und Theorien15.12.2020Matthias Kohring
VL Einführung in die Medienpsychologie22.12.2020Peter Vorderer

Master Political Science

NameTerminPrüfer
Vorlesung Game Theory16.12.2020Thomas Jörg Bräuninger

Master Psychologie

NameTerminPrüfer
Vertiefung Klinische Psychologie und Psychopathologie14.12.2020Georg Alpers
Vertiefung Klinische Psychologie und Psychopathologie (unbenotet)14.12.2020Georg Alpers
Multivariate Auswertungs­verfahren15.12.2020Thorsten Meiser
Vertiefung Sozialpsychologie18.12.2020Dagmar Stahlberg
Vertiefung Sozialpsychologie (unbenotet)18.12.2020Dagmar Stahlberg
Testen und Entscheiden21.12.2020Dietrich Wagener
Applied Research Methods: Programming in R and beyond23.12.2020Martin Brandt

Master Soziologie

NameTerminPrüfer
VL Cross Sectional Data Analysis10.12.2020Thomas Gautschi
VL Research Design19.12.2020Florian Keusch
VL Foundations of Sociological Theory22.12.2020Frank Kalter

Master Volkswirtschafts­lehre

NameTerminPrüfer
E5008 Economic and Financial Market Policy03.12.2020Hans Peter Grüner
E504 International Trade and Tax Policy Analysis11.12.2020Eckhard Janeba
E5064 Empirical Methods in Competition Policy12.12.2020Helena Perrone
E601 Advanced Microeconomics14.12.2020Ernst-Ludwig von Thadden
E5070 Economics of Social Insurance and Labor Market Policies14.12.2020Han Ye
E571 Monetary Theory and Policy15.12.2020Mewael Frezghi Tesfaselassie
E5024 Poverty and Inequality16.12.2020Markus Frölich
E5040 Impact Evaluation17.12.2020Markus Frölich
E5100 Topics in Economic History18.12.2020Alexander Donges
E602 Advanced Macroeconomics18.12.2020Krzysztof Pytka
E5090 Internet Economics19.12.2020Anton Sobolev
E5026 Programming in Stata21.12.2020Ingo Steinke
E603 Advanced Econometrics22.12.2020Markus Frölich

Master Wettbewerbs- und Regulierungs­recht

NameTerminPrüfer
Recht der Erneuerbaren Energie10.12.2020Ralf Müller-Terpitz
Informations- und Datenschutz­recht11.12.2020Hannes Beyerbach
Competition Economics15.12.2020Martin Peitz
Medienrecht16.12.2020Ralf Müller-Terpitz
Quantitative Methods for Lawyers18.12.2020Alexander Morell
Energieumwelt- und Planungs­recht22.12.2020Kristian Fischer
Regulierungs­management23.12.2020Thomas Fetzer

Master Wirtschafts­paedagogik

NameTerminPrüfer
Instruktions­theorie und -methoden wirtschafts­beruflicher Lernumgebungen05.12.2020Dirk Ifenthaler