Prüfungen Zweittermine Bachelor

Bachelor Anglistik/Amerikanistik / CELLS

NameTerminPrüfer
ANG 201 Ü Foundation Course05.02.2022Jessica Weimer
ANG 201 Ü Foundation Course05.02.2022Ian Bailey
ANG 409 VL Language Processing (Klausur)05.02.2022Agnieszka Ewa Krautz
ANG 303 PS Neurocognition of Language (KL)07.02.2022Nicole Altvater-Mackensen
ANG 421 PS British Humour (KL)07.02.2022Philip Griffiths
ANG 237 Ü Übersetzung Englisch – Deutsch07.02.2022Stefan Glomb
ANG 234 Ü Advanced German-English Translation07.02.2022Ian Bailey
ANG 234 Ü Advanced German-English Translation07.02.2022Stephen Krug
ANG 416 VL American Scenarios08.02.2022Ulfried Reichardt
ANG 220 Ü Translating Culture and Literature08.02.2022Ian Bailey
ANG 321 VL Foundations of UK/US Culture08.02.2022Philip Griffiths
ANG 303 PS Language and Gender (KL)09.02.2022Gunnar Jacob
ANG 421 PS Australia – History, Culture, Environment (KL)09.02.2022Philip Griffiths
ANG 422 S US Political Tradition (Klausur)09.02.2022Jessica Weimer
ANG 245 Ü Business Translation09.02.2022Antje Clasen
ANG 421 PS A History of the British Monarchy (KL)10.02.2022Ian Bailey
ANG 620 Ü Area Studies: Popular Music and Society10.02.2022Philip Griffiths
ANG 301 VL Introduction to Linguistics mit Tutorium11.02.2022Dieter Thoma
ANG 301 VL Introduction to Linguistics mit Tutorium11.02.2022Pernelle Clémence Lorette
ANG 224 Ü Intermediate German-English Translation11.02.2022Jessica Weimer
ANG 224 Ü Intermediate German-English Translation11.02.2022Stephen Krug
ANG 310 VL Introduction to Literary Studies mit Tutorium12.02.2022Jan Dominik Kucharzewski
ANG 310 VL Introduction to Literary Studies mit Tutorium12.02.2022Stefan Glomb
ANG 202 Ü Communication Skills / Introductory English Skills12.02.2022Philip Griffiths
ANG 202 Ü Communication Skills / Introductory English Skills12.02.2022Susan Montoya

Bachelor Beifach Öffentliches Recht

NameTerminPrüfer
Juristische Methodenlehre08.02.2022Hans-Joachim Cremer
Staats­recht (Klausur)09.02.2022Benjamin Straßburger

Bachelor Beifach Psychologie

NameTerminPrüfer
R1: Pädagogische Psychologie07.02.2022Oliver Dickhäuser
L1: Arbeits- und Organisations­psychologie08.02.2022Sabine Sonnentag
P1: Klinische Psychologie09.02.2022Georg Alpers
G1: Allgemeine Psychologie II – Motivation und Emotion10.02.2022Beatrice Gisele Kuhlmann
G2: Allgemeine Psychologie II – Lernen und Gedächtnis10.02.2022Edgar Erdfelder
G1: Allgemeine Psychologie II – Motivation und Emotion10.02.2022Beatrice Gisele Kuhlmann
G2: Allgemeine Psychologie II – Lernen und Gedächtnis10.02.2022Edgar Erdfelder
N1: Markt- und Werbepsychologie11.02.2022Michaela Wänke
K3: Sozialpsychologie II11.02.2022Dagmar Stahlberg

Bachelor Betriebs­wirtschafts­lehre 1. Semester

NameTerminPrüfer
CC 302 Finanzmathematik05.02.2022Peter Albrecht
Analysis07.02.2022Steffen Habermalz
MAN 301 Strategic and International Management08.02.2022Michael Woywode
ACC 300 Grundlagen des betrieblichen Rechnungs­wesens09.02.2022Dirk Simons
CC 303 Quantitative Methoden10.02.2022Cornelia Schön-Peterson
Grundlagen der Volkswirtschafts­lehre12.02.2022Steffen Habermalz

Bachelor Betriebs­wirtschafts­lehre 3. Semester

NameTerminPrüfer
ACC 303 Financial Accounting I: Jahres- und Konzern­abschluss07.02.2022Jens Wüstemann
Fremdsprachen­kompetenz I – Current Topics08.02.2022Christiane Koch
OPM 301 Operations Management09.02.2022Moritz Fleischmann
TAX 303 Taxation I: Unternehmens­besteuerung10.02.2022Christoph Spengel
FIN 401 Corporate Finance and Risk Management11.02.2022Ernst Maug
Bürgerliches Recht12.02.2022Gernot Wirth

Bachelor Germanistik

NameTerminPrüfer
VL Einführung in die Sprach­wissenschaft mit Tutorium05.02.2022Angelika Storrer
VL Deutsch-jiddische Literatur­beziehungen im Mittelalter und in der frühen Neuzeit10.02.2022Astrid Lembke
VL + Tut Einführung in die Literatur­wissenschaft11.02.2022Ulrich Kittstein

Bachelor Geschichte

NameTerminPrüfer
VL Grundlagen der Vermittlung05.02.2022Hiram Kümper
Propädeutikum 19. und 20. Jahrhundert07.02.2022Angela Borgstedt
VL R(h)einsichten. Der Rhein als europäischer Kulturraum und Forschungs­gegenstand08.02.2022Hiram Kümper
VL Wirtschafts­geschichte der Weimarer Republik08.02.2022Alexander Donges
Propädeutikum Altertum09.02.2022Christian Mann
VL Der 11. September 2001: Ursachen, Reaktionen und Folgen von 9/1109.02.2022Philipp Gassert
VL Mikrokredit im Mittelalter10.02.2022Tanja Skambraks
PS Einführung in die Wirtschafts­geschichte für Nicht-Volkswirte10.02.2022Tobias Jopp
VL Einführung in die Geschichts­wissenschaft11.02.2022Angela Borgstedt
VL International Cultural Studies12.02.2022Philipp Gassert

Bachelor Kultur und Wirtschaft Sachfach BWL

NameTerminPrüfer
VL Wirtschafts­informatik für BaKuWi10.02.2022Christian Bizer

Bachelor Medien- und Kommunikations­wissenschaft

NameTerminPrüfer
VL Einführung in die Medienpsychologie05.02.2022Sarah Lutz
Ü Einführung in die empirische Methodenlehre07.02.2022Philipp Hans Christian Müller
VL Mediale Öffentlichkeit:08.02.2022Hartmut Wessler
VL Digitale Kommunikation: Forschungs­felder und Theorien09.02.2022Hartmut Wessler
VL Rezeption und Wirkung10.02.2022Frank Schneider
Ü Methoden II quantitativ: Statistik und Datenanalyse mit R11.02.2022Philipp Hans Christian Müller
VL Einführung in die Medien- und Kommunikations­wissenschaft inkl. Tutorium zur VL12.02.2022Hartmut Wessler

Bachelor of Education (B.Ed.)

NameTerminPrüfer
Einführung in die Pädagogische Psychologie: Lehren und Lernen08.02.2022Oliver Dickhäuser
Einführung in die Bildungs­psychologie09.02.2022Stefan Münzer
Übung Grammatik: Vom Wort zum Satz09.02.2022Angelika Storrer

Bachelor Philosophie

NameTerminPrüfer
VL Einführung in die Wirtschafts- und Unternehmens­ethik05.02.2022Julius Schälike
VL Philosophische und ethische Grundfragen07.02.2022Ursula Baumann
Einführung in die Ethik08.02.2022Julius Schälike
VL Einführung in die Sprachphilosophie09.02.2022Wolfgang Freitag
VL Einführung in die Geschichte der Philosophie10.02.2022Bernward Gesang
Ü Einführung in das Studium der Philosophie: Philosophisches Denken und Argumentieren11.02.2022Wolfgang Freitag

Bachelor Politik­wissenschaft

NameTerminPrüfer
VL Einführung in die Internationalen Beziehungen: Introduction to International Relations05.02.2022Valentin Florian Lang
VL Das politische System der BRD07.02.2022Harald Schoen
VL Einführung in die Politik­wissenschaft08.02.2022Thomas Jörg Bräuninger
VL Einführung in die Politische Soziologie09.02.2022Rüdiger Schmitt-Beck
VL Empirische Methoden der Politik­wissenschaft10.02.2022Sean Carey
VL Ausgewählte Themen der Politischen Soziologie: Politische Kommunikation und öffentliche Meinung10.02.2022Rüdiger Schmitt-Beck
VL Ausgewählte Themen der Internationalen Beziehungen:11.02.2022Sabine Carey
VL Ausgewählte Themen der Vergleichenden Regierungs­lehre: Das politische System der USA in vergleichender Sicht12.02.2022Marc Debus

Bachelor Psychologie

NameTerminPrüfer
Entwicklungs­psychologie05.02.2022Beatrice Gisele Kuhlmann
Einführung in die wissenschaft­lichen, ethischen und rechtlichen Grundlagen der Psychologie07.02.2022Thorsten Meiser
Pädagogische Psychologie (benotet)07.02.2022Oliver Dickhäuser
Pädagogische Psychologie (unbenotet)07.02.2022Oliver Dickhäuser
Geschichte und Forschungs­methoden der Psychologie07.02.2022Thorsten Meiser
Arbeits- und Organisations­psychologie (benotet)08.02.2022Sabine Sonnentag
Arbeits- und Organisations­psychologie (unbenotet)08.02.2022Sabine Sonnentag
Grundlagen der Testtheorie08.02.2022Dietrich Wagener
Empirisch-wissenschaft­liches Arbeiten09.02.2022Veronika Lerche
Klinische Psychologie und Psychotherapie (benotet)09.02.2022Georg Alpers
Zusatzvorlesung Gesundheit, Prävention, Rehabilitation09.02.2022Jutta Mata
Klinische Psychologie und Psychotherapie (unbenotet)09.02.2022Georg Alpers
Empirisch-wissenschaft­liches Arbeiten09.02.2022Veronika Lerche
Motivation und Emotion/Lernen und Gedächtnis10.02.2022Edgar Erdfelder
Motivation und Emotion/Lernen und Gedächtnis10.02.2022Edgar Erdfelder
Biologische Psychologie11.02.2022Georg Alpers
Biologische Psychologie und Neuropsychologie11.02.2022Georg Alpers
L3 Konsumentenpsychologie11.02.2022Michaela Wänke
Konsumentenpsychologie (benotet)11.02.2022Michaela Wänke
Konsumentenpsychologie (unbenotet)11.02.2022Michaela Wänke
Sozialpsychologie II11.02.2022Dagmar Stahlberg
Quantitative Methoden I12.02.2022Dietrich Wagener
Quantitative Methoden I12.02.2022Dietrich Wagener

Bachelor Romanistik

NameTerminPrüfer
Ü Latein für Romanistik-Studierende09.02.2022Alexander Stöckl
VL Einführung in die Literatur- und Medien­wissenschaft der Romania09.02.2022Inge Beisel
VL Einführung in die romanische Sprach- und Medien­wissenschaft11.02.2022Amina Kropp
Sprach­kompetenz­prüfung11.02.2022Claudia Villar

Bachelor Soziologie

NameTerminPrüfer
VL Multivariate Verfahren05.02.2022Thomas Gautschi
ÜK Sozialpsychologie II07.02.2022Herbert Bless
VL Sozialstruktur Deutschlands im internationalen Vergleich08.02.2022Irena Kogan
VL Grundlagen der Soziologie08.02.2022Frank Kalter
VL Datenerhebung09.02.2022Florian Keusch
VL Sozialpsychologie II11.02.2022Dagmar Stahlberg

Bachelor Volkswirtschafts­lehre 1. Semester

NameTerminPrüfer
CC 302 Finanzmathematik05.02.2022Peter Albrecht
Analysis und Lineare Algebra A07.02.2022Steffen Habermalz
Recht09.02.2022Gernot Wirth
Wirtschafts­geschichte10.02.2022Tobias Jopp
Grundlagen der Volkswirtschafts­lehre12.02.2022Steffen Habermalz

Bachelor Volkswirtschafts­lehre 3. Semester

NameTerminPrüfer
Mikroökonomik B08.02.2022Peter Dürsch
Microeconomics B08.02.2022Helena Perrone
Statistik II09.02.2022Toni Stocker
Makroökonomik B11.02.2022Andreas Gulyas
Macroeconomics B11.02.2022Antoine Camous

Bachelor Volkswirtschafts­lehre 5. Semester

NameTerminPrüfer
Public Policy and Macroeconomics05.02.2022Minchul Yum
Unemployment and Wages in Europe05.02.2022Michèle Tertilt
Law and Economics05.02.2022Francisco Poggi
Antitrust/ Competition Policy07.02.2022Michelle Sovinsky
Wirtschafts­geschichte der Weimarer Republik08.02.2022Alexander Donges
Resource Economics: Energy and Water08.02.2022Ulrich Wagner
Microeconometrics09.02.2022Yoshiyasu Rai
Organizational Economics09.02.2022Harald Fadinger
Applied Multivariate Statistics09.02.2022Toni Stocker
Internationale Ökonomik10.02.2022Harald Fadinger
Öffentliche Investitionen und inklusives Wachstum10.02.2022Tom Krebs
Energy, Environment and Development10.02.2022Ulrich Wagner
Public Choice Theory10.02.2022Duk Gyoo Kim
Markov-Ketten11.02.2022Ingo Steinke
Industrial Organization11.02.2022Nicolas Schutz
Einführung in die Bayessche Statistik12.02.2022Ingo Steinke
The Economics of Social Insurance and Social Policies12.02.2022Arthur Ulrich Seibold

Bachelor Wirtschafts­informatik

NameTerminPrüfer
CS 302 Praktische Informatik I05.02.2022Frederik Armknecht
CS 405 Künstliche Intelligenz05.02.2022Christian Meilicke
CS 304 Programmier­praktikum I07.02.2022Ursula Rost
Marketing07.02.2022Christian Homburg
CS 309 Datenbanksysteme I08.02.2022Guido Moerkotte
IS 405 Integrated Information Systems08.02.2022Armin Heinzl
Recht09.02.2022Gernot Wirth
Produktion09.02.2022Raik Stolletz
IS 203 Wirtschafts­informatik III: Development and Management of Information Systems10.02.2022Hartmut Höhle
CS 307 Algorithmen und Datenstrukturen10.02.2022Matthias Krause
CS 301 Formale Grundlagen der Informatik11.02.2022Matthias Krause
Finanzwirtschaft11.02.2022Jiri Tresl
Grundlagen der Volkswirtschafts­lehre12.02.2022Steffen Habermalz
IS 201 Wirtschafts­informatik I: Einführung und Grundlagen12.02.2022Armin Heinzl
MAT 303 Lineare Algebra I12.02.2022Claus Hertling

Bachelor Wirtschafts­mathematik

NameTerminPrüfer
MAC 404 Lineare Optimierung05.02.2022Claudia Schillings
Marketing07.02.2022Christian Homburg
MAC 410 Mathematical Finance08.02.2022Martin Slowik
Mikroökonomik B08.02.2022Peter Dürsch
Microeconomics B08.02.2022Helena Perrone
MAT 309 Stochastik 108.02.2022Leif Döring
MAT 306 Numerik09.02.2022Andreas Neuenkirch
Produktion09.02.2022Raik Stolletz
MAT 301 Analysis I10.02.2022Li Chen
Finanzwirtschaft11.02.2022Jiri Tresl
Makroökonomik B11.02.2022Andreas Gulyas
Macroeconomics B11.02.2022Antoine Camous
MAT 303 Lineare Algebra I12.02.2022Claus Hertling

Bachelor Wirtschafts­pädagogik 1. Semester

NameTerminPrüfer
CC 302 Finanzmathematik05.02.2022Peter Albrecht
Analysis07.02.2022Steffen Habermalz
Einführung in die Pädagogische Psychologie: Lehren und Lernen08.02.2022Oliver Dickhäuser
Einführung in die Bildungs­psychologie09.02.2022Stefan Münzer
CC 303 Quantitative Methoden10.02.2022Cornelia Schön-Peterson
Grundlagen der Wirtschafts­pädagogik11.02.2022Dirk Ifenthaler
Grundlagen der Volkswirtschafts­lehre12.02.2022Steffen Habermalz

Bachelor Wirtschafts­pädagogik 3. Semester

NameTerminPrüfer
VL Wirtschafts- und Unternehmens­ethik05.02.2022Julius Schälike
Marketing07.02.2022Christian Homburg
Produktion09.02.2022Raik Stolletz
Bildungs­management I : Berufsausbildung10.02.2022Jürgen Seifried
Bürgerliches Recht12.02.2022Gernot Wirth

Bachelor Wirtschafts­pädagogik 5. Semester

NameTerminPrüfer
Verarbeitung von Forschungs­daten08.02.2022Dirk Ifenthaler
Bildungs­management III : Lernkultur in Organisationen09.02.2022Dirk Ifenthaler
Finanzwirtschaft11.02.2022Jiri Tresl

Kombinations­studien­gang Unternehmens­jurist (LL.B./Staats­examen)

NameTerminPrüfer
CC 302 Finanzmathematik05.02.2022Peter Albrecht
Marketing07.02.2022Christian Homburg
MAN 352 Human Resource Management08.02.2022Torsten Biemann
Finanzwirtschaft11.02.2022Jiri Tresl
Handels- u.Steuerbilanzen unter Einschluss der Konzernrechnungs­legung12.02.2022Erik Röder
Grundlagen der Volkswirtschafts­lehre12.02.2022Steffen Habermalz