Prüfungen Zweittermine Bachelor

Bachelor Anglistik/Amerikanistik / CELLS

NameTerminPrüfer
ANG 301 VL Introduction to Linguistics mit Tutorium04.02.2023Pernelle Clémence Lorette
ANG 301 VL Introduction to Linguistics mit Tutorium04.02.2023Dieter Thoma
ANG 421 PS Australia – History, Culture, Environment (KL)06.02.2023Philip Griffiths
ANG 237 Ü Übersetzung Englisch – Deutsch06.02.2023Stefan Glomb
ANG 620 Ü Area Studies: Popular Music and Society06.02.2023Philip Griffiths
ANG 421 PS British Humour (KL)06.02.2023Philip Griffiths
ANG 234 Ü Advanced German-English Translation07.02.2023Ian Bailey
ANG 321 VL Foundations of UK/US Culture08.02.2023Susan Montoya
ANG 321 VL Foundations of UK/US Culture08.02.2023Philip Griffiths
ANG 201 Ü Foundation Course08.02.2023Jessica Weimer
ANG 201 Ü Foundation Course08.02.2023Ian Bailey
ANG 422 S US Political Tradition (Klausur)09.02.2023Jessica Weimer
ANG 202 Ü Communication Skills / Introductory English Skills09.02.2023Philip Griffiths
ANG 202 Ü Communication Skills / Introductory English Skills09.02.2023Susan Montoya
ANG 202 Ü Communication Skills / Introductory English Skills09.02.2023Jessica Weimer
ANG 220 Ü Translating Culture and Literature10.02.2023Ian Bailey
ANG 220 Ü Translating Culture and Literature10.02.2023Philip Griffiths
ANG 416 VL Classics in British and Irish Fiction10.02.2023Caroline Lusin
ANG 310 VL Introduction to Literary Studies mit Tutorium11.02.2023Stefan Glomb
ANG 310 VL Introduction to Literary Studies mit Tutorium11.02.2023Jan Dominik Kucharzewski

Bachelor Beifach Psychologie

NameTerminPrüfer
G1: Allgemeine Psychologie II – Motivation und Emotion04.02.2023Beatrice Gisele Kuhlmann
G2: Allgemeine Psychologie II – Lernen und Gedächtnis04.02.2023Edgar Erdfelder
L3/N1: Markt- und Werbepsychologie08.02.2023Michaela Wänke
P1: Klinische Psychologie09.02.2023Georg Alpers
L1: Arbeits- und Organisations­psychologie10.02.2023Sabine Sonnentag
Pädagogische Psychologie10.02.2023Oliver Dickhäuser

Bachelor Betriebs­wirtschafts­lehre 1. Semester

NameTerminPrüfer
CC 302 Finanz­mathematik06.02.2023Alexandra Niessen-Ruenzi
MAN 301 Strategic and International Management07.02.2023Michael Woywode
Analysis08.02.2023Steffen Habermalz
CC 303 Quantitative Methoden09.02.2023Cornelia Schön-Peterson
ACC 300 Grundlagen des betrieblichen Rechnungs­wesens10.02.2023Dirk Simons
Grundlagen der Volkswirtschafts­lehre11.02.2023Martin Peitz

Bachelor Betriebs­wirtschafts­lehre 3. Semester

NameTerminPrüfer
ACC 303 Financial Accounting I: Jahres- und Konzern­abschluss04.02.2023Jens Wüstemann
OPM 301 Operations Management06.02.2023Moritz Fleischmann
FIN 401 Corporate Finance and Risk Management08.02.2023Ernst Maug
Bürgerliches Recht09.02.2023Gernot Wirth
TAX 303 Taxation I: Unternehmens­besteuerung10.02.2023Christoph Spengel

Bachelor Exchange Students

NameTerminPrüfer
FIN 355 Behavioral Finance02.12.2022Oliver Spalt
MKT 351 Marketing Management Decisions06.02.2023Christian Homburg
FIN 366 Household Finance06.02.2023Tabea Bucher-Koenen
TAX 352 Taxation of multinational firms07.02.2023Christoph Spengel
MAN 352 Human Resource Management08.02.2023Torsten Biemann
ACC 351 International Accounting09.02.2023Jens Wüstemann
MKT 353 Brand and Product Management09.02.2023Florian Stahl
MKT 354 Marketing Strategy10.02.2023Florian Kraus

Bachelor Germanistik

NameTerminPrüfer
VL Einführung in die Sprach­wissenschaft mit Tutorium06.02.2023Angelika Wöllstein
VL Textmaterial. Die Gegenständlichkeit von Schrift in der mittelalterlichen Literatur08.02.2023Astrid Lembke
VL + Tut Einführung in die Literatur­wissenschaft10.02.2023Ulrich Kittstein

Bachelor Geschichte

NameTerminPrüfer
VL Grundlagen der Vermittlung04.02.2023Hiram Kümper
VL Einführung in die Geschichts­wissenschaft06.02.2023Angela Borgstedt
PS Einführung in die Wirtschafts­geschichte für Nicht-Volkswirte07.02.2023Jochen Streb
VL International Cultural Studies08.02.2023Philipp Gassert
VL Nationalsozialismus. Die zweite Geschichte (01)08.02.2023Angela Borgstedt
Propädeutikum Altertum08.02.2023Christian Mann
VL Wirtschafts­geschichte der Weimarer Republik09.02.2023Alexander Donges
Propädeutikum 19. und 20. Jahrhundert10.02.2023Angela Borgstedt
VL Mittelalterliche Wirtschafts- und Sozialgeschichte11.02.2023Tanja Skambraks

Bachelor Kultur und Wirtschaft Sachfach BWL

NameTerminPrüfer
ANG 245 Ü Business Translation07.02.2023Antje Clasen
ANG 255 Ü BC: Intercultural Business Communication Level 2 / ANG 250 Ü Business Communication I Germanistik/MKW07.02.2023Linh Thlang

Bachelor Medien- und Kommunikations­wissenschaft

NameTerminPrüfer
Ü Einführung in die empirische Methodenlehre06.02.2023Annabell Halfmann
VL Mediale Öffentlichkeit07.02.2023Hartmut Wessler
VL Einführung in die Medien- und Kommunikations­wissenschaft inkl. Tutorium zur VL08.02.2023Peter Vorderer
VL Rezeption und Wirkung09.02.2023Peter Vorderer
VL Digitale Kommunikation: Forschungs­felder und Theorien10.02.2023Peter Vorderer

Bachelor Philosophie

NameTerminPrüfer
VL Philosophische und ethische Grundfragen06.02.2023Ursula Baumann
VL Wissen und Wissenschaft08.02.2023Wolfgang Freitag
VL Einführung in die Geschichte der Philosophie09.02.2023Martin Brecher
Ü Einführung in das Studium der Philosophie: Philosophisches Denken und Argumentieren10.02.2023Wolfgang Freitag
Einführung in die Ethik11.02.2023Julius Schälike
VL Wirtschafts- und Unternehmens­ethik11.02.2023Julius Schälike
VL Einführung in die Wirtschafts- und Unternehmens­ethik11.02.2023Julius Schälike

Bachelor Politik­wissenschaft

NameTerminPrüfer
VL Einführung in die Politik­wissenschaft04.02.2023Richard Traunmüller
VL Empirische Methoden der Politik­wissenschaft06.02.2023Sean Carey
VL Einführung in die Internationalen Beziehungen: Introduction to International Relations07.02.2023Valentin Florian Lang
VL Einführung in die Politische Soziologie08.02.2023Rüdiger Schmitt-Beck
VL Ausgewählte Themen der Vergleichenden Regierungs­lehre: Entscheidungs­prozesse in Parteien, Parlamenten und Regierungen moderner Demokratien09.02.2023Marc Debus
VL Das politische System der BRD10.02.2023Marc Debus
VL Ausgewählte Themen der Politischen Soziologie: Politische Kommunikation und öffentliche Meinung10.02.2023Rüdiger Schmitt-Beck
VL Ausgewählte Themen der Internationalen Beziehungen: Political Violence10.02.2023Sabine Carey

Bachelor Psychologie

NameTerminPrüfer
Motivation und Emotion/Lernen und Gedächtnis04.02.2023Beatrice Gisele Kuhlmann
Klausur G1 und G2: Allgemeine Psychologie II04.02.2023Beatrice Gisele Kuhlmann
Geschichte und Forschungs­methoden der Psychologie06.02.2023Thorsten Meiser
Entwicklungs­psychologie06.02.2023Beatrice Gisele Kuhlmann
Klausur A1 und A2: Einführung in die wissenschaftl., ethischen und rechtl. Grundlagen der Psychologie06.02.2023Thorsten Meiser
Biologische Psychologie07.02.2023Georg Alpers
H1: Biopsychologie und Neuropsychologie07.02.2023Georg Alpers
Quantitative Methoden I08.02.2023Dietrich Wagener
Markt- und Werbepsychologie08.02.2023Michaela Wänke
L3/N1: Markt- und Werbepsychologie08.02.2023Michaela Wänke
Quantitative Methoden I PO 2108.02.2023Dietrich Wagener
L3: Konsumenten­psychologie (benotet)08.02.2023Michaela Wänke
L3: Konsumenten­psychologie (unbenotet)08.02.2023Michaela Wänke
Klinische Psychologie09.02.2023Georg Alpers
P1: Klinische Psychologie09.02.2023Georg Alpers
L2: Klinische Psychologie und Psychotherapie (benotet)09.02.2023Georg Alpers
L2: Klinische Psychologie und Psychotherapie (unbenotet)09.02.2023Georg Alpers
Arbeits- und Organisations­psychologie10.02.2023Sabine Sonnentag
Pädagogische Psychologie10.02.2023Oliver Dickhäuser
Pädagogische Psychologie10.02.2023Oliver Dickhäuser
L1: Arbeits- und Organisations­psychologie (benotet)10.02.2023Sabine Sonnentag
L1: Arbeits- und Organisations­psychologie (unbenotet)10.02.2023Sabine Sonnentag
L4: Pädagogische Psychologie (benotet)10.02.2023Oliver Dickhäuser
L4: Pädagogische Psychologie (unbenotet)10.02.2023Oliver Dickhäuser
Empirisch-wissenschaft­liches Arbeiten11.02.2023Thorsten Meiser
Klausur C1 und C2: Empirisch-wissenschaft­liches Arbeiten11.02.2023Thorsten Meiser

Bachelor Romanistik

NameTerminPrüfer
VL Einführung in die Literatur- und Medien­wissenschaft der Romania08.02.2023Inge Beisel
VL Einführung in die romanische Sprach- und Medien­wissenschaft09.02.2023Amina Kropp

Bachelor Soziologie

NameTerminPrüfer
ÜK Sozialpsychologie II04.02.2023Herbert Bless
VL Grundlagen der Soziologie06.02.2023Frank Kalter
VL Multivariate Verfahren06.02.2023Thomas Gautschi
VL Datenerhebung07.02.2023Florian Keusch
VL Sozialstruktur Deutschlands im internationalen Vergleich09.02.2023Irena Kogan
VL Foundations of Sociological Theory10.02.2023Frank Kalter

Bachelor Volkswirtschafts­lehre 1. Semester

NameTerminPrüfer
Wirtschafts­geschichte04.02.2023Jochen Streb
CC 302 Finanz­mathematik06.02.2023Alexandra Niessen-Ruenzi
Recht07.02.2023Gernot Wirth
Analysis und Lineare Algebra A08.02.2023Steffen Habermalz
Grundlagen der Volkswirtschafts­lehre11.02.2023Martin Peitz

Bachelor Volkswirtschafts­lehre 3. Semester

NameTerminPrüfer
Macroeconomics B07.02.2023Antoine Camous
Makroökonomik B07.02.2023Andreas Gulyas
Statistik II09.02.2023Toni Stocker
Microeconomics B10.02.2023Helena Perrone
Mikroökonomik B10.02.2023Peter Dürsch

Bachelor Volkswirtschafts­lehre 5. Semester

NameTerminPrüfer
Organizational Economics09.12.2022Harald Fadinger
The Economics of Social Insurance and Social Policies04.02.2023Arthur Ulrich Seibold
Industrial Organization04.02.2023Nicolas Schutz
Antitrust/ Competition Policy06.02.2023Kevin Remmy
Markov-Ketten06.02.2023Ingo Steinke
Öffentliche Investitionen und inklusives Wachstum07.02.2023Tom Krebs
Organizational Economics08.02.2023Harald Fadinger
Economics of European Integration09.02.2023Eckhard Janeba
Public Policy and Macroeconomics09.02.2023Minchul Yum
Wirtschafts­geschichte der Weimarer Republik09.02.2023Alexander Donges
Financial Economics10.02.2023Nicolas Bonneton
Microeconometrics10.02.2023Yoshiyasu Rai
Applied Multivariate Statistics11.02.2023Toni Stocker
Law and Economics11.02.2023Francisco Poggi

Bachelor Wirtschafts­informatik

NameTerminPrüfer
IS 201 Wirtschafts­informatik I: Einführung und Grundlagen04.02.2023Armin Heinzl
CS 405 Künstliche Intelligenz04.02.2023Christian Meilicke
Produktion06.02.2023Raik Stolletz
IS 203 Wirtschafts­informatik III: Development and Management of Information Systems06.02.2023Hartmut Höhle
CS 304 Programmier­praktikum I07.02.2023Ursula Rost
Recht07.02.2023Gernot Wirth
IS 405 Integrated Information Systems07.02.2023Armin Heinzl
Marketing08.02.2023Christian Homburg
CS 414 Einführung in Data Science08.02.2023Simone Paolo Ponzetto
MAT 303 Lineare Algebra I09.02.2023Claus Hertling
Finanz­wirtschaft09.02.2023Jiri Tresl
CS 302 Praktische Informatik I09.02.2023Frederik Armknecht
CS 307 Algorithmen und Datenstrukturen10.02.2023Matthias Krause
CS 309 Datenbank­systeme I10.02.2023Guido Moerkotte
Grundlagen der Volkswirtschafts­lehre11.02.2023Martin Peitz
CS 301 Formale Grundlagen der Informatik11.02.2023Matthias Krause

Bachelor Wirtschafts­mathematik

NameTerminPrüfer
MAC 404 Lineare Optimierung04.02.2023Patrick Mehlitz
MAT 306 Numerik06.02.2023Andreas Neuenkirch
MAB 405 Kryptologie06.02.2023Wolfgang Seiler
Produktion06.02.2023Raik Stolletz
Makroökonomik B07.02.2023Andreas Gulyas
MAC 410 Mathematical Finance08.02.2023David Johannes Prömel
Marketing08.02.2023Christian Homburg
MAT 303 Lineare Algebra I09.02.2023Claus Hertling
Finanz­wirtschaft09.02.2023Jiri Tresl
MAT 301 Analysis I10.02.2023Li Chen
Mikroökonomik B10.02.2023Peter Dürsch
MAT 309 Stochastik 111.02.2023Leif Döring

Bachelor Wirtschafts­pädagogik 1. Semester

NameTerminPrüfer
Grundlagen der Wirtschafts­pädagogik04.02.2023Andreas Rausch
CC 302 Finanz­mathematik06.02.2023Alexandra Niessen-Ruenzi
Einführung in die Bildungs­psychologie07.02.2023Stefan Münzer
Analysis08.02.2023Steffen Habermalz
CC 303 Quantitative Methoden09.02.2023Cornelia Schön-Peterson
Verarbeitung von Forschungs­daten10.02.2023Dirk Ifenthaler
Einführung in die Pädagogische Psychologie: Lehren und Lernen10.02.2023Oliver Dickhäuser
Grundlagen der Volkswirtschafts­lehre11.02.2023Martin Peitz

Bachelor Wirtschafts­pädagogik 3. Semester

NameTerminPrüfer
Produktion06.02.2023Raik Stolletz
Bildungs­management I : Berufsausbildung07.02.2023Andreas Rausch
Marketing08.02.2023Christian Homburg
Bürgerliches Recht09.02.2023Gernot Wirth
VL Einführung in die Wirtschafts- und Unternehmens­ethik11.02.2023Julius Schälike

Bachelor Wirtschafts­pädagogik 5. Semester

NameTerminPrüfer
Bildungs­management III : Lernkultur in Organisationen04.02.2023Dirk Ifenthaler
Finanz­wirtschaft09.02.2023Jiri Tresl

Kombinations­studien­gang Unternehmens­jurist (LL.B./Staats­examen)

NameTerminPrüfer
Marketing08.02.2023Christian Homburg
Finanz­wirtschaft09.02.2023Jiri Tresl
Handels- u.Steuerbilanzen unter Einschluss der Konzernrechnungs­legung10.02.2023Erik Röder