Foto: Staatliche Schlösser und Gärten Baden-Württemberg

Prüfungen Zweittermine Master

Mannheim Master in Management - Accounting and Taxation

NameTerminPrüfer
ACC 520 IFRS Accounting and Capital Markets20.02.2021Jannis Bischof
TAX 520 Besteuerung der Unternehmen23.02.2021Christoph Spengel
TAX 530 Taxation of Businesses and Individuals23.02.2021Christoph Spengel
ACC 628 Selected Issues in IFRS Accounting23.02.2021Jens Wüstemann
TAX 611 Fall­studien zur internationalen Unternehmens­besteuerung23.02.2021Christoph Spengel
ACC 530 Group Accounting24.02.2021Dirk Simons
ACC 632 Konzernrechnungs­legungs­praxis24.02.2021Peter Georg Oser
ACC 662 Private Equity: Due Diligence and Value Creation24.02.2021Jannis Bischof
TAX 660 Tax Planning: The Role of Taxes for Business Decisions24.02.2021Philipp Dörrenberg
ACC 670 Audit Theory26.02.2021Dirk Simons

Mannheim Master in Management - Core Courses

NameTerminPrüfer
CC 501 Decision Analysis20.02.2021Danja Sonntag
CC 502 Applied Econometrics22.02.2021Dominik Schober
CC 503 Empirical Methods22.02.2021Florian Stahl
BE 510 Business Economics I24.02.2021Henrik Orzen
CC 504 Corporate Social Responsibility27.02.2021Laura Marie Edinger-Schons

Mannheim Master in Management - Finance

NameTerminPrüfer
FIN 500 Investments08.12.2020Erik Theissen
FIN 540 Corporate Finance I - Lecture (Capital Structure, Cost of Capital and Valuation)17.12.2020Ernst Maug
FIN 560 Risiko­management von Versicherungs­unternehmen22.02.2021Peter Albrecht
FIN 660 Quantitatives Risiko­management23.02.2021Peter Albrecht
FIN 580 Derivatives I - Basic Strategies and Pricing23.02.2021Stefan Ruenzi
FIN 590 Financial Institutions I24.02.2021Oliver Spalt
FIN 630 Corporate Governance26.02.2021Alexandra Nießen-Rünzi

Mannheim Master in Management - Information Systems

NameTerminPrüfer
IS 553 System Software20.02.2021Christian Becker
IS 615 Design Thinking and Lean Development in Enterprise Software Development22.02.2021Armin Heinzl
IS 602 Business Intelligence and Business Analytics Systems23.02.2021Hartmut Höhle
IS 540 Management of Enterprise Systems24.02.2021Hartmut Höhle
IS 554 Computational Thinking25.02.2021Christian Becker
IS 607 Digital Innovation25.02.2021Armin Heinzl
IS 614 Corporate Knowledge Management26.02.2021Armin Heinzl
IS 514 Process Mining and Analytics27.02.2021Jana-Rebecca Rehse

Mannheim Master in Management - Management

NameTerminPrüfer
MAN 645 Leadership and Motivation22.02.2021Torsten Biemann
MAN 649 Human Resource Recruitment and Selection23.02.2021Torsten Biemann
MAN 656 Mergers & Acquisitions24.02.2021Matthias Brauer
MAN 679 Eine wissenschaft­liche Einführung in das Public und Nonprofit Management25.02.2021Bernd Helmig
MAN 646 HR Analytics25.02.2021Torsten Biemann
MAN 657 Global Strategic Management26.02.2021Matthias Brauer
MAN 693 Strategic Intellectual Property Management26.02.2021Karin Hoisl
MAN 692 Organisations­theorie27.02.2021Karin Hoisl
MAN 630 Introduction to Entrepreneurship27.02.2021Michael Woywode

Mannheim Master in Management - Marketing

NameTerminPrüfer
MKT 510 Price and Product Management23.02.2021Christian Homburg
MKT 612 Business-to-Business-Marketing24.02.2021Florian Kraus
MKT 560 Services Marketing26.02.2021Florian Kraus
MKT 580 Digital Marketing Strategy26.02.2021Sabine Kuester

Mannheim Master in Management - Operations Management

NameTerminPrüfer
OPM 501 Logistics Management20.02.2021Moritz Fleischmann
OPM 591 Strategic Procurement22.02.2021Christoph Bode
OPM 544 Demand-driven adaptive supply chain planning23.02.2021Moritz Fleischmann
OPM 502 Inventory Management24.02.2021Moritz Fleischmann
OPM 504 Transportation II - Aviation25.02.2021Moritz Fleischmann
OPM 561 Production Management: LeanApproaches and Variability25.02.2021Raik Stolletz
OPM 691 Supply Risk Management26.02.2021Christoph Bode

Master of Laws LL.M.

NameTerminPrüfer
Öffentliches Recht I14.12.2020Thomas Fetzer
Corporate Governance I21.12.2020Christian Arnold
Sozial­versicherungs­recht20.02.2021Friedemann Kainer
Arbeits­recht bei M&A und Restrukturierung22.02.2021Philipp Fischinger
Steuerstrafrecht22.02.2021Manfred Muhler
Wirtschafts­strafrecht24.02.2021Suzan Denise Hüttemann
European Tax Law24.02.2021Thomas Fetzer
Arbeits­recht in der Personalarbeit25.02.2021Philipp Fischinger
Unternehmens­steuerrecht in der Vertiefung25.02.2021Andreas Schumacher
Koalitions- Tarifvertrags- und Arbeits­kampfrecht in der Vertiefung26.02.2021Philipp Fischinger

Master Philosophische Fakultät

NameTerminPrüfer
Ring-VL Methoden der Linguistik20.02.2021Sebastian Hempen
VL Digitale Kommunikation: Forschungs­felder und Theorien24.02.2021Matthias Kohring
VL Einführung in die Medienpsychologie26.02.2021Peter Vorderer
Ring-VL Literatur und Kultur: Theoretische Grundlagen26.02.2021Sebastian Hempen

Master Political Science

NameTerminPrüfer
Vorlesung Game Theory23.02.2021Thomas Jörg Bräuninger

Master Psychologie

NameTerminPrüfer
Geschichte und Forschungs­methoden der Psychologie20.02.2021Thorsten Meiser
Grundlagen der Testtheorie22.02.2021Dietrich Wagener
Multivariate Auswertungs­verfahren22.02.2021Thorsten Meiser
Quantitative Methoden I23.02.2021Dietrich Wagener
Empirisch-wissenschaft­liches Arbeiten24.02.2021Thorsten Meiser
Vertiefung Sozialpsychologie24.02.2021Dagmar Stahlberg
Vertiefung Sozialpsychologie (unbenotet)24.02.2021Dagmar Stahlberg
Testen und Entscheiden25.02.2021Dietrich Wagener
Motivation und Emotion/Lernen und Gedächtnis26.02.2021Edgar Erdfelder
Vertiefung Klinische Psychologie und Psychopathologie26.02.2021Georg Alpers
Vertiefung Klinische Psychologie und Psychopathologie (unbenotet)26.02.2021Georg Alpers
Entwicklungs­psychologie27.02.2021Beatrice Gisele Kuhlmann
Applied Research Methods: Programming in R and beyond27.02.2021Martin Brandt

Master Soziologie

NameTerminPrüfer
VL Cross Sectional Data Analysis20.02.2021Thomas Gautschi
VL Einführung in die Politik­wissenschaft20.02.2021Harald Schoen
VL Das politische System der BRD22.02.2021Marc Debus
VL Research Design23.02.2021Florian Keusch
VL Ausgewählte Themen der Politischen Soziologie23.02.2021Rüdiger Schmitt-Beck
VL Einführung in die Internationalen Beziehungen: Introduction to International Relations24.02.2021Valentin Florian Lang
VL Foundations of Sociological Theory25.02.2021Frank Kalter
VL Einführung in die Politische Soziologie25.02.2021Rüdiger Schmitt-Beck
VL Ausgewählte Themen der Vergleichenden Regierungs­lehre: Institutionen der Europäischen Union25.02.2021Marc Debus
VL Ausgewählte Themen der Internationalen Beziehungen: Political Violence26.02.2021Sabine Carey
VL Empirische Methoden der Politik­wissenschaft27.02.2021Sean Carey

Master Volkswirtschafts­lehre

NameTerminPrüfer
E5067 Behavioral Economics20.02.2021Adrian Hillenbrand
E5090 Internet Economics22.02.2021Anton Sobolev
E601 Advanced Microeconomics22.02.2021Ernst-Ludwig von Thadden
E571 Monetary Theory and Policy23.02.2021Mewael Frezghi Tesfaselassie
E5024 Poverty and Inequality23.02.2021Markus Frölich
E602 Advanced Macroeconomics24.02.2021Krzysztof Pytka
E5026 Programming in Stata25.02.2021Ingo Steinke
E504 International Trade and Tax Policy Analysis26.02.2021Eckhard Janeba
E603 Advanced Econometrics26.02.2021Markus Frölich
E5100 Topics in Economic History27.02.2021Alexander Donges

Master Wettbewerbs- und Regulierungs­recht

NameTerminPrüfer
Öffentliches Recht I14.12.2020Thomas Fetzer
Recht der Erneuerbaren Energie20.02.2021Ralf Müller-Terpitz
Informations- und Datenschutz­recht22.02.2021Hannes Beyerbach
Quantitative Methods for Lawyers23.02.2021Alexander Morell
Energieumwelt- und Planungs­recht24.02.2021Kristian Fischer
Medienrecht25.02.2021Ralf Müller-Terpitz
Regulierungs­management26.02.2021Thomas Fetzer
Competition Economics27.02.2021Martin Peitz

Master Wirtschafts­informatik

NameTerminPrüfer
CS 500 Advanced Software Engineering16.12.2020Colin Atkinson
IE 675 Machine Learning20.02.2021Rainer Gemulla
CS 500 Advanced Software Engineering22.02.2021Colin Atkinson
IE 676 Network Analysis22.02.2021Heiner Stuckenschmidt
CS 450 Programming Course22.02.2021Ursula Rost
CS 560 Large-Scale Data Management23.02.2021Rainer Gemulla
IE 650 Semantic Web Technologies23.02.2021Heiko Paulheim
IE 560 Decision Support24.02.2021Heiner Stuckenschmidt
IE 661 Text Analytics25.02.2021Simone Paolo Ponzetto
IE 670 Web Data Integration26.02.2021Christian Bizer
CS 600 Model Driven Development27.02.2021Colin Atkinson