Prüfungen Zweittermine Master

Mannheim Master in Management – Core Courses

NameTerminPrüfer
BE 511 Business Economics II27.08.2022Thomas Tröger
CC 501 Decision Analysis: Business Analytics II29.08.2022Danja Sonntag
CC 503 Empirical Methods: Business Analytics I30.08.2022Arnd Vomberg
CC 504 Corporate Social Responsibility03.09.2022Laura Marie Edinger-Schons

Master in Data Science

NameTerminPrüfer
CS 470 Python for Data Scientists01.09.2022Colin Atkinson
CS 460 Database Technology02.09.2022Heiko Paulheim

Master of Comparative Business Law

NameTerminPrüfer
Corporate Governance II30.08.2022Erik Röder

Master of Education (M.Ed.)

NameTerminPrüfer
VL Evidenz­basiertes schulisches Handeln30.08.2022Jürgen Seifried
VL Diagnostik und Beratung mit diagnostischen Grundlagen der Inklusion31.08.2022Stefan Münzer
VL Mehrsprachigkeit und Bildung01.09.2022Gunnar Jacob
VL Heterogenität – Diversität – Inklusion02.09.2022Karina Karst

Master of Laws LL.M.

NameTerminPrüfer
Arbeits­recht bei Führungs­kräften27.08.2022Philipp Fischinger
Erbschafts­steuer und Bewertungs­recht27.08.2022Thomas Fetzer
Öffentliches Recht II29.08.2022Michael Wolfgang Müller
Internationales Steuerrecht30.08.2022Thomas Fetzer
Law & Economics31.08.2022Erik Röder
Comparative Competition Law02.09.2022Thomas Weck

Master Political Science

NameTerminPrüfer
Vorlesung International Politics30.08.2022Sabine Carey
Vorlesung Comparative Government: Political Institutions and the Political Process01.09.2022Marc Debus

Master Psychologie

NameTerminPrüfer
Neue Entwicklungen der Testtheorie und Testkonstruktion30.08.2022Thorsten Meiser
Neue Entwicklungen der Testtheorie und Testkonstruktion30.08.2022Thorsten Meiser
Einführung in die Gerontopsychiatrie31.08.2022Georg Alpers
Applied Research Methods: Programming in R and beyond01.09.2022Martin Brandt
Gesundheitspsychologie – Gesundheits­förderung, Prävention, Public Health02.09.2022Jutta Mata
Gesundheitspsychologie – Gesundheits­förderung, Prävention, Public Health (unbenotet)02.09.2022Jutta Mata

Master Soziologie

NameTerminPrüfer
VL Longitudinal Data Analysis29.08.2022Florian Keusch

Master Wettbewerbs- und Regulierungs­recht

NameTerminPrüfer
Öffentliches Recht II29.08.2022Michael Wolfgang Müller
Internet- und Telekommunikations­recht30.08.2022Thomas Fetzer
Energiewirtschafts­recht31.08.2022Ralf Müller-Terpitz
Eisenbahnregulierungs­recht31.08.2022Karsten Otte
Law & Economics31.08.2022Erik Röder
Price Regulation01.09.2022Thomas Fetzer
Comparative Competition Law02.09.2022Thomas Weck

Master Wirtschafts­informatik

NameTerminPrüfer
CS 550 Algorithmics29.08.2022Matthias Krause
IE 671 Web Mining29.08.2022Christian Bizer
CS 530 Database Systems II30.08.2022Guido Moerkotte
CS 655 Cryptography30.08.2022Matthias Krause
CS 652 Data Security31.08.2022Frederik Armknecht
IE 672 Data Mining II02.09.2022Heiko Paulheim
IE 663 Information Retrieval and Web Search03.09.2022Goran Glavas
IE 692 Advanced Process Mining03.09.2022Johannes Hendrikus van der Aa