Foto: Anna Logue

Schnupperstudium

Folgende reguläre Vorlesungen und Seminare für Studierende können Sie im Rahmen des Studien­informations­tages 2018 ohne vorherige Anmeldung besuchen (Ausnahme: Staats­recht - Anmeldung am Infostand erforderlich).

Wir bitten, die Veranstaltungen nicht durch verspätetes Kommen oder vorzeitiges Verlassen zu stören!

  • 8:30-10:00 Uhr

    Psychologie Geschichte und Methoden der Psychologie EO 145 (Schloss Ehrenhof Ost)
    Romanistik Proseminar Landes­kunde: La Represiòn durante la dictadura Franquista (Seminar ist auf Spanisch) EO 150 (Schloss Ehrenhof Ost)
    Soziologie Datenerhebung A 001 (B6, 23-25 Bauteil A)
    Jura Allgemeine Rechts­geschäftslehre einschließlich methodischer Grundlagen SO 108 (Schloss Ostflügel)
    Jura Zivilprozessrecht mit Zwangs­vollstreckung

    W 117 (Schloss Westflügel)

    Wirtschafts­pädagogik

    Wirtschafts­berufliche Kompetenz­entwicklung I

    SN 169 (Schloss Ostflügel)

    Wirtschafts­pädagogik Verarbeitung von Forschungs­daten SN 163 (Schloss Ostflügel)

  • 10:15-11:45 Uhr

    Geschichte Das deutsche Kaiserreich, 1871-1918 A 204 (B 6, 23-25 Bauteil A)
    Philosophie Einführung in die Sozialphilosophie EW 151 (Schloss Ehrenhof West)
    MKW Einführung in die Medien- und Kommunikations­wissenschaft SO 108 (Schloss Ostflügel)
    Wirtschafts­informatik Datenbanksysteme I A 101 (B 6, 23-25 Bauteil A)
    Wirtschafts­informatik Algorithmen und Datenstrukturen SN 169 (Schloss Ostflügel)
    Jura Staats­recht (Anmeldung am Infostand erforderlich!) EW 156 (Schloss Ehrenhof West)

  • 10:15-12:45 Uhr

    Jura Gesellschafts­recht W 117 (Schloss Westflügel)

  • 10:30-11:30 Uhr

    Wirtschafts­mathematik Einführungs­veranstaltung Mathematik C 103 (A5, Bauteil C)

  • 12:00-13:30 Uhr

    BWL Unternehmens­besteuerung SO 108 (Schloss Ostflügel)
    Germanistik Märchen: Verwandlungen des Wunderbaren SN 163 (Schloss Ostflügel)
    Philosophie Einführung in die Ethik 001. A (A3)
    Romanistik Spanischer Film der Nachkriegszeit EO 157 (Schloss Ehrenhof Ost)
    Wirtschafts­mathematik Analysis I

    A 001 (B6, 23-25 Bauteil A)

    Wirtschafts­informatik Übung Programmier­praktikum C 104 (A5, Bauteil C)

  • 12:45-13:30 Uhr

    Jura Handels­recht W 117 (Schloss Westflügel)

  • 13:45-15:15 Uhr

    Anglistik Australia: History - Culture - Environment EO 159 (Schloss Ehrenhof Ost)
    Germanistik Einführung in die ältere deutsche Literatur und Sprache EO 157 (Schloss Ehrenhof Ost)
    Wirtschafts­mathematik Einführungs in die Wahrscheinlichkeits­theorie EW 151 (Schloss Ehrenhof West)

  • 15:30-17:00 Uhr

    BWL Grundlagen des betrieblichen Rechnungs­wesens W 117 (Schloss Westflügel)
    Geschichte Die Diadochenkriege und die Entstehung der hellenistischen Großreiche EO 150 (Schloss Ehrenhof Ost)
    VWL Grundlagen der Volkswirtschafts­lehre 001.A (A3)
    Philosophie Philosophen und das Problem der Todesstrafe EO 157 (Schloss Ehrenhof Ost)

  • 17:15-18:45 Uhr

    BWL Grundlagen des betrieblichen Rechnungs­wesens EO 145 (Schloss Ehrenhof Ost)
    Jura Vertragsrecht BT W 117 (Schloss Westflügel)

  • 19:00-20:30 Uhr

    VWL Ringvorlesung: Aktuelle Themen der Gesundheitsökonomik SN 169 (Schloss Ostflügel)