Orientation Events

The orientation events of the university are not only helpful for finding your way around the campus. They also are a good opportunity to get to know new people.

The lecture period in the spring semester starts on 13 February 2023.

Most of the orientation events take place in the weeks before. Even if you are not yet enrolled, you can participate in the events for first-year students. We recommend wearing a surgical face mask or an FFP2 face mask.

If you’ve missed an orientation event, you can use the video and sound recordings, if applicable. During the first weeks, many contact persons also offer special consultation hours and you can also contact your Program Manager and your Departmental Student Committee.

You can access some virtual events via the Online Experience Plattformof the University of Mannheim.

Orientation events for your program

You will receive information on the structure of your program, on setting up your course schedule and finding your way around campus and your school.

You can access some of the virtual events via the Online Experience Plattform of the University of Mannheim.

You will find the orientation events for the minors below your program.

  • Department of Law

    Einführungsveranstaltungen Jura

    Currently no events available.

    Further information and events can be found on the website of the Department of Law  and in the first-year students section of Portal².

  • Department of Economics

    Currently no events available.

    Further information and events can be found on the website of the Department of Economics  and in the first-year students section of Portal².

  • Business School

    Currently no events available.

    You can find further information and events on the websites of the Business School (Go to “Programs" -> “Information for first-year students”) and in the first-year students section of the student portal (Portal²).

  • School of Social Sciences

    Currently no events available.
  • School of Business Informatics and Mathematics

    Orientation events organized by the schools and departments
    Orientation events organized by students
    EventDate/timeLocation
    Begrüßung und Facheinführung Incomingsession
    Tue, 07.02.2023, 09:00 – 10:30A 101 Kleiner Hörsaal; B 6, 23–25 Bauteil A
    Begrüßung und Facheinführung M.Sc. Wima und M.Sc. Mathematik
    Fri, 10.02.2023, 10:00 – 11:00A 104 Seminarraum; B 6, 23–25 Bauteil A
    Introductory Session for Master of Science in Business Informatics and Mannheim Master of Data Science
    Fri, 10.02.2023, 11:00 – 13:00C 014 Hörsaal; A 5, 6 Bauteil C

    You can find further information and events on the websites of the Departmental Student Committee and the first-year students section of the student portal (Portal²).

  • School of Humanities

    Further information and events can be found on the website of the School of Humanities  and in the first-year students section of Portal².

  • Teacher Education

    Orientation events organized by the schools and departments
    Orientation events organized by students
    EventDate/timeLocation
    ROM 364–02 Fr Proseminar Landeskunde Blockseminar/Studienreise: Landeskunde in der Nouvelle-Aquitaine – Voyage d'études du 3. au 8.5.2023
    Wed, 07.12.2022, 19:00 – 20:30EW 163 Seminarraum; Schloss Ehrenhof West
    ROM 364–02 Fr Proseminar Landeskunde Blockseminar/Studienreise: Landeskunde in der Nouvelle-Aquitaine – Voyage d'études du 3. au 8.5.2023
    Wed, 21.12.2022, 16:00 – 17:30EW 163 Seminarraum; Schloss Ehrenhof West
    Seminar Finanzwissenschaft
    Wed, 01.02.2023, 09:00 – 10:30ZOOM-Lehre-139; Virtuelles Gebäude
    Theorien und Methoden der Sprachwissenschaft. Kolloquium zu geplanten wissenschaftlichen Veröffentlichungen, Dissertationen und Abschlussarbeiten – Linguistic theories and methods. Colloquium on planned academic publications, dissertations, essays and pro
    Mon(weekly), 06.02.2023 – 28.08.2023, 13:45 – 18:00ZOOM-Lehre-087; Virtuelles Gebäude
    Begrüßung und allgemeine Einführung M.Ed. Lehramt Gymnasium und Lehramt Kooperation
    Thu, 09.02.2023, 14:00 – 16:00EW 151 Elfriede Höhn Hörsaal; Schloss Ehrenhof West
    ROM 416–01 Sp Weibliches Schreiben im Siglo de Oro
    Fri, 10.02.2023, 10:00 – 17:00EW 159 Seminarraum Landesbank; Schloss Ehrenhof West
    ROM 416–01 Sp Weibliches Schreiben im Siglo de Oro
    Sat, 11.02.2023, 09:00 – 17:30EW 159 Seminarraum Landesbank; Schloss Ehrenhof West
    ANG 310–1 Tut Introduction to Literary Studies (Helena Mengeu), Course A
    Mon(weekly), 13.02.2023 – 29.05.2023, 08:30 – 10:00005 Seminarraum; L 9, 6
    ANG 315 Fachdidaktik I English B. Ed, Course A
    Mon(weekly), 13.02.2023 – 29.05.2023, 08:30 – 10:00EW 163 Seminarraum; Schloss Ehrenhof West
    ANG 428 Fachdidaktik II Englisch M.Ed., MSc. WiPäd
    Mon(weekly), 13.02.2023 – 29.05.2023, 08:30 – 10:00EW 169 C.A. Reichling Seminarraum; Schloss Ehrenhof West
    Grundlagen des externen Rechnungswesens
    Mon(weekly), 13.02.2023 – 29.05.2023, 08:30 – 10:00SN 163 Manfred Lautenschläger Hörsaal; Schloss Schneckenhof Nord
    Konversationsanalyse – Conversational Analysis
    Mon(weekly), 13.02.2023 – 29.05.2023, 08:30 – 10:00EW 167 Dr. Hajo Treutler Seminarraum; Schloss Ehrenhof West
    Microeconomics A (Zarate)
    Mon(weekly), 13.02.2023 – 29.05.2023, 08:30 – 10:00S 031 Seminarraum; L 7, 3–5
    Mikroökonomik A (Kovalík)
    Mon(weekly), 13.02.2023 – 29.05.2023, 08:30 – 10:00ZOOM-Lehre-020; Virtuelles Gebäude
    ROM 353–11 Sp Comprensión I
    Mon(weekly), 13.02.2023 – 29.05.2023, 08:30 – 10:00EW 165 FUM Seminarraum; Schloss Ehrenhof West
    ROM 617–01 Fr-Sp Kolloquium für ExamenskandidatInnen Literatur- und Medienwissenschaft
    Mon(weekly), 13.02.2023 – 29.05.2023, 08:30 – 10:00ZOOM-Lehre-001; Virtuelles Gebäude
    Sprachkurs II zur Vorbereitung auf die Latinumprüfung
    Mon(weekly), 13.02.2023 – 29.05.2023, 08:30 – 10:00EO 382 Seminarraum; Schloss Ehrenhof Ost
    Algorithmik
    Mon(weekly), 13.02.2023 – 29.05.2023, 10:15 – 11:45A 101 Kleiner Hörsaal; B 6, 23–25 Bauteil A
    ANG 201 Foundation Course, Course A
    Mon(weekly), 13.02.2023 – 29.05.2023, 10:15 – 11:45308 Seminarraum; B 6, 30–32 Bauteil E-F
    Beat- und Undergroundliteratur (USA – BRD) (Doz. Simon Sahner)
    Mon(weekly), 13.02.2023 – 29.05.2023, 10:15 – 11:45ZOOM-Lehre-076; Virtuelles Gebäude
    Gespielte Platzierung. Fiktionen von Hochstapler-Figuren
    Mon(weekly), 13.02.2023 – 29.05.2023, 10:15 – 11:45EW 165 FUM Seminarraum; Schloss Ehrenhof West
    Grundlagen des externen Rechnungswesens
    Mon(weekly), 13.02.2023 – 29.05.2023, 10:15 – 11:45
    HS Ausgewählte Themen der Vergleichenden Regierungslehre: Social Dilemmas and Social Choice
    Mon(weekly), 13.02.2023 – 29.05.2023, 10:15 – 11:45A 102 Seminarraum; B 6, 23–25 Bauteil A
    MAA 412 Heuristik der Analysis und Stochastik
    Mon(weekly), 13.02.2023 – 29.05.2023, 10:15 – 11:45D 007 Seminarraum 2; B 6, 27–29 Bauteil D
    Markets and the Environment
    Mon(weekly), 13.02.2023 – 29.05.2023, 10:15 – 11:45S 031 Seminarraum; L 7, 3–5
    MAT 302 Analysis II
    Mon(weekly), 13.02.2023 – 29.05.2023, 10:15 – 11:45C 013 Hörsaal; A 5, 6 Bauteil C
    Mikroökonomik A (Knieriemen)
    Mon(weekly), 13.02.2023 – 29.05.2023, 10:15 – 11:45001 Hörsaal; L 7, 3–5
    Novellen von Kleist bis Kafka
    Mon(weekly), 13.02.2023 – 29.05.2023, 10:15 – 11:45EW 167 Dr. Hajo Treutler Seminarraum; Schloss Ehrenhof West
    ROM 243–02 It Intensivo II Italienisch
    Mon(weekly), 13.02.2023 – 29.05.2023, 10:15 – 11:45357 Sprechlabor 1; L 7, 3–5
    ROM 314–01 Fr / Rom 464 Fr Genderkonstruktionen in den Filmen von Céline Sciamma
    Mon(weekly), 13.02.2023 – 29.05.2023, 10:15 – 11:45405 Seminarraum; B 6, 30–32 Bauteil E-F
    ROM 324–01 Fr Historische Sprachwandel- und Sprachaufgabeprozesse am Beispiel des Anglonormannischen
    Mon(weekly), 13.02.2023 – 29.05.2023, 10:15 – 11:45EW 151 Elfriede Höhn Hörsaal; Schloss Ehrenhof West
    ROM 343–21 It Comprensione II
    Mon(weekly), 13.02.2023 – 29.05.2023, 10:15 – 11:45406 Seminarraum; B 6, 30–32 Bauteil E-F
    ROM 426–01 Fr-Sp Dire la crise, decir la crisis: Sprachliche Konstruktionen von Krise in franko- und hispanophonen Ländern
    Mon(weekly), 13.02.2023 – 29.05.2023, 10:15 – 11:45A 104 Seminarraum; B 6, 23–25 Bauteil A
    ROM 653–42 Sp Cultura, economía y política del mundo hispánico (Economía)
    Mon(weekly), 13.02.2023 – 29.05.2023, 10:15 – 11:45157 Sprachlabor II; L 7, 3–5
    Statistik I
    Mon(weekly), 13.02.2023 – 29.05.2023, 10:15 – 11:45SO 108 Hörsaal; Schloss Schneckenhof Ost
    The Philosophy of Fiction
    Mon(weekly), 13.02.2023 – 29.05.2023, 10:15 – 11:45EO 382 Seminarraum; Schloss Ehrenhof Ost
    Ü Kolloquium Abschlussarbeit Vergleichende Regierungslehre
    Mon(weekly), 13.02.2023 – 29.05.2023, 10:15 – 11:45C 116 Seminarraum; A 5, 6 Bauteil C
    VL Datenauswertung (Data Analysis).
    Mon(weekly), 13.02.2023 – 29.05.2023, 10:15 – 11:45M 003 PWC Hörsaal; Schloss Mittelbau
    Wirtschaftspolitik
    Mon(weekly), 13.02.2023 – 29.05.2023, 10:15 – 11:45SN 163 Manfred Lautenschläger Hörsaal; Schloss Schneckenhof Nord
    Amerikanische Wirtschaftsgeschichte von der Kolonisierung bis zum zweiten Weltkrieg
    Mon(weekly), 13.02.2023 – 29.05.2023, 12:00 – 14:15004 Hörsaal; L 9, 1–2
    Asymmetrische Einwanderungsgesellschaften: Migration und Rassismus in der Geschichte Deutschlands: BRD, DDR, Bundesrepublik
    Mon(weekly), 13.02.2023 – 29.05.2023, 12:00 – 13:30W 117 Hörsaal; Schloss Westflügel
    Asymmetrische Einwanderungsgesellschaften: Migration und Rassismus in der Geschichte Deutschlands: BRD, DDR, Bundesrepublik
    Mon, 13.02.2023, 12:00 – 13:30
    Competition under the microscope
    Mon(weekly), 13.02.2023 – 29.05.2023, 12:00 – 13:30S 031 Seminarraum; L 7, 3–5
    Data Mining II
    Mon(weekly), 13.02.2023 – 29.05.2023, 12:00 – 13:30C 012 Hörsaal; A 5, 6 Bauteil C
    Grundlagen des externen Rechnungswesens
    Mon(weekly), 13.02.2023 – 29.05.2023, 12:00 – 13:30001.A Hörsaal; A 3 Bibl.,Hörsaalgebäude
    HS Ausgewählte Themen der Vergleichenden Regierungslehre: Parteienwettbewerb und politische Entscheidungsprozesse im politischen System der USA
    Mon(weekly), 13.02.2023 – 29.05.2023, 12:00 – 13:30A 103 Seminarraum; B 6, 23–25 Bauteil A
    Lineare Algebra II für Lehramt
    Mon(weekly), 13.02.2023 – 29.05.2023, 12:00 – 13:30
    MAB 407 Zahlentheorie
    Mon(weekly), 13.02.2023 – 29.05.2023, 12:00 – 13:30A 203 Unterrichtsraum; B 6, 23–25 Bauteil A
    Microeconomics A (Zarate)
    Mon(weekly), 13.02.2023 – 29.05.2023, 12:00 – 13:30D 007 Seminarraum 2; B 6, 27–29 Bauteil D
    Mikroökonomik A (Westerhoff)
    Mon(weekly), 13.02.2023 – 29.05.2023, 12:00 – 13:30O 135 Saal der starken Marken Hörsaal; Schloss Ostflügel
    Programmierpraktikum II, Große Übung
    Mon(weekly), 13.02.2023 – 29.05.2023, 12:00 – 13:30C -109 PC-Pool; A 5, 6 Bauteil C
    PS Einführung in die Vergleichende Regierungslehre: Gender, queer rights, and politics
    Mon(weekly), 13.02.2023 – 29.05.2023, 12:00 – 13:30C 112 Unterrichtsraum; A 5, 6 Bauteil C
    ROM 321 VL Einführung in die romanische Sprach- und Medienwissenschaft
    Mon(weekly), 13.02.2023 – 29.05.2023, 12:00 – 13:30EW 145 Hörsaal; Schloss Ehrenhof West
    ROM 443–34 It Espressione III cultura e civiltà
    Mon(weekly), 13.02.2023 – 29.05.2023, 12:00 – 13:30357 Sprechlabor 1; L 7, 3–5
    ROM 463–06 Sp: S Vertiefung Fachdidaktik Spanisch (Fachdidaktik II)
    Mon(weekly), 13.02.2023 – 29.05.2023, 12:00 – 13:30
    ROM 626–01 Sp Pragmática sociocultural del español: Uso de la lengua y comportamiento
    Mon(weekly), 13.02.2023 – 29.05.2023, 12:00 – 13:30EW 165 FUM Seminarraum; Schloss Ehrenhof West
    ROM 643–48 It Fachsprachliche Kommunikation / ROM 643–43 Italiano economico (Fachsprache Wirtschaft)
    Mon(weekly), 13.02.2023 – 29.05.2023, 12:00 – 13:30EW 169 C.A. Reichling Seminarraum; Schloss Ehrenhof West
    Ü Methoden der Internationalen Beziehungen: Quantitative Methods in International Relations
    Mon(weekly), 13.02.2023 – 29.05.2023, 12:00 – 13:30C -108 Methodenlabor – groß/ Telefonlabor; A 5, 6 Bauteil C
    ANG 212 Phonetics US, Course A
    Mon(weekly), 13.02.2023 – 29.05.2023, 13:45 – 14:30SO 115 Seminarraum; Schloss Schneckenhof Ost
    Ästhetik im Alltag
    Mon(weekly), 13.02.2023 – 29.05.2023, 13:45 – 15:15308 Seminarraum; B 6, 30–32 Bauteil E-F
    Data Mining II
    Mon(weekly), 13.02.2023 – 29.05.2023, 13:45 – 15:15C 012 Hörsaal; A 5, 6 Bauteil C
    Epochen der deutschen Lyrik
    Mon(weekly), 13.02.2023 – 29.05.2023, 13:45 – 15:15EW 167 Dr. Hajo Treutler Seminarraum; Schloss Ehrenhof West
    Experimental Economics
    Mon(weekly), 13.02.2023 – 29.05.2023, 13:45 – 15:15S 031 Seminarraum; L 7, 3–5
    Lineare Algebra II für Lehramt
    Mon(weekly), 13.02.2023 – 29.05.2023, 13:45 – 15:15
    Microeconomics A (Oral)
    Mon(weekly), 13.02.2023 – 29.05.2023, 13:45 – 15:15O 048 Seminarraum; Schloss Ostflügel
    Mikroökonomik A (Cerviño)
    Mon(weekly), 13.02.2023 – 29.05.2023, 13:45 – 15:15001 Hörsaal; L 7, 3–5
    Philosophy of Economics
    Mon(weekly), 13.02.2023 – 29.05.2023, 13:45 – 15:15EO 382 Seminarraum; Schloss Ehrenhof Ost
    PS Einführung in die Vergleichende Regierungslehre: Erosion der Demokratie
    Mon(weekly), 13.02.2023 – 29.05.2023, 13:45 – 15:15B 318 Seminarraum; A 5, 6 Bauteil B
    ROM 627–01 Fr-It-Sp Kolloquium zur Vorbereitung von Abschlussprüfungen und Abschlussarbeiten Sprach- und Medienwissenschaft (B.A., B.ed., M.A., M.ed., Staatsexamen)
    Mon(weekly), 13.02.2023 – 29.05.2023, 13:45 – 15:15EW 145 Hörsaal; Schloss Ehrenhof West
    ROM 627–04 Fr-It-Sp Forschungskolloquium Sprach- und Medienwissenschaft / Doktorandenkolloquium
    Mon(weekly), 13.02.2023 – 29.05.2023, 13:45 – 15:15EW 165 FUM Seminarraum; Schloss Ehrenhof West
    Ü Kolloquium Abschlussarbeit Politische Soziologie (Politikwissenschaft)
    Mon(weekly), 13.02.2023 – 29.05.2023, 13:45 – 15:15B 317 Seminarraum; A 5, 6 Bauteil B
    Ü Methoden der Politischen Soziologie: Statistische Analysen in Raum und Zeit
    Mon(weekly), 13.02.2023 – 29.05.2023, 13:45 – 15:15C -108 Methodenlabor – groß/ Telefonlabor; A 5, 6 Bauteil C
    ANG 212 Phonetics US, Course B
    Mon(weekly), 13.02.2023 – 29.05.2023, 14:30 – 15:15SO 115 Seminarraum; Schloss Schneckenhof Ost
    ANG 224 Intermediate Translation German-English, Course A
    Mon(weekly), 13.02.2023 – 29.05.2023, 15:30 – 17:00EW 163 Seminarraum; Schloss Ehrenhof West
    Dichten und Denken – Wieviel Philosophie steckt in Poesie?
    Mon(weekly), 13.02.2023 – 29.05.2023, 15:30 – 17:00EW 169 C.A. Reichling Seminarraum; Schloss Ehrenhof West
    Einführung in die Soziale Erkenntnistheorie
    Mon(weekly), 13.02.2023 – 29.05.2023, 15:30 – 17:00308 Seminarraum; B 6, 30–32 Bauteil E-F
    Experimental Economics
    Mon(weekly), 13.02.2023 – 29.05.2023, 15:30 – 17:00S 031 Seminarraum; L 7, 3–5
    Grundlagen des externen Rechnungswesens
    Mon(weekly), 13.02.2023 – 29.05.2023, 15:30 – 17:00O 133 KPMG Hörsaal; Schloss Ostflügel
    HS Ausgewählte Themen der Politischen Soziologie: Man is such a Fool, Why are we Saving Him? The Politics of Climate Change
    Mon(weekly), 13.02.2023 – 29.05.2023, 15:30 – 17:00B 318 Seminarraum; A 5, 6 Bauteil B
    Mikroökonomik A (Cerviño)
    Mon(weekly), 13.02.2023 – 29.05.2023, 15:30 – 17:00001 Hörsaal; L 7, 3–5
    Programmierpraktikum II, Große Übung
    Mon(weekly), 13.02.2023 – 29.05.2023, 15:30 – 17:00C -109 PC-Pool; A 5, 6 Bauteil C
    Religion und Rationalität
    Mon(weekly), 13.02.2023 – 29.05.2023, 15:30 – 17:00EW 154 Hörsaal; Schloss Ehrenhof West
    ROM 426–01 Sp La historia del espanol en América: hitos y procesos de emergencia
    Mon(weekly), 13.02.2023 – 29.05.2023, 15:30 – 17:00EW 165 FUM Seminarraum; Schloss Ehrenhof West
    ROM 463–01 Fr: S Fachdidaktik Grundlagen Französisch (Fachdidaktik I)
    Mon(weekly), 13.02.2023 – 29.05.2023, 15:30 – 17:00SO 115 Seminarraum; Schloss Schneckenhof Ost
    Stochastik 2
    Mon(weekly), 13.02.2023 – 29.05.2023, 15:30 – 17:00
    Theoretische Informatik
    Mon(weekly), 13.02.2023 – 29.05.2023, 15:30 – 17:00C 012 Hörsaal; A 5, 6 Bauteil C
    Demographischer Wandel
    Mon, 13.02.2023, 17:15 – 18:00210 Seminarraum; L 9, 1–2
    Didaktik der Informatik II
    Mon(weekly), 13.02.2023 – 29.05.2023, 17:15 – 18:45A 104 Seminarraum; B 6, 23–25 Bauteil A
    Firm Dynamics and Economic Growth
    Mon, 13.02.2023, 17:15 – 18:45410 Besprechungsraum; L 7, 3–5
    Forschungsseminar Alte Geschichte
    Mon(weekly), 13.02.2023 – 29.05.2023, 17:15 – 18:45SO 115 Seminarraum; Schloss Schneckenhof Ost
    Grundlagen des externen Rechnungswesens
    Mon(weekly), 13.02.2023 – 29.05.2023, 17:15 – 18:45O 133 KPMG Hörsaal; Schloss Ostflügel
    Hobbes, Leviathan
    Mon(weekly), 13.02.2023 – 29.05.2023, 17:15 – 18:45EW 154 Hörsaal; Schloss Ehrenhof West
    Kolloquium Germanistische Literatur- und Medienwissenschaft für DoktorandInnen und Postdocs
    Mon(weekly), 13.02.2023 – 29.05.2023, 17:15 – 18:45EW 167 Dr. Hajo Treutler Seminarraum; Schloss Ehrenhof West
    Management für Nebenfachstudierende
    Mon(weekly), 13.02.2023 – 29.05.2023, 17:15 – 18:45001.A Hörsaal; A 3 Bibl.,Hörsaalgebäude
    Mikroökonomik A (Wagner)
    Mon(weekly), 13.02.2023 – 29.05.2023, 17:15 – 18:45004 Hörsaal; L 9, 1–2
    Ü Kolloquium Abschlussarbeit Politische Soziologie (Politikwissenschaft)
    Mon(weekly), 13.02.2023 – 29.05.2023, 17:15 – 18:45B 318 Seminarraum; A 5, 6 Bauteil B
    ANG 201 Foundation Course, Course B
    Tue(weekly), 14.02.2023 – 30.05.2023, 08:30 – 10:00EW 163 Seminarraum; Schloss Ehrenhof West
    ANG 301 Introduction to Linguistics
    Tue(weekly), 14.02.2023 – 30.05.2023, 08:30 – 10:00EW 151 Elfriede Höhn Hörsaal; Schloss Ehrenhof West
    Föderalismus und Steuerwettbewerb
    Tue(weekly), 14.02.2023 – 30.05.2023, 08:30 – 10:00001 Hörsaal; L 7, 3–5
    Grundlagen des externen Rechnungswesens
    Tue(weekly), 14.02.2023 – 30.05.2023, 08:30 – 10:00O 135 Saal der starken Marken Hörsaal; Schloss Ostflügel
    MAT 302 Analysis II
    Tue(weekly), 14.02.2023 – 30.05.2023, 08:30 – 10:00C 014 Hörsaal; A 5, 6 Bauteil C
    Microeconomics A
    Tue(weekly), 14.02.2023 – 30.05.2023, 08:30 – 10:00SN 169 Röchling Hörsaal; Schloss Schneckenhof Nord
    Mikroökonomik A
    Tue(weekly), 14.02.2023 – 30.05.2023, 08:30 – 10:00001.A Hörsaal; A 3 Bibl.,Hörsaalgebäude
    Mikroökonomik A (Launhardt)
    Tue(weekly), 14.02.2023 – 30.05.2023, 08:30 – 10:00S 031 Seminarraum; L 7, 3–5
    PS Einführung in die Vergleichende Regierungslehre:The politics of inequality and redistribution
    Tue(weekly), 14.02.2023 – 30.05.2023, 08:30 – 10:00C 217 Seminarraum; A 5, 6 Bauteil C
    ROM 364–02 Sp Proseminar Landeskunde Barcelona: Kultur und Repräsentation
    Tue(weekly), 14.02.2023 – 30.05.2023, 08:30 – 10:00SO 115 Seminarraum; Schloss Schneckenhof Ost
    ROM 463–05 Sp: S Grundlagen Fachdidaktik Spanisch (Fachdidaktik I)
    Tue(weekly), 14.02.2023 – 30.05.2023, 08:30 – 10:00EW 159 Seminarraum Landesbank; Schloss Ehrenhof West
    Ü Kolloquium Abschlussarbeit Internationale Beziehungen (Politikwissenschaft)
    Tue(weekly), 14.02.2023 – 30.05.2023, 08:30 – 10:00B 317 Seminarraum; A 5, 6 Bauteil B
    “Mannheim erlesen”: Quellen- und Handschriftenkurs für Stadthistoriker*innen.
    Tue(weekly), 14.02.2023 – 30.05.2023, 10:15 – 11:45ZOOM-Lehre-014; Virtuelles Gebäude
    Analysis B
    Tue(weekly), 14.02.2023 – 30.05.2023, 10:15 – 11:45001 Hörsaal; L 7, 3–5
    ANG 210 Phonetics Lecture, Course A
    Tue(weekly), 14.02.2023 – 30.05.2023, 10:15 – 11:45EW 151 Elfriede Höhn Hörsaal; Schloss Ehrenhof West
    ANG 303 Morphology
    Tue(weekly), 14.02.2023 – 30.05.2023, 10:15 – 11:45EW 169 C.A. Reichling Seminarraum; Schloss Ehrenhof West
    ANG 312 Coming of Age in British and Irish Fiction
    Tue(weekly), 14.02.2023 – 30.05.2023, 10:15 – 11:45308 Seminarraum; L 9, 7
    ANG 404 Cognitive Linguistics
    Tue(weekly), 14.02.2023 – 30.05.2023, 10:15 – 11:45EW 145 Hörsaal; Schloss Ehrenhof West
    ANG 421 Area Studies UK (Ireland)
    Tue(weekly), 14.02.2023 – 30.05.2023, 10:15 – 11:45005 Seminarraum; L 9, 6
    E.T.A Hoffmann
    Tue(weekly), 14.02.2023 – 30.05.2023, 10:15 – 11:45EW 167 Dr. Hajo Treutler Seminarraum; Schloss Ehrenhof West
    Fachdidaktik I (Mathematik)
    Tue(weekly), 14.02.2023 – 30.05.2023, 10:15 – 11:45A 301 Seminarraum; B 6, 23–25 Bauteil A
    Geschichte und Theorie des Dramas
    Tue(weekly), 14.02.2023 – 30.05.2023, 10:15 – 11:45406 Seminarraum; B 6, 30–32 Bauteil E-F
    Grundlagen des externen Rechnungswesens
    Tue(weekly), 14.02.2023 – 30.05.2023, 10:15 – 11:45O 135 Saal der starken Marken Hörsaal; Schloss Ostflügel
    Institutioneller Wandel und langfristiges Wirtschaftswachstum
    Tue(weekly), 14.02.2023 – 30.05.2023, 10:15 – 11:45S 031 Seminarraum; L 7, 3–5
    MAT 302 Analysis II
    Tue(weekly), 14.02.2023 – 30.05.2023, 10:15 – 11:45C 014 Hörsaal; A 5, 6 Bauteil C
    Mikroökonomik A (Groh)
    Tue(weekly), 14.02.2023 – 30.05.2023, 10:15 – 11:45
    Praktische Informatik II
    Tue(weekly), 14.02.2023 – 30.05.2023, 10:15 – 11:45B 144 Hörsaal; A 5, 6 Bauteil B
    ROM 263–01 Katalanisch I
    Tue(weekly), 14.02.2023 – 30.05.2023, 10:15 – 11:45SO 115 Seminarraum; Schloss Schneckenhof Ost
    ROM 324–01 Sp Sprachliches Handeln in der Wirtschaft
    Tue(weekly), 14.02.2023 – 30.05.2023, 10:15 – 11:45008.1 Seminarraum; B 6, 30–32 Bauteil E-F
    ROM 343–12 It Espressione I
    Tue(weekly), 14.02.2023 – 30.05.2023, 10:15 – 11:45357 Sprechlabor 1; L 7, 3–5
    ROM 443–33 It Comprensione III
    Tue(weekly), 14.02.2023 – 30.05.2023, 10:15 – 11:45157 Sprachlabor II; L 7, 3–5
    Umweltgeschichte in der Antike
    Tue(weekly), 14.02.2023 – 30.05.2023, 10:15 – 11:45A 104 Seminarraum; B 6, 23–25 Bauteil A
    Ursachen und Gründe
    Tue(weekly), 14.02.2023 – 30.05.2023, 10:15 – 11:45EW 159 Seminarraum Landesbank; Schloss Ehrenhof West
    Welttheater Lebenslauf. Goethes “Faust”
    Tue(weekly), 14.02.2023 – 30.05.2023, 10:15 – 11:45EO 382 Seminarraum; Schloss Ehrenhof Ost
    Analysis C
    Tue(weekly), 14.02.2023 – 30.05.2023, 12:00 – 13:30001 Hörsaal; L 7, 3–5
    ANG 201 Foundation Course, Course C
    Tue(weekly), 14.02.2023 – 30.05.2023, 12:00 – 13:30EW 151 Elfriede Höhn Hörsaal; Schloss Ehrenhof West
    ANG 223 Intermediate Essay Writing and Discussion, Course C / ANG 203 Modern Writing Skills Frau Nawar
    Tue(weekly), 14.02.2023 – 30.05.2023, 12:00 – 13:30406 Seminarraum; B 6, 30–32 Bauteil E-F
    ANG 235 Advanced Essay Writing and Discussion, Course C / ANG 236 Academic Writing I
    Tue(weekly), 14.02.2023 – 30.05.2023, 12:00 – 13:30EW 167 Dr. Hajo Treutler Seminarraum; Schloss Ehrenhof West
    ANG 414 Late Victorian Novels
    Tue(weekly), 14.02.2023 – 30.05.2023, 12:00 – 13:30EW 165 FUM Seminarraum; Schloss Ehrenhof West
    ANG 422 Area Studies US Believe! – Religions, Sects & Cults in the USA
    Tue(weekly), 14.02.2023 – 30.05.2023, 12:00 – 13:30308 Seminarraum; B 6, 30–32 Bauteil E-F
    Das Mittelalter in 14 Objekten.
    Tue(weekly), 14.02.2023 – 30.05.2023, 12:00 – 13:30EW 159 Seminarraum Landesbank; Schloss Ehrenhof West
    GER E ÄLS Einführung in die ältere deutsche Literatur und Sprache
    Tue(weekly), 14.02.2023 – 30.05.2023, 12:00 – 13:30SN 169 Röchling Hörsaal; Schloss Schneckenhof Nord
    GER E ÄLS Einführung in die ältere deutsche Literatur und Sprache
    Tue(weekly), 14.02.2023 – 30.05.2023, 12:00 – 13:30
    GER E ÄLS Einführung in die ältere deutsche Literatur und Sprache
    Tue(weekly), 14.02.2023 – 30.05.2023, 12:00 – 13:30
    Grammatische Strukturen und Analysen: Pausen, Planen, Produzieren – Grammatical structures and analyses: pausing, planning, producing
    Tue(weekly), 14.02.2023 – 30.05.2023, 12:00 – 13:30EW 169 C.A. Reichling Seminarraum; Schloss Ehrenhof West
    Grundlagen des externen Rechnungswesens
    Tue(weekly), 14.02.2023 – 30.05.2023, 12:00 – 13:30O 135 Saal der starken Marken Hörsaal; Schloss Ostflügel
    Kolloquium für Examenskandidaten
    Tue(weekly), 14.02.2023 – 30.05.2023, 12:00 – 13:30
    MAA 412 Heuristik der Analysis und Stochastik
    Tue(weekly), 14.02.2023 – 30.05.2023, 12:00 – 13:30A 104 Seminarraum; B 6, 23–25 Bauteil A
    MAT 302 Analysis II
    Tue(weekly), 14.02.2023 – 30.05.2023, 12:00 – 13:30C 015 Hörsaal; A 5, 6 Bauteil C
    Mikroökonomik A (Göppert)
    Tue(weekly), 14.02.2023 – 30.05.2023, 12:00 – 13:30004 Hörsaal; L 9, 1–2
    PS Einführung in die Vergleichende Regierungslehre: Mainstream and Challenger Parties in Europe
    Tue(weekly), 14.02.2023 – 30.05.2023, 12:00 – 13:30B 143 Seminarraum; A 5, 6 Bauteil B
    ROM 263–05 Katalanisch IV
    Tue(weekly), 14.02.2023 – 30.05.2023, 12:00 – 13:30SO 115 Seminarraum; Schloss Schneckenhof Ost
    ROM 353–22 Sp Expresión II
    Tue(weekly), 14.02.2023 – 30.05.2023, 12:00 – 13:30157 Sprachlabor II; L 7, 3–5
    Stochastik 2
    Tue(weekly), 14.02.2023 – 30.05.2023, 12:00 – 13:30A 001 Großer Hörsaal; B 6, 23–25 Bauteil A
    Ü Methoden der Vergleichenden Regierungslehre: Data Analytics and Visualization with R
    Tue(weekly), 14.02.2023 – 30.05.2023, 12:00 – 13:30C 217 Seminarraum; A 5, 6 Bauteil C
    ANG 211 Phonetics UK, Course C
    Tue(weekly), 14.02.2023 – 30.05.2023, 13:45 – 14:30SO 115 Seminarraum; Schloss Schneckenhof Ost
    ANG 414 Contemporary Irish Fiction
    Tue(weekly), 14.02.2023 – 30.05.2023, 13:45 – 15:15EW 167 Dr. Hajo Treutler Seminarraum; Schloss Ehrenhof West
    ANG 507 Linguistics Goes to School
    Tue(weekly), 14.02.2023 – 30.05.2023, 13:45 – 15:15EW 145 Hörsaal; Schloss Ehrenhof West
    Das Mittelalter in 14 Objekten.
    Tue(weekly), 14.02.2023 – 30.05.2023, 13:45 – 15:15EW 159 Seminarraum Landesbank; Schloss Ehrenhof West
    Data Mining II
    Tue(weekly), 14.02.2023 – 30.05.2023, 13:45 – 15:15SN 163 Manfred Lautenschläger Hörsaal; Schloss Schneckenhof Nord
    Digitale Germanistik: Grundlagen der Programmierung am Beispiel Python – Digital German Studies: Basics of Programming using the Example of Python
    ⚠ Tue(weekly), 14.02.2023 – 30.05.2023, 13:45 – 15:15358 Pool-Raum; L 7, 3–5
    Fachdidaktik II Mathematik
    Tue(weekly), 14.02.2023 – 30.05.2023, 13:45 – 15:15A 301 Seminarraum; B 6, 23–25 Bauteil A
    Formale Logik
    Tue(weekly), 14.02.2023 – 30.05.2023, 13:45 – 15:15SN 169 Röchling Hörsaal; Schloss Schneckenhof Nord
    Geschichte der Kurpfalz vom späten Mittelalter bis zum Ende des Alten Reiches (14. bis 18. Jahrhundert).
    Tue(weekly), 14.02.2023 – 30.05.2023, 13:45 – 15:15308 Seminarraum; L 9, 7
    HS Ausgewählte Themen der Politischen Soziologie: Europas Bürger und die europäische Integration
    Tue(weekly), 14.02.2023 – 30.05.2023, 13:45 – 15:15B 318 Seminarraum; A 5, 6 Bauteil B
    HS Ausgewählte Themen der Politischen Soziologie: Medienwirkungen in der Politik
    Tue(weekly), 14.02.2023 – 30.05.2023, 13:45 – 15:15B 317 Seminarraum; A 5, 6 Bauteil B
    Humankapital, Innovationen und technologischer Wandel
    Tue, 14.02.2023, 13:45 – 15:15211 Seminarraum; B 6, 30–32 Bauteil E-F
    Impact Evaluation
    Tue(weekly), 14.02.2023 – 30.05.2023, 13:45 – 15:15158 PC-Pool; L 7, 3–5
    Kryptographie I
    Tue(weekly), 14.02.2023 – 30.05.2023, 13:45 – 15:15C 013 Hörsaal; A 5, 6 Bauteil C
    MAB 513 Computeralgebra
    Tue(weekly), 14.02.2023 – 30.05.2023, 13:45 – 15:15A 101 Kleiner Hörsaal; B 6, 23–25 Bauteil A
    MAT 302 Analysis II
    Tue(weekly), 14.02.2023 – 30.05.2023, 13:45 – 15:15C 015 Hörsaal; A 5, 6 Bauteil C
    Microeconomics A (Oral)
    Tue(weekly), 14.02.2023 – 30.05.2023, 13:45 – 15:15S 031 Seminarraum; L 7, 3–5
    Mikroökonomik A (Hill)
    Tue(weekly), 14.02.2023 – 30.05.2023, 13:45 – 15:15B 144 Hörsaal; A 5, 6 Bauteil B
    Query Optimization
    Tue(weekly), 14.02.2023 – 30.05.2023, 13:45 – 15:15A 303 Seminarraum; B 6, 23–25 Bauteil A
    ROM 314–02 Sp Jorge Luis Borges: Ficciones
    Tue(weekly), 14.02.2023 – 30.05.2023, 13:45 – 15:15509 Seminarraum; L 9, 7
    ROM 453–34 Sp Expresión III (economía)
    Tue(weekly), 14.02.2023 – 30.05.2023, 13:45 – 15:15157 Sprachlabor II; L 7, 3–5
    Speech Act Theory and Political Philosophy
    Tue(weekly), 14.02.2023 – 30.05.2023, 13:45 – 15:15EO 382 Seminarraum; Schloss Ehrenhof Ost
    VL Einführung in die Vergleichende Regierungslehre
    Tue(weekly), 14.02.2023 – 30.05.2023, 13:45 – 15:15001.A Hörsaal; A 3 Bibl.,Hörsaalgebäude
    Wirtschaftspolitisches Seminar für BSc Studierende
    Tue, 14.02.2023, 13:45 – 15:15003 Seminarraum; L 9, 1–2
    ANG 211 Phonetics UK, Course D
    Tue(weekly), 14.02.2023 – 30.05.2023, 14:30 – 15:15SO 115 Seminarraum; Schloss Schneckenhof Ost
    ANG 212 Phonetics US, Course C
    Tue(weekly), 14.02.2023 – 30.05.2023, 15:30 – 16:15308 Seminarraum; L 9, 7
    ANG 301–1 Tut Introduction to English Linguistics (Felix Stockert), Course B
    Tue(weekly), 14.02.2023 – 30.05.2023, 15:30 – 17:00D 002 Seminarraum 1; B 6, 27–29 Bauteil D
    ANG 313 Asian American Literature
    Tue(weekly), 14.02.2023 – 30.05.2023, 15:30 – 17:00EW 163 Seminarraum; Schloss Ehrenhof West
    ANG 404 Language and Marketing I
    Tue(weekly), 14.02.2023 – 30.05.2023, 15:30 – 17:00EW 159 Seminarraum Landesbank; Schloss Ehrenhof West
    Die römische Stadt
    Tue(weekly), 14.02.2023 – 30.05.2023, 15:30 – 17:00EW 165 FUM Seminarraum; Schloss Ehrenhof West
    Expositiones mathematicae
    Tue(weekly), 14.02.2023 – 30.05.2023, 15:30 – 17:00C 015 Hörsaal; A 5, 6 Bauteil C
    Geschichte der Kurpfalz vom späten Mittelalter bis zum Ende des Alten Reiches (14. bis 18. Jahrhundert).
    Tue(weekly), 14.02.2023 – 30.05.2023, 15:30 – 17:00EO 382 Seminarraum; Schloss Ehrenhof Ost
    Grundlagen des externen Rechnungswesens
    Tue(weekly), 14.02.2023 – 30.05.2023, 15:30 – 17:00SO 108 Hörsaal; Schloss Schneckenhof Ost
    Impact Evaluation
    Tue(weekly), 14.02.2023 – 30.05.2023, 15:30 – 17:00158 PC-Pool; L 7, 3–5
    Interaktion und gemeinschaftliche Textproduktion in der Wikipedia – Interaction and collaborative text production in Wikipedia
    Tue(weekly), 14.02.2023 – 30.05.2023, 15:30 – 17:00EW 169 C.A. Reichling Seminarraum; Schloss Ehrenhof West
    Klosterfrauen wirtschaften: Die Rechnungsbücher der Klosterneuburger Chorfrauen.
    Tue, 14.02.2023, 15:30 – 17:00010 Seminarraum; L 9, 5
    Mikroökonomik A (Azarbayjani)
    Tue(weekly), 14.02.2023 – 30.05.2023, 15:30 – 17:00004 Hörsaal; L 9, 1–2
    PS Einführung in die Vergleichende Regierungslehre: The Politics of Climate Change
    Tue(weekly), 14.02.2023 – 30.05.2023, 15:30 – 17:00A 103 Seminarraum; B 6, 23–25 Bauteil A
    ROM 253–02 Sp Spanisch Intensivo II
    Tue(weekly), 14.02.2023 – 30.05.2023, 15:30 – 17:00157 Sprachlabor II; L 7, 3–5
    ROM 320–02 Einführung in die französische Sprach- und Medienwissenschaft (Pflichttutorium Grundlagenwissen)
    Tue(weekly), 14.02.2023 – 30.05.2023, 15:30 – 17:00EW 167 Dr. Hajo Treutler Seminarraum; Schloss Ehrenhof West
    ROM 364–03 Sp / ROM 464 Sp Spanischer Film der Nachkriegszeit
    Tue(weekly), 14.02.2023 – 30.05.2023, 15:30 – 17:00509 Seminarraum; L 9, 7
    S Grundlagen Fachdidaktik Politikwissenschaft
    Tue(weekly), 14.02.2023 – 30.05.2023, 15:30 – 17:00ZOOM-Lehre-002; Virtuelles Gebäude
    S Vertiefung Fachdidaktik Geschichte (01). Geschichte in der Sekundarstufe II
    Tue(weekly), 14.02.2023 – 30.05.2023, 15:30 – 17:00EW 145 Hörsaal; Schloss Ehrenhof West
    Stochastik 2
    Tue(weekly), 14.02.2023 – 30.05.2023, 15:30 – 17:00
    Syntax lyrischer Texte – Syntax of poetic texts
    Tue(weekly), 14.02.2023 – 30.05.2023, 15:30 – 17:00406 Seminarraum; B 6, 30–32 Bauteil E-F
    Tierethik
    Tue(weekly), 14.02.2023 – 30.05.2023, 15:30 – 17:00EW 154 Hörsaal; Schloss Ehrenhof West
    Ü Methoden der Vergleichenden Regierungslehre: Measuring Party Positions in a Multidimensional Space
    Tue(weekly), 14.02.2023 – 30.05.2023, 15:30 – 17:00C -108 Methodenlabor – groß/ Telefonlabor; A 5, 6 Bauteil C
    Übung Grammatik: Vom Wort zum Satz – Grammar of the German Language: From Word to Sentence (Kurs 1)
    Tue(weekly), 14.02.2023 – 30.05.2023, 15:30 – 17:00ZOOM-Lehre-097; Virtuelles Gebäude
    Wahrscheinlichkeitstheorie I – Grundlagen und Grenzwertsätze
    Tue(weekly), 14.02.2023 – 30.05.2023, 15:30 – 17:00D 007 Seminarraum 2; B 6, 27–29 Bauteil D
    Wirtschaftspolitik
    Tue(weekly), 14.02.2023 – 30.05.2023, 15:30 – 17:00SN 163 Manfred Lautenschläger Hörsaal; Schloss Schneckenhof Nord
    ANG 212 Phonetics US, Course D
    Tue(weekly), 14.02.2023 – 30.05.2023, 16:15 – 17:00308 Seminarraum; L 9, 7
    ANG 421 Canada – An Interactive Experience
    Tue(weekly), 14.02.2023 – 30.05.2023, 17:15 – 18:45EW 167 Dr. Hajo Treutler Seminarraum; Schloss Ehrenhof West
    ANG 421 Canada – An Interactive Experience
    Tue, 14.02.2023, 17:15 – 18:45ZOOM-Lehre-034; Virtuelles Gebäude
    ANG 431 Work in Progress
    Tue(weekly), 14.02.2023 – 30.05.2023, 17:15 – 18:45EW 159 Seminarraum Landesbank; Schloss Ehrenhof West
    Forschungsseminar (Oberseminar): Neue Forschungen zur Mittelalterlichen Wirtschaftsgeschichte / Research Seminar on Medieval Economic History
    Tue(weekly), 14.02.2023 – 30.05.2023, 17:15 – 20:30EW 169 C.A. Reichling Seminarraum; Schloss Ehrenhof West
    Grundlagen des externen Rechnungswesens
    Tue(weekly), 14.02.2023 – 30.05.2023, 17:15 – 18:45001.A Hörsaal; A 3 Bibl.,Hörsaalgebäude
    Klosterfrauen wirtschaften: Die Rechnungsbücher der Klosterneuburger Chorfrauen.
    Tue(weekly), 14.02.2023 – 30.05.2023, 17:15 – 18:45
    MAA 504 Partial differential equations
    Tue(weekly), 14.02.2023 – 30.05.2023, 17:15 – 18:45C 401 Seminarraum; B 6, 27–29 Bauteil C
    Mikroökonomik A (Delgadillo de Gyves)
    Tue(weekly), 14.02.2023 – 30.05.2023, 17:15 – 18:45S 031 Seminarraum; L 7, 3–5
    Römische Sozialgeschichte
    Tue(weekly), 14.02.2023 – 30.05.2023, 17:15 – 18:45EW 151 Elfriede Höhn Hörsaal; Schloss Ehrenhof West
    S Vertiefung Fachdidaktik Politikwissenschaft
    Tue(weekly), 14.02.2023 – 30.05.2023, 17:15 – 18:45ZOOM-Lehre-002; Virtuelles Gebäude
    Statistics and Stata
    Tue(weekly), 14.02.2023 – 30.05.2023, 17:15 – 18:45158 PC-Pool; L 7, 3–5
    Statistik I
    Tue(weekly), 14.02.2023 – 30.05.2023, 17:15 – 18:45A 001 Großer Hörsaal; B 6, 23–25 Bauteil A
    VL Ausgewählte Themen der Politischen Soziologie: Wahlen, Wähler, Demokratie: Grundzüge der Wahl- und Einstellungsforschung
    Tue(weekly), 14.02.2023 – 30.05.2023, 17:15 – 18:45B 243 Hörsaal; A 5, 6 Bauteil B
    Weltarmut und Ethik
    Tue(weekly), 14.02.2023 – 30.05.2023, 17:15 – 18:45EW 154 Hörsaal; Schloss Ehrenhof West
    S Vertiefung Fachdidaktik Politikwissenschaft
    Tue(weekly), 14.02.2023 – 30.05.2023, 19:00 – 20:30ZOOM-Lehre-002; Virtuelles Gebäude
    Analysis B
    Wed(weekly), 15.02.2023 – 31.05.2023, 08:30 – 10:00001 Hörsaal; L 7, 3–5
    ANG 235 Advanced Essay Writing and Discussion, Course D / ANG 236 Academic Writing I
    Wed(weekly), 15.02.2023 – 31.05.2023, 08:30 – 10:00EW 167 Dr. Hajo Treutler Seminarraum; Schloss Ehrenhof West
    ANG 310–1 Tut Introduction to Literary Studies (Maja Häcker), Course B
    Wed(weekly), 15.02.2023 – 31.05.2023, 08:30 – 10:00005 Seminarraum; L 9, 6
    ANG 404 Bilingual Education
    Wed(weekly), 15.02.2023 – 31.05.2023, 08:30 – 10:00EW 169 C.A. Reichling Seminarraum; Schloss Ehrenhof West
    GER E ÄLS Einführung in die ältere deutsche Literatur und Sprache
    Wed(weekly), 15.02.2023 – 31.05.2023, 08:30 – 10:00EW 145 Hörsaal; Schloss Ehrenhof West
    Grundlagen des externen Rechnungswesens
    Wed(weekly), 15.02.2023 – 31.05.2023, 08:30 – 10:00O 133 KPMG Hörsaal; Schloss Ostflügel
    Klosterfrauen wirtschaften: Die Rechnungsbücher der Klosterneuburger Chorfrauen.
    Wed(weekly), 15.02.2023 – 31.05.2023, 08:30 – 10:00ZOOM-Lehre-061; Virtuelles Gebäude
    MAA 504 Partial differential equations
    Wed(weekly), 15.02.2023 – 31.05.2023, 08:30 – 10:00C 401 Seminarraum; B 6, 27–29 Bauteil C
    MAT 302 Analysis II
    Wed(weekly), 15.02.2023 – 31.05.2023, 08:30 – 10:00A 001 Großer Hörsaal; B 6, 23–25 Bauteil A
    Mikroökonomik A (Hilweg)
    Wed(weekly), 15.02.2023 – 31.05.2023, 08:30 – 10:00004 Hörsaal; L 9, 1–2
    ROM 233–03 Fr Mise à niveau
    Wed(weekly), 15.02.2023 – 31.05.2023, 08:30 – 10:00157 Sprachlabor II; L 7, 3–5
    ROM 364–01 Fr Proseminar Landeskunde: Les femmes à l'honneur
    Wed(weekly), 15.02.2023 – 31.05.2023, 08:30 – 10:00EW 159 Seminarraum Landesbank; Schloss Ehrenhof West
    Straftheorien
    Wed(weekly), 15.02.2023 – 31.05.2023, 08:30 – 10:00010 Seminarraum; L 9, 5
    Ü Methoden der Politischen Soziologie: Wählen und politische Einstellungen
    Wed(weekly), 15.02.2023 – 31.05.2023, 08:30 – 10:00C -108 Methodenlabor – groß/ Telefonlabor; A 5, 6 Bauteil C
    VL Ausgewählte Themen der Internationalen Beziehungen: Authoritarian Politics
    Wed(weekly), 15.02.2023 – 31.05.2023, 08:30 – 10:00
    VL Ausgewählte Themen der Vergleichenden Regierungslehre: Authoritarian Politics
    Wed(weekly), 15.02.2023 – 31.05.2023, 08:30 – 10:00B 243 Hörsaal; A 5, 6 Bauteil B
    An Age of Crisis?: Famine, Plague and the Transformation of Late Medieval Europe.
    Wed(weekly), 15.02.2023 – 31.05.2023, 10:15 – 11:45EW 159 Seminarraum Landesbank; Schloss Ehrenhof West
    Analysis C
    Wed(weekly), 15.02.2023 – 31.05.2023, 10:15 – 11:45001 Hörsaal; L 7, 3–5
    ANG 223 Intermediate Essay Writing and Discussion, Course E / ANG 203 Modern Writing Skills Frau Nawar
    Wed(weekly), 15.02.2023 – 31.05.2023, 10:15 – 11:45308 Seminarraum; L 9, 7
    ANG 224 Intermediate Translation German-English, Course B
    Wed(weekly), 15.02.2023 – 31.05.2023, 10:15 – 11:45SO 322 Seminarraum; Schloss Schneckenhof Ost
    ANG 302 Quantitative Research, Course A
    Wed(weekly), 15.02.2023 – 31.05.2023, 10:15 – 11:45SO 115 Seminarraum; Schloss Schneckenhof Ost
    ANG 307 Linguistics: Introduction to Diachronic Linguistics, Course A
    Wed(weekly), 15.02.2023 – 31.05.2023, 10:15 – 11:45EO 382 Seminarraum; Schloss Ehrenhof Ost
    ANG 312 London Fictions
    Wed(weekly), 15.02.2023 – 31.05.2023, 10:15 – 11:45A 104 Seminarraum; B 6, 23–25 Bauteil A
    ANG 313 Modernism
    Wed(weekly), 15.02.2023 – 31.05.2023, 10:15 – 11:45EW 167 Dr. Hajo Treutler Seminarraum; Schloss Ehrenhof West
    ANG 409 Lexical Representation
    Wed(weekly), 15.02.2023 – 31.05.2023, 10:15 – 11:45C 014 Hörsaal; A 5, 6 Bauteil C
    Data Mining
    Wed(weekly), 15.02.2023 – 31.05.2023, 10:15 – 11:45B 144 Hörsaal; A 5, 6 Bauteil B
    Des (Groß)Vaters Sohn – Genealogien in der griechischen Antike
    Wed(weekly), 15.02.2023 – 31.05.2023, 10:15 – 11:45209 Seminarraum; B 6, 30–32 Bauteil E-F
    Economic Growth
    Wed(weekly), 15.02.2023 – 31.05.2023, 10:15 – 11:45S 031 Seminarraum; L 7, 3–5
    Geschichte der Weimarer Republik
    Wed(weekly), 15.02.2023 – 31.05.2023, 10:15 – 11:45W 114 Seminarraum; Schloss Westflügel
    IDV 331 S Themen der Fachdidaktik
    Wed(weekly), 15.02.2023 – 31.05.2023, 10:15 – 11:45EW 163 Seminarraum; Schloss Ehrenhof West
    Management für Nebenfachstudierende
    Wed, 15.02.2023, 10:15 – 11:45SN 169 Röchling Hörsaal; Schloss Schneckenhof Nord
    MAT 302 Analysis II
    Wed(weekly), 15.02.2023 – 31.05.2023, 10:15 – 11:45A 001 Großer Hörsaal; B 6, 23–25 Bauteil A
    Mikroökonomik A (Hilweg)
    Wed(weekly), 15.02.2023 – 31.05.2023, 10:15 – 11:45004 Hörsaal; L 9, 1–2
    ROM 233–03 Fr Mise à niveau
    Wed(weekly), 15.02.2023 – 31.05.2023, 10:15 – 11:45EW 256 Seminarraum; Schloss Ehrenhof West
    ROM 243–02 It Intensivo II Italienisch
    Wed(weekly), 15.02.2023 – 31.05.2023, 10:15 – 11:45005 Seminarraum; L 9, 6
    ROM 333–13 Fr Phonétique (Fremdsprachliche Performanz)
    Wed(weekly), 15.02.2023 – 31.05.2023, 10:15 – 11:45357 Sprechlabor 1; L 7, 3–5
    ROM 343–13 It Fonetica della lingua italiana
    Wed(weekly), 15.02.2023 – 31.05.2023, 10:15 – 11:45309 Seminarraum; B 6, 30–32 Bauteil E-F
    ROM 353–13 Sp Fonética
    Wed(weekly), 15.02.2023 – 31.05.2023, 10:15 – 11:45157 Sprachlabor II; L 7, 3–5
    ROM 426–03 Fr Orthographe française
    Wed(weekly), 15.02.2023 – 31.05.2023, 10:15 – 11:45EW 165 FUM Seminarraum; Schloss Ehrenhof West
    ROM 616–01 Fr-It-Sp Medea-Variationen und (feministische) Aneignungen
    Wed(weekly), 15.02.2023 – 31.05.2023, 10:15 – 11:45EW 169 C.A. Reichling Seminarraum; Schloss Ehrenhof West
    Tutorium zur Übung Formale Logik mit Tutor Herr Deininger
    Wed(weekly), 15.02.2023 – 31.05.2023, 10:15 – 11:45W 017 Seminarraum; Schloss Westflügel
    Ü Kolloquium Abschlussarbeit Vergleichende Regierungslehre
    Wed(weekly), 15.02.2023 – 31.05.2023, 10:15 – 11:45A 102 Seminarraum; B 6, 23–25 Bauteil A
    Ü Methoden der Politischen Soziologie: Replication, replication – Quantitative Analyseverfahren mit R
    Wed(weekly), 15.02.2023 – 31.05.2023, 10:15 – 11:45C -108 Methodenlabor – groß/ Telefonlabor; A 5, 6 Bauteil C
    Werwölfe
    Wed(weekly), 15.02.2023 – 31.05.2023, 10:15 – 11:45EW 145 Hörsaal; Schloss Ehrenhof West
    Wirtschaftsinformatik IV – IS 204
    Wed(weekly), 15.02.2023 – 31.05.2023, 10:15 – 11:45M 003 PWC Hörsaal; Schloss Mittelbau
    Ziviler Ungehorsam der Letzten Generation: Ist er moralisch zu rechtfertigen?
    Wed(weekly), 15.02.2023 – 31.05.2023, 10:15 – 11:45010 Seminarraum; L 9, 5
    Ziviler Ungehorsam der Letzten Generation: Ist er moralisch zu rechtfertigen?
    Wed(weekly), 15.02.2023 – 31.05.2023, 10:15 – 11:45ZOOM-Lehre-057; Virtuelles Gebäude
    An Age of Crisis?: Famine, Plague and the Transformation of Late Medieval Europe.
    Wed(weekly), 15.02.2023 – 31.05.2023, 12:00 – 13:30EW 159 Seminarraum Landesbank; Schloss Ehrenhof West
    ANG 210 Phonetics Lecture, Course B
    Wed(weekly), 15.02.2023 – 31.05.2023, 12:00 – 13:30308 Seminarraum; B 6, 30–32 Bauteil E-F
    ANG 223 Intermediate Essay Writing and Discussion, Course D/ ANG 203 Modern Writing Skills
    Wed(weekly), 15.02.2023 – 31.05.2023, 12:00 – 13:30406 Seminarraum; B 6, 30–32 Bauteil E-F
    ANG 303 Phonetics and Phonology
    Wed(weekly), 15.02.2023 – 31.05.2023, 12:00 – 13:30EO 382 Seminarraum; Schloss Ehrenhof Ost
    ANG 303 Syntax
    Wed(weekly), 15.02.2023 – 31.05.2023, 12:00 – 13:30ZOOM-Lehre-021; Virtuelles Gebäude
    ANG 312 Memories of Slavery
    Wed(weekly), 15.02.2023 – 31.05.2023, 12:00 – 13:30EW 167 Dr. Hajo Treutler Seminarraum; Schloss Ehrenhof West
    ANG 414 From the Campus Novel to Netflix’ The Chair: Cultural Negotiations of the University and the Power / Knowledge Nexus
    Wed(weekly), 15.02.2023 – 31.05.2023, 12:00 – 13:30211 Seminarraum; B 6, 30–32 Bauteil E-F
    Einführung in die politische Philosophie
    Wed(weekly), 15.02.2023 – 31.05.2023, 12:00 – 13:30EW 151 Elfriede Höhn Hörsaal; Schloss Ehrenhof West
    Finanzwissenschaft
    Wed(weekly), 15.02.2023 – 31.05.2023, 12:00 – 13:30A 001 Großer Hörsaal; B 6, 23–25 Bauteil A
    Forschungsseminar Zeitgeschichte: “Rasse-" und Rassismusforschung vom 19. bis 21. Jahhundert.
    Wed(weekly), 15.02.2023 – 31.05.2023, 12:00 – 13:30EW 169 C.A. Reichling Seminarraum; Schloss Ehrenhof West
    Gegenstrebige Fügungen. Stationen der deutsch-jüdischen Literaturgeschichte
    Wed(weekly), 15.02.2023 – 31.05.2023, 12:00 – 13:30B 144 Hörsaal; A 5, 6 Bauteil B
    GER E ÄLS Einführung in die ältere deutsche Literatur und Sprache
    Wed(weekly), 15.02.2023 – 31.05.2023, 12:00 – 13:30EW 145 Hörsaal; Schloss Ehrenhof West
    Mikroökonomik A
    Wed(weekly), 15.02.2023 – 31.05.2023, 12:00 – 13:30001.A Hörsaal; A 3 Bibl.,Hörsaalgebäude
    Mikroökonomik A (Suarez Halbach)
    Wed(weekly), 15.02.2023 – 31.05.2023, 12:00 – 13:30001 Hörsaal; L 7, 3–5
    PS Einführung in die Vergleichende Regierungslehre: Regieren in Koalitionen
    Wed(weekly), 15.02.2023 – 31.05.2023, 12:00 – 13:30A 102 Seminarraum; B 6, 23–25 Bauteil A
    ROM 314–01 Sp Miguel de Cervantes: Novelas ejemplares
    Wed(weekly), 15.02.2023 – 31.05.2023, 12:00 – 13:30D 002 Seminarraum 1; B 6, 27–29 Bauteil D
    ROM 343–22 It Espressione II
    Wed(weekly), 15.02.2023 – 31.05.2023, 12:00 – 13:30357 Sprechlabor 1; L 7, 3–5
    ROM 416–01 Fr J'ai commencé à faire de moi-même un être littéraire: Annie Ernaux' Schreiben zwischen Autofiktion und Autobiosoziographie
    Wed(weekly), 15.02.2023 – 31.05.2023, 12:00 – 13:30309 Seminarraum; B 6, 30–32 Bauteil E-F
    ROM 626–01 Fr-It-Sp Sprache und Gefühl
    Wed(weekly), 15.02.2023 – 31.05.2023, 12:00 – 13:30EW 165 FUM Seminarraum; Schloss Ehrenhof West
    Stadtgeschichten: Stadtbücher und städtisches Verwaltungsschrifttum aus dem Mittelalter (Hauptseminar in Kooperation mit der Universität Innsbruck).
    Wed(weekly), 15.02.2023 – 31.05.2023, 12:00 – 13:30C 014 Hörsaal; A 5, 6 Bauteil C
    Statistische Lernverfahren
    Wed(weekly), 15.02.2023 – 31.05.2023, 12:00 – 13:30003 Seminarraum; L 9, 1–2
    Ü Datenauswertung
    Wed(weekly), 15.02.2023 – 31.05.2023, 12:00 – 13:30C -108 Methodenlabor – groß/ Telefonlabor; A 5, 6 Bauteil C
    Vom Scopes Trial zu Roe vs. Wade: Amerikanischer Evangelikalismus von den 1920er bis in die 1970er Jahre
    Wed(weekly), 15.02.2023 – 31.05.2023, 12:00 – 13:30SO 115 Seminarraum; Schloss Schneckenhof Ost
    Wahrscheinlichkeitstheorie I – Grundlagen und Grenzwertsätze
    Wed(weekly), 15.02.2023 – 31.05.2023, 12:00 – 13:30D 007 Seminarraum 2; B 6, 27–29 Bauteil D
    Achilles = Gilgamesh and Aphrodite = Ishtar? Early Greek Epic and the Ancient Near East
    Wed(weekly), 15.02.2023 – 31.05.2023, 13:45 – 15:15SO 115 Seminarraum; Schloss Schneckenhof Ost
    Analysis B
    Wed(weekly), 15.02.2023 – 31.05.2023, 13:45 – 15:15001 Hörsaal; L 7, 3–5
    ANG 234 Advanced Translation German-English, Course B
    Wed(weekly), 15.02.2023 – 31.05.2023, 13:45 – 15:15509 Seminarraum; L 9, 7
    ANG 307 Linguistics: Introduction to Diachronic Linguistics, Course B
    Wed(weekly), 15.02.2023 – 31.05.2023, 13:45 – 15:15EO 382 Seminarraum; Schloss Ehrenhof Ost
    ANG 313 “I, too, dislike it” – American Poetry from Whitman to Gorman
    Wed(weekly), 15.02.2023 – 31.05.2023, 13:45 – 15:15EW 167 Dr. Hajo Treutler Seminarraum; Schloss Ehrenhof West
    ANG 422 Area Studies US Soundscapes and Soundtracks
    Wed(weekly), 15.02.2023 – 31.05.2023, 13:45 – 15:15EW 165 FUM Seminarraum; Schloss Ehrenhof West
    Competition under the microscope
    Wed(weekly), 15.02.2023 – 31.05.2023, 13:45 – 15:15S 031 Seminarraum; L 7, 3–5
    Current Issues in Bioethics
    Wed(weekly), 15.02.2023 – 31.05.2023, 13:45 – 15:15EW 154 Hörsaal; Schloss Ehrenhof West
    Grundlagen des externen Rechnungswesens
    Wed(weekly), 15.02.2023 – 31.05.2023, 13:45 – 15:15001.A Hörsaal; A 3 Bibl.,Hörsaalgebäude
    MAB 513 Computeralgebra
    Wed(weekly), 15.02.2023 – 31.05.2023, 13:45 – 15:15A 101 Kleiner Hörsaal; B 6, 23–25 Bauteil A
    Management für Nebenfachstudierende
    Wed, 15.02.2023, 13:45 – 15:15M 003 PWC Hörsaal; Schloss Mittelbau
    Medizinisches in der Literatur des Mittelalters
    Wed(weekly), 15.02.2023 – 31.05.2023, 13:45 – 15:15EW 145 Hörsaal; Schloss Ehrenhof West
    Mikroökonomik A (Azarbayjani)
    Wed(weekly), 15.02.2023 – 31.05.2023, 13:45 – 15:15B 144 Hörsaal; A 5, 6 Bauteil B
    Query Optimization
    Wed(weekly), 15.02.2023 – 31.05.2023, 13:45 – 15:15A 303 Seminarraum; B 6, 23–25 Bauteil A
    ROM 233–04 Fr Grammaire
    Wed(weekly), 15.02.2023 – 31.05.2023, 13:45 – 15:15A 203 Unterrichtsraum; B 6, 23–25 Bauteil A
    ROM 314–01 It / ROM 464 It Zeugenschaft in der italienischen Shoah-Literatur
    Wed(weekly), 15.02.2023 – 31.05.2023, 13:45 – 15:15005 Seminarraum; L 9, 6
    ROM 333–21 Fr Compréhension II
    Wed(weekly), 15.02.2023 – 31.05.2023, 13:45 – 15:15357 Sprechlabor 1; L 7, 3–5
    ROM 633–46 Fr Stylistique comparée et méthode de traduction (Sprachen im Kontrast: Deutsch – Französisch
    Wed(weekly), 15.02.2023 – 31.05.2023, 13:45 – 15:15157 Sprachlabor II; L 7, 3–5
    Rotlicht und Blaulicht. Die Mannheimer Lupinenstraße im Spannungsfeld zwischen Milieu und Ordnungsmacht
    Wed(weekly), 15.02.2023 – 31.05.2023, 13:45 – 15:15EW 169 C.A. Reichling Seminarraum; Schloss Ehrenhof West
    Theoretische Informatik
    Wed(fortnightly), 15.02.2023 – 31.05.2023, 13:45 – 15:15C 014 Hörsaal; A 5, 6 Bauteil C
    Ü Datenauswertung
    Wed(weekly), 15.02.2023 – 31.05.2023, 13:45 – 15:15C -108 Methodenlabor – groß/ Telefonlabor; A 5, 6 Bauteil C
    Women in Economic History.
    Wed(weekly), 15.02.2023 – 31.05.2023, 13:45 – 15:15EW 159 Seminarraum Landesbank; Schloss Ehrenhof West
    ANG 303 Meaning in Language
    Wed(weekly), 15.02.2023 – 31.05.2023, 15:30 – 17:00EW 151 Elfriede Höhn Hörsaal; Schloss Ehrenhof West
    ANG 416 Zombies in the City Upon a Hill: A History of American Literature and Culture
    Wed(weekly), 15.02.2023 – 31.05.2023, 15:30 – 17:00EW 145 Hörsaal; Schloss Ehrenhof West
    ANG 431 Psycholinguistic Research
    Wed(weekly), 15.02.2023 – 31.05.2023, 15:30 – 17:00EW 165 FUM Seminarraum; Schloss Ehrenhof West
    Data Mining
    Wed, 15.02.2023, 15:30 – 17:00C 015 Hörsaal; A 5, 6 Bauteil C
    Die europäische Revolutionen von 1848/49
    Wed(weekly), 15.02.2023 – 31.05.2023, 15:30 – 17:00308 Seminarraum; L 9, 7
    Family Economics
    Wed(weekly), 15.02.2023 – 31.05.2023, 15:30 – 17:00S 031 Seminarraum; L 7, 3–5
    Gesprächsstrukturen – Structures of Conversation
    Wed(weekly), 15.02.2023 – 31.05.2023, 15:30 – 17:00EW 167 Dr. Hajo Treutler Seminarraum; Schloss Ehrenhof West
    Grundlagen des externen Rechnungswesens
    Wed(weekly), 15.02.2023 – 31.05.2023, 15:30 – 17:00O 133 KPMG Hörsaal; Schloss Ostflügel
    Lesen & Schreiben philosophischer Texte
    Wed(weekly), 15.02.2023 – 31.05.2023, 15:30 – 17:00EW 169 C.A. Reichling Seminarraum; Schloss Ehrenhof West
    MAB 513 Computeralgebra
    Wed(weekly), 15.02.2023 – 31.05.2023, 15:30 – 17:00A 101 Kleiner Hörsaal; B 6, 23–25 Bauteil A
    Management für Nebenfachstudierende
    Wed, 15.02.2023, 15:30 – 17:00M 003 PWC Hörsaal; Schloss Mittelbau
    Recent Empirical Evidence on the Causes of (Under-)Development
    Wed, 15.02.2023, 15:30 – 17:00
    ROM 253–04 Sp Gramática I
    Wed(weekly), 15.02.2023 – 31.05.2023, 15:30 – 17:00C 012 Hörsaal; A 5, 6 Bauteil C
    ROM 314–02 Fr Exil, Identität und Sprache im Werk Ágota Kristófs
    Wed(weekly), 15.02.2023 – 31.05.2023, 15:30 – 17:00005 Seminarraum; L 9, 6
    ROM 343–11 It Comprensione I
    Wed(weekly), 15.02.2023 – 31.05.2023, 15:30 – 17:00EW 159 Seminarraum Landesbank; Schloss Ehrenhof West
    ROM 353–21 Sp Comprensión II
    Wed(weekly), 15.02.2023 – 31.05.2023, 15:30 – 17:00157 Sprachlabor II; L 7, 3–5
    ROM 633–48 Fr Communication scientifique et technique (Fachsprachliche Kommunikation)
    Wed(weekly), 15.02.2023 – 31.05.2023, 15:30 – 17:00357 Sprechlabor 1; L 7, 3–5
    Rotlicht und Blaulicht. Die Mannheimer Lupinenstraße im Spannungsfeld zwischen Milieu und Ordnungsmacht
    Wed(weekly), 15.02.2023 – 31.05.2023, 15:30 – 17:00EW 154 Hörsaal; Schloss Ehrenhof West
    Schreibkompetenz fördern: Schreibprozesse initiieren und begleiten, Schreibprodukte beurteilen
    Wed, 15.02.2023, 15:30 – 17:00SO 115 Seminarraum; Schloss Schneckenhof Ost
    Schreibkompetenz fördern: Schreibprozesse initiieren und begleiten, Schreibprodukte beurteilen
    Wed, 15.02.2023, 15:30 – 17:00509 Seminarraum; L 9, 7
    Ü Datenauswertung
    Wed(weekly), 15.02.2023 – 31.05.2023, 15:30 – 17:00C -108 Methodenlabor – groß/ Telefonlabor; A 5, 6 Bauteil C
    Wirtschaftsinformatik IV – IS 204
    Wed(weekly), 15.02.2023 – 31.05.2023, 15:30 – 17:00B 243 Hörsaal; A 5, 6 Bauteil B
    Makroökonomische Analyse der Hartz-Reformen
    Wed, 15.02.2023, 17:00 – 18:00P 044 Seminarraum; L 7, 3–5
    Behavioral Public Economics
    Wed, 15.02.2023, 17:15 – 18:45002 Seminarraum; L 9, 1–2
    Die römische Stadt
    Wed(weekly), 15.02.2023 – 31.05.2023, 17:15 – 18:45EW 151 Elfriede Höhn Hörsaal; Schloss Ehrenhof West
    Empirische Sprachwissenschaft – Empirical Linguistics (Colloquium)
    Wed(weekly), 15.02.2023 – 31.05.2023, 17:15 – 18:45ZOOM-Lehre-016; Virtuelles Gebäude
    Forschungsseminar in Wirtschaftsgeschichte
    Wed(weekly), 15.02.2023 – 31.05.2023, 17:15 – 18:45P 043 Seminarraum; L 7, 3–5
    Kolloquium Ältere deutsche Literatur
    Wed(fortnightly), 15.02.2023 – 31.05.2023, 17:15 – 18:45SO 115 Seminarraum; Schloss Schneckenhof Ost
    Mikroökonomik A (Göppert)
    Wed(weekly), 15.02.2023 – 31.05.2023, 17:15 – 18:45004 Hörsaal; L 9, 1–2
    Nudging
    Wed, 15.02.2023, 17:15 – 18:45003 Seminarraum; L 9, 1–2
    ROM 253–08 Sp Español A2
    Wed(weekly), 15.02.2023 – 31.05.2023, 17:15 – 18:45ZOOM-Lehre-039; Virtuelles Gebäude
    ROM 617–04 Fr-It-Sp Forschungskolloquium Literatur- und Medienwissenschaft (Prof. Ruhe)
    Wed, 15.02.2023, 17:15 – 18:45EW 169 C.A. Reichling Seminarraum; Schloss Ehrenhof West
    SEM 449 Ausgewählte Themen gewöhnlicher Differentialgleichungen und dynamischer Systeme
    Wed(weekly), 15.02.2023 – 31.05.2023, 17:15 – 18:45C 401 Seminarraum; B 6, 27–29 Bauteil C
    Sprachkurs Latein (02). Latein für Fortgeschrittene
    Wed(weekly), 15.02.2023 – 31.05.2023, 17:15 – 18:45EW 154 Hörsaal; Schloss Ehrenhof West
    Moderne Klimapolitik
    Wed, 15.02.2023, 18:15 – 19:15P 044 Seminarraum; L 7, 3–5
    Kolloquium für IcGS-Studierende
    Wed, 15.02.2023, 18:30 – 20:00
    Vortragsreihe Karrierewege & Alumni der Philosophischen Fakultät
    Wed(weekly), 15.02.2023 – 31.05.2023, 19:00 – 21:00EW 151 Elfriede Höhn Hörsaal; Schloss Ehrenhof West
    ANG 201 Foundation Course, Course D
    Thu(weekly), 16.02.2023 – 01.06.2023, 08:30 – 10:00EW 163 Seminarraum; Schloss Ehrenhof West
    ANG 422 Area Studies US Seattle
    Thu(weekly), 16.02.2023 – 01.06.2023, 08:30 – 10:00EW 159 Seminarraum Landesbank; Schloss Ehrenhof West
    Deutsche Sprachgeschichte im 20. Jahrhundert – German Linguistic History in the 20th Century
    Thu(weekly), 16.02.2023 – 01.06.2023, 08:30 – 10:00EW 167 Dr. Hajo Treutler Seminarraum; Schloss Ehrenhof West
    Geschichte der Weimarer Republik
    Thu(weekly), 16.02.2023 – 01.06.2023, 08:30 – 10:00EW 169 C.A. Reichling Seminarraum; Schloss Ehrenhof West
    HS Ausgewählte Themen der Internationalen Beziehungen: Causes and Consequences of Armed Conflict
    Thu(weekly), 16.02.2023 – 01.06.2023, 08:30 – 10:00B 143 Seminarraum; A 5, 6 Bauteil B
    MAA 504 Partial differential equations
    Thu(weekly), 16.02.2023 – 01.06.2023, 08:30 – 10:00C 401 Seminarraum; B 6, 27–29 Bauteil C
    Management für Nebenfachstudierende
    Thu, 16.02.2023, 08:30 – 10:00SN 169 Röchling Hörsaal; Schloss Schneckenhof Nord
    Mikroökonomik A (Kovalík)
    Thu(weekly), 16.02.2023 – 01.06.2023, 08:30 – 10:00ZOOM-Lehre-024; Virtuelles Gebäude
    Mikroökonomik A (Wagner)
    Thu(weekly), 16.02.2023 – 01.06.2023, 08:30 – 10:00O 145 Heinrich Vetter Hörsaal; Schloss Ostflügel
    ROM 320–01 Einführung in die spanische Sprach- und Medienwissenschaft (Pflichttutorium Grundlagenwissen)
    Thu(weekly), 16.02.2023 – 01.06.2023, 08:30 – 10:00SO 115 Seminarraum; Schloss Schneckenhof Ost
    ROM 433–34 Fr Expression III (économie)
    Thu(weekly), 16.02.2023 – 01.06.2023, 08:30 – 10:00157 Sprachlabor II; L 7, 3–5
    ROM 633–42 Fr Culture, économie et politique du monde francophone
    Thu(weekly), 16.02.2023 – 01.06.2023, 08:30 – 10:00357 Sprechlabor 1; L 7, 3–5
    Sprachkurs II zur Vorbereitung auf die Latinumprüfung
    Thu(weekly), 16.02.2023 – 01.06.2023, 08:30 – 10:00EO 382 Seminarraum; Schloss Ehrenhof Ost
    Statistische Lernverfahren
    Thu(weekly), 16.02.2023 – 01.06.2023, 08:30 – 10:00003 Seminarraum; L 9, 1–2
    Stochastik 2
    Thu(weekly), 16.02.2023 – 01.06.2023, 08:30 – 10:00A 001 Großer Hörsaal; B 6, 23–25 Bauteil A
    Ü Datenauswertung
    Thu(weekly), 16.02.2023 – 01.06.2023, 08:30 – 10:00C -108 Methodenlabor – groß/ Telefonlabor; A 5, 6 Bauteil C
    Algorithmik
    Thu(fortnightly), 16.02.2023 – 01.06.2023, 10:15 – 11:45A 101 Kleiner Hörsaal; B 6, 23–25 Bauteil A
    ANG 223 Intermediate Essay Writing and Discussion, Course A / ANG 203 Modern Writing Skills
    Thu(weekly), 16.02.2023 – 01.06.2023, 10:15 – 11:45010 Seminarraum; L 9, 5
    ANG 235 Advanced Essay Writing and Discussion, Course B / ANG 236 Academic Writing I
    Thu(weekly), 16.02.2023 – 01.06.2023, 10:15 – 11:45005 Seminarraum; L 9, 6
    ANG 312 Classic Short Stories
    Thu(weekly), 16.02.2023 – 01.06.2023, 10:15 – 11:45509 Seminarraum; L 9, 7
    ANG 313 Literatures of the Gilded Age: American Realism and Naturalism
    Thu(weekly), 16.02.2023 – 01.06.2023, 10:15 – 11:45ZOOM-Lehre-128; Virtuelles Gebäude
    ANG 313 Literatures of the Gilded Age: American Realism and Naturalism
    Thu(weekly), 16.02.2023 – 01.06.2023, 10:15 – 11:45EW 151 Elfriede Höhn Hörsaal; Schloss Ehrenhof West
    ANG 414 Contemporary American Literature and Film
    Thu(weekly), 16.02.2023 – 01.06.2023, 10:15 – 11:45EO 382 Seminarraum; Schloss Ehrenhof Ost
    ANG 431 Current Trends in Linguistics
    Thu(weekly), 16.02.2023 – 01.06.2023, 10:15 – 11:45309 Seminarraum; B 6, 30–32 Bauteil E-F
    Data Mining
    Thu(weekly), 16.02.2023 – 01.06.2023, 10:15 – 11:45A 104 Seminarraum; B 6, 23–25 Bauteil A
    Deutsche Dialekte / German dialects
    Thu(weekly), 16.02.2023 – 01.06.2023, 10:15 – 11:45C 112 Unterrichtsraum; A 5, 6 Bauteil C
    Economic Growth
    Thu(weekly), 16.02.2023 – 01.06.2023, 10:15 – 11:45S 031 Seminarraum; L 7, 3–5
    Georg Büchner
    Thu(weekly), 16.02.2023 – 01.06.2023, 10:15 – 11:45EW 163 Seminarraum; Schloss Ehrenhof West
    Grundlagen des externen Rechnungswesens
    Thu(weekly), 16.02.2023 – 01.06.2023, 10:15 – 11:45B 144 Hörsaal; A 5, 6 Bauteil B
    Historiker und Sozialwissenschaftler im Exil (01)
    Thu(weekly), 16.02.2023 – 01.06.2023, 10:15 – 11:45EW 167 Dr. Hajo Treutler Seminarraum; Schloss Ehrenhof West
    HS Ausgewählte Themen der Internationalen Beziehungen: Protests in Authoritarian Contexts
    Thu(weekly), 16.02.2023 – 01.06.2023, 10:15 – 11:45B 143 Seminarraum; A 5, 6 Bauteil B
    Konsum, Massenkultur und Demokratie. Deutschland und die amerikanische Moderne 1920 – 1970
    Thu(weekly), 16.02.2023 – 01.06.2023, 10:15 – 11:45308 Seminarraum; L 9, 7
    Literarische Mittelalterrezeption
    Thu(weekly), 16.02.2023 – 01.06.2023, 10:15 – 11:45EW 165 FUM Seminarraum; Schloss Ehrenhof West
    Management für Nebenfachstudierende
    Thu, 16.02.2023, 10:15 – 11:45SN 169 Röchling Hörsaal; Schloss Schneckenhof Nord
    MAT 302 Analysis II
    Thu(weekly), 16.02.2023 – 01.06.2023, 10:15 – 11:45A 001 Großer Hörsaal; B 6, 23–25 Bauteil A
    Microeconomics A
    Thu(weekly), 16.02.2023 – 01.06.2023, 10:15 – 11:45W 117 Hörsaal; Schloss Westflügel
    Mikroökonomik A
    Thu(weekly), 16.02.2023 – 01.06.2023, 10:15 – 11:45001.A Hörsaal; A 3 Bibl.,Hörsaalgebäude
    Mikroökonomik A (Launhardt)
    Thu(weekly), 16.02.2023 – 01.06.2023, 10:15 – 11:45C 014 Hörsaal; A 5, 6 Bauteil C
    Philosophie und Lebensglück: Epikur
    Thu(weekly), 16.02.2023 – 01.06.2023, 10:15 – 11:45EW 169 C.A. Reichling Seminarraum; Schloss Ehrenhof West
    Praktische Informatik II
    Thu(weekly), 16.02.2023 – 01.06.2023, 10:15 – 11:45C 012 Hörsaal; A 5, 6 Bauteil C
    ROM 243–02 It Intensivo II Italienisch
    Thu(weekly), 16.02.2023 – 01.06.2023, 10:15 – 11:45357 Sprechlabor 1; L 7, 3–5
    ROM 311 VL Einführung in die romanische Literatur- und Medienwissenschaft (Kurs A)
    Thu(weekly), 16.02.2023 – 01.06.2023, 10:15 – 11:45EW 154 Hörsaal; Schloss Ehrenhof West
    ROM 416–02 Fr Surreale Visionen?
    Thu(weekly), 16.02.2023 – 01.06.2023, 10:15 – 11:45SO 322 Seminarraum; Schloss Schneckenhof Ost
    ROM 617–02 Fr-It-Sp Kolloquium zur Vorbereitung mündlicher Abschlussprüfungen Literatur- und Medienwissenschaft
    Thu, 16.02.2023, 10:15 – 11:45EW 159 Seminarraum Landesbank; Schloss Ehrenhof West
    Softwaretechnik I
    Thu(weekly), 16.02.2023 – 01.06.2023, 10:15 – 11:45
    Stochastik 2
    Thu(weekly), 16.02.2023 – 01.06.2023, 10:15 – 11:45
    Ü Datenauswertung
    Thu(weekly), 16.02.2023 – 01.06.2023, 10:15 – 11:45C -108 Methodenlabor – groß/ Telefonlabor; A 5, 6 Bauteil C
    Wolfram von Eschenbach: Willehalm
    Thu(weekly), 16.02.2023 – 01.06.2023, 10:15 – 11:45ZOOM-Lehre-089; Virtuelles Gebäude
    ANG 431 SILPAC Kolloquium
    Thu(weekly), 16.02.2023 – 01.06.2023, 12:00 – 13:30EW 163 Seminarraum; Schloss Ehrenhof West
    Data Mining
    Thu(weekly), 16.02.2023 – 01.06.2023, 12:00 – 13:30A 104 Seminarraum; B 6, 23–25 Bauteil A
    Finanzwissenschaft
    Thu(fortnightly), 16.02.2023 – 01.06.2023, 12:00 – 13:30SN 163 Manfred Lautenschläger Hörsaal; Schloss Schneckenhof Nord
    GER E ÄLS Einführung in die ältere deutsche Literatur und Sprache
    Thu(weekly), 16.02.2023 – 01.06.2023, 12:00 – 13:30EW 151 Elfriede Höhn Hörsaal; Schloss Ehrenhof West
    Grundlagen des externen Rechnungswesens
    Thu(weekly), 16.02.2023 – 01.06.2023, 12:00 – 13:30O 131 Wilhelm Müller Hörsaal; Schloss Ostflügel
    MAA 412 Heuristik der Analysis und Stochastik
    Thu(weekly), 16.02.2023 – 01.06.2023, 12:00 – 13:30C 012 Hörsaal; A 5, 6 Bauteil C
    Markets and the Environment
    Thu(weekly), 16.02.2023 – 01.06.2023, 12:00 – 13:30S 031 Seminarraum; L 7, 3–5
    Mikroökonomik A
    Thu(weekly), 16.02.2023 – 01.06.2023, 12:00 – 13:30001.A Hörsaal; A 3 Bibl.,Hörsaalgebäude
    Mikroökonomik A (Knieriemen)
    Thu(weekly), 16.02.2023 – 01.06.2023, 12:00 – 13:30004 Hörsaal; L 9, 1–2
    Mikroökonomik A (Suarez Halbach)
    Thu(weekly), 16.02.2023 – 01.06.2023, 12:00 – 13:30001 Hörsaal; L 7, 3–5
    Praktikum Software Engineering
    Thu(weekly), 16.02.2023 – 01.06.2023, 12:00 – 13:30B 144 Hörsaal; A 5, 6 Bauteil B
    Recht und Politik bei Kant
    Thu(weekly), 16.02.2023 – 01.06.2023, 12:00 – 13:30EW 169 C.A. Reichling Seminarraum; Schloss Ehrenhof West
    ROM 311 VL Einführung in die romanische Literatur- und Medienwissenschaft (Kurs B)
    Thu(weekly), 16.02.2023 – 01.06.2023, 12:00 – 13:30EW 154 Hörsaal; Schloss Ehrenhof West
    ROM 353–12 Sp Expresión I
    Thu(weekly), 16.02.2023 – 01.06.2023, 12:00 – 13:30157 Sprachlabor II; L 7, 3–5
    ROM 364–01 It Proseminar Landeskunde
    Thu(weekly), 16.02.2023 – 01.06.2023, 12:00 – 13:30357 Sprechlabor 1; L 7, 3–5
    ROM 433–33 Fr Compréhension III (économie)
    Thu(weekly), 16.02.2023 – 01.06.2023, 12:00 – 13:30EW 165 FUM Seminarraum; Schloss Ehrenhof West
    Tutorium zur Übung Formale Logik mit Tutor Herrn Maul
    Thu(weekly), 16.02.2023 – 01.06.2023, 12:00 – 13:30010 Seminarraum; L 9, 5
    Ü Datenauswertung
    Thu(weekly), 16.02.2023 – 01.06.2023, 12:00 – 13:30C -108 Methodenlabor – groß/ Telefonlabor; A 5, 6 Bauteil C
    Ü Kolloquium Abschlussarbeit Internationale Beziehungen (Politikwissenschaft)
    Thu(weekly), 16.02.2023 – 01.06.2023, 12:00 – 13:30A 102 Seminarraum; B 6, 23–25 Bauteil A
    ANG 223 Intermediate Essay Writing and Discussion, Course B / ANG 203 Modern Writing Skills
    Thu(weekly), 16.02.2023 – 01.06.2023, 13:45 – 15:15308 Seminarraum; L 9, 7
    ANG 310- Introduction to Literary Studies
    Thu(weekly), 16.02.2023 – 01.06.2023, 13:45 – 15:15EW 145 Hörsaal; Schloss Ehrenhof West
    Data Mining
    Thu(weekly), 16.02.2023 – 01.06.2023, 13:45 – 15:15A 104 Seminarraum; B 6, 23–25 Bauteil A
    Data Security and Privacy
    Thu(weekly), 16.02.2023 – 01.06.2023, 13:45 – 15:15A 101 Kleiner Hörsaal; B 6, 23–25 Bauteil A
    Faszination und Gewalt. Die deutsche Gesellschaft im Nationalsozialismus
    Thu(weekly), 16.02.2023 – 01.06.2023, 13:45 – 15:15509 Seminarraum; L 9, 7
    Game Theory
    Thu(weekly), 16.02.2023 – 01.06.2023, 13:45 – 15:15S 031 Seminarraum; L 7, 3–5
    Gesundheitspolitik im 20. Jahrhundert (02)
    Thu(weekly), 16.02.2023 – 01.06.2023, 13:45 – 15:15EW 167 Dr. Hajo Treutler Seminarraum; Schloss Ehrenhof West
    HS Ausgewählte Themen der Internationalen Beziehungen: Protests in Authoritarian Contexts
    Thu(weekly), 16.02.2023 – 01.06.2023, 13:45 – 15:15A 103 Seminarraum; B 6, 23–25 Bauteil A
    Kryptographie I
    Thu(weekly), 16.02.2023 – 01.06.2023, 13:45 – 15:15C 012 Hörsaal; A 5, 6 Bauteil C
    Mikroökonomik A (Westerhoff)
    Thu(weekly), 16.02.2023 – 01.06.2023, 13:45 – 15:15O 145 Heinrich Vetter Hörsaal; Schloss Ostflügel
    Platon, Phaidros
    Thu(weekly), 16.02.2023 – 01.06.2023, 13:45 – 15:15EO 382 Seminarraum; Schloss Ehrenhof Ost
    ROM 253–02 Sp Spanisch Intensivo II
    Thu(weekly), 16.02.2023 – 01.06.2023, 13:45 – 15:15157 Sprachlabor II; L 7, 3–5
    ROM 333–22 Fr Expression II
    Thu(weekly), 16.02.2023 – 01.06.2023, 13:45 – 15:15357 Sprechlabor 1; L 7, 3–5
    Römische Sozialgeschichte
    Thu(weekly), 16.02.2023 – 01.06.2023, 13:45 – 15:15EW 165 FUM Seminarraum; Schloss Ehrenhof West
    Selected Topics in IT-Security
    Thu(weekly), 16.02.2023 – 01.06.2023, 13:45 – 15:15C 014 Hörsaal; A 5, 6 Bauteil C
    Sprachliche Phänomene in internetbasierter Kommunikation – Language Phenomena in Internet-based Communication
    Thu(weekly), 16.02.2023 – 01.06.2023, 13:45 – 15:15406 Seminarraum; B 6, 30–32 Bauteil E-F
    Stochastik 2
    Thu(weekly), 16.02.2023 – 01.06.2023, 13:45 – 15:15A 001 Großer Hörsaal; B 6, 23–25 Bauteil A
    Ü Methoden der Internationalen Beziehungen: Quantitative Methods in International Relations
    Thu(weekly), 16.02.2023 – 01.06.2023, 13:45 – 15:15C -108 Methodenlabor – groß/ Telefonlabor; A 5, 6 Bauteil C
    Von Adam Smith bis Reinhard Selten. Eine Einführung in die Ideen- und Theoriegeschichte der Ökonomik
    Thu(weekly), 16.02.2023 – 01.06.2023, 13:45 – 15:15004 Hörsaal; L 9, 1–2
    Wirtschaftspolitisches Seminar für BSc Studierende
    Thu(weekly), 16.02.2023 – 27.04.2023, 15:00 – 18:15P 043 Seminarraum; L 7, 3–5
    200 Jahre US-russische Beziehungen – Eine Bilanz
    Thu(weekly), 16.02.2023 – 01.06.2023, 15:30 – 17:00EW 159 Seminarraum Landesbank; Schloss Ehrenhof West
    ANG 211 Phonetics UK, Course A
    Thu(weekly), 16.02.2023 – 01.06.2023, 15:30 – 16:15308 Seminarraum; B 6, 30–32 Bauteil E-F
    ANG 302 Quantitative Research Course C
    Thu(weekly), 16.02.2023 – 01.06.2023, 15:30 – 17:00EW 163 Seminarraum; Schloss Ehrenhof West
    ANG 302 Quantitative Research, Course B
    Thu(weekly), 16.02.2023 – 01.06.2023, 15:30 – 17:00EW 154 Hörsaal; Schloss Ehrenhof West
    ANG 312 Writing India: Colonial and Postcolonial Perspectives
    Thu(weekly), 16.02.2023 – 01.06.2023, 15:30 – 17:00EW 167 Dr. Hajo Treutler Seminarraum; Schloss Ehrenhof West
    ANG 315 Fachdidaktik I Englisch B.Ed., Course B
    Thu(weekly), 16.02.2023 – 01.06.2023, 15:30 – 17:00509 Seminarraum; L 9, 7
    ANG 431 Examens- und Forschungskolloquium
    Thu(weekly), 16.02.2023 – 01.06.2023, 15:30 – 17:00005 Seminarraum; L 9, 6
    Fachlich-didaktische Erschließung der Bildungsstandards des Philosophie-/Ethikunterrichts
    Thu(weekly), 16.02.2023 – 01.06.2023, 15:30 – 17:00EO 382 Seminarraum; Schloss Ehrenhof Ost
    Family Economics
    Thu(fortnightly), 16.02.2023 – 01.06.2023, 15:30 – 17:00S 031 Seminarraum; L 7, 3–5
    Herodes der Große
    Thu(weekly), 16.02.2023 – 01.06.2023, 15:30 – 17:00EW 165 FUM Seminarraum; Schloss Ehrenhof West
    Korpuslinguistische Wortschatzanalyse – Corpus linguistic Analysis of the lexicon
    Thu(weekly), 16.02.2023 – 01.06.2023, 15:30 – 17:00406 Seminarraum; B 6, 30–32 Bauteil E-F
    Lesen & Schreiben philosophischer Texte
    Thu(weekly), 16.02.2023 – 01.06.2023, 15:30 – 17:00EW 145 Hörsaal; Schloss Ehrenhof West
    Mikroökonomik A (Delgadillo de Gyves)
    Thu(weekly), 16.02.2023 – 01.06.2023, 15:30 – 17:00O 148 MVV Hörsaal; Schloss Ostflügel
    Nachhaltige Ausstellungsarchitektur und “guerilla curating”.
    Thu(weekly), 16.02.2023 – 01.06.2023, 15:30 – 17:00010 Seminarraum; L 9, 5
    Praktische Informatik II
    Thu(weekly), 16.02.2023 – 01.06.2023, 15:30 – 17:00A 203 Unterrichtsraum; B 6, 23–25 Bauteil A
    Programmierpraktikum II
    Thu(weekly), 16.02.2023 – 01.06.2023, 15:30 – 17:00A 001 Großer Hörsaal; B 6, 23–25 Bauteil A
    PS Einführung in die Vergleichende Regierungslehre: Introduction to the Political Economy of Development
    Thu(weekly), 16.02.2023 – 01.06.2023, 15:30 – 17:00A 103 Seminarraum; B 6, 23–25 Bauteil A
    ROM 253–02 Sp Spanisch Intensivo II
    Thu(weekly), 16.02.2023 – 01.06.2023, 15:30 – 17:00157 Sprachlabor II; L 7, 3–5
    ROM 320–03 Einführung in die italienische Sprach- und Medienwissenschaft (Pflichttutorium Grundlagenwissen)
    Thu(weekly), 16.02.2023 – 01.06.2023, 15:30 – 17:00EW 256 Seminarraum; Schloss Ehrenhof West
    ROM 433–32 Fr Expression III (civilisation)
    Thu(weekly), 16.02.2023 – 01.06.2023, 15:30 – 17:00EW 169 C.A. Reichling Seminarraum; Schloss Ehrenhof West
    ROM 453–33 Sp Comprensión III (economía)
    Thu(weekly), 16.02.2023 – 01.06.2023, 15:30 – 17:00357 Sprechlabor 1; L 7, 3–5
    Satzgefüge / Complex sentences
    Thu(weekly), 16.02.2023 – 01.06.2023, 15:30 – 17:00SN 169 Röchling Hörsaal; Schloss Schneckenhof Nord
    Selected Topics in IT-Security
    Thu(weekly), 16.02.2023 – 01.06.2023, 15:30 – 17:00C 014 Hörsaal; A 5, 6 Bauteil C
    Von Adam Smith bis Reinhard Selten. Eine Einführung in die Ideen- und Theoriegeschichte der Ökonomik
    Thu(fortnightly), 16.02.2023 – 01.06.2023, 15:30 – 17:00004 Hörsaal; L 9, 1–2
    ANG 211 Phonetics UK, Course B
    Thu(weekly), 16.02.2023 – 01.06.2023, 16:15 – 17:00308 Seminarraum; B 6, 30–32 Bauteil E-F
    Des (Groß)Vaters Sohn – Genealogien in der griechischen Antike
    Thu(weekly), 16.02.2023 – 01.06.2023, 17:15 – 18:45EW 154 Hörsaal; Schloss Ehrenhof West
    Kurfürst Ludwig III. Konzilien, Ketzerverfolgung und Hussitenkriege.
    Thu(weekly), 16.02.2023 – 01.06.2023, 17:15 – 18:45406 Seminarraum; B 6, 30–32 Bauteil E-F
    Statistics and Stata
    Thu(weekly), 16.02.2023 – 01.06.2023, 17:15 – 18:45158 PC-Pool; L 7, 3–5
    Time Series Analysis
    Thu(weekly), 16.02.2023 – 01.06.2023, 17:15 – 18:45002 Seminarraum; L 9, 1–2
    Ü Methoden der Internationalen Beziehungen: Quantitative Methods in International Relations
    Thu(weekly), 16.02.2023 – 01.06.2023, 17:15 – 18:45C -108 Methodenlabor – groß/ Telefonlabor; A 5, 6 Bauteil C
    Übung Grammatik: Vom Wort zum Satz – Grammar of the German Language: From Word to Sentence (Kurs 3)
    Thu(weekly), 16.02.2023 – 01.06.2023, 17:15 – 18:45ZOOM-Lehre-098; Virtuelles Gebäude
    Übung Grammatik: Vom Wort zum Satz – Grammar of the German Language: From Word to Sentence (Kurs 2)
    Fri(weekly), 17.02.2023 – 02.06.2023, 08:30 – 10:00EW 167 Dr. Hajo Treutler Seminarraum; Schloss Ehrenhof West
    ANG 235 Advanced Essay Writing and Discussion, Course A / ANG 236 Academic Writing I
    Fri(weekly), 17.02.2023 – 02.06.2023, 10:15 – 11:45EW 163 Seminarraum; Schloss Ehrenhof West
    ANG 508 Shakespeare's Tragedies
    Fri(weekly), 17.02.2023 – 02.06.2023, 10:15 – 11:45308 Seminarraum; L 9, 7
    Data Security and Privacy
    Fri(weekly), 17.02.2023 – 02.06.2023, 10:15 – 11:45C 013 Hörsaal; A 5, 6 Bauteil C
    Der Osten des Römischen Reiches im 3. Jh. n. Chr.
    Fri(weekly), 17.02.2023 – 02.06.2023, 10:15 – 11:45A 001 Großer Hörsaal; B 6, 23–25 Bauteil A
    Elemente der Funktionentheorie
    Fri(weekly), 17.02.2023 – 02.06.2023, 10:15 – 11:45A 302 Seminarraum; B 6, 23–25 Bauteil A
    Erich Kästner
    Fri(weekly), 17.02.2023 – 02.06.2023, 10:15 – 11:45EW 167 Dr. Hajo Treutler Seminarraum; Schloss Ehrenhof West
    HS Ausgewählte Themen der Politischen Soziologie: Gefahr oder Korrektiv? Populismus und Demokratie im internationalen Vergleich
    Fri, 17.02.2023, 10:15 – 11:45
    Macroeconomics A
    Fri(weekly), 17.02.2023 – 02.06.2023, 10:15 – 11:45M 003 PWC Hörsaal; Schloss Mittelbau
    Makroökonomik A
    Fri(weekly), 17.02.2023 – 02.06.2023, 10:15 – 11:45001.A Hörsaal; A 3 Bibl.,Hörsaalgebäude
    Media Economics
    Fri, 17.02.2023, 10:15 – 11:45P 043 Seminarraum; L 7, 3–5
    Politolinguistik am Beispiel. Sprachgebrauch und Kommunikation bei der politischen Rechten – Political linguistics by way of example. Language Use and Communication on the Political Right
    Fri(weekly), 17.02.2023 – 02.06.2023, 10:15 – 11:45EW 169 C.A. Reichling Seminarraum; Schloss Ehrenhof West
    Praktische Informatik II
    Fri(weekly), 17.02.2023 – 02.06.2023, 10:15 – 11:45C 012 Hörsaal; A 5, 6 Bauteil C
    ROM 416–01 It Sguardi alternativi: l'ottica infantile nella letteratura e in altri media
    Fri(fortnightly), 17.02.2023 – 02.06.2023, 10:15 – 13:30EO 382 Seminarraum; Schloss Ehrenhof Ost
    Spannungsliteratur international
    Fri(weekly), 17.02.2023 – 02.06.2023, 10:15 – 11:45EW 165 FUM Seminarraum; Schloss Ehrenhof West
    Time Series Analysis
    Fri(weekly), 17.02.2023 – 02.06.2023, 10:15 – 11:45003 Seminarraum; L 9, 1–2
    Tutorium zur Vorlesung Angewandte Ethik & Politische Philosophie
    Fri(weekly), 17.02.2023 – 02.06.2023, 10:15 – 11:45EW 145 Hörsaal; Schloss Ehrenhof West
    Vergleich in der Sprachwissenschaft: Sprache, Grammatik, Gespräch und Kultur – Comparison in Linguistics: Language, Grammar, Talk and Culture
    Fri, 17.02.2023, 10:15 – 11:45406 Seminarraum; B 6, 30–32 Bauteil E-F
    ANG 234 Advanced Translation German-English, Course A
    Fri(weekly), 17.02.2023 – 02.06.2023, 12:00 – 13:30EW 163 Seminarraum; Schloss Ehrenhof West
    Lineare Algebra II für Lehramt
    Fri(weekly), 17.02.2023 – 02.06.2023, 12:00 – 13:30
    MAB 407 Zahlentheorie
    Fri(weekly), 17.02.2023 – 02.06.2023, 12:00 – 13:30A 101 Kleiner Hörsaal; B 6, 23–25 Bauteil A
    Programmierpraktikum II, Große Übung
    Fri(weekly), 17.02.2023 – 02.06.2023, 12:00 – 13:30C -109 PC-Pool; A 5, 6 Bauteil C
    ROM 324–01 It-Sp Grundlagen der Soziolinguistik
    Fri, 17.02.2023, 12:00 – 15:15EW 159 Seminarraum Landesbank; Schloss Ehrenhof West
    ROM 463–02 Fr: S Vertiefung Fachdidaktik Französisch (Fachdidaktik II)
    Fri, 17.02.2023, 12:00 – 13:30405 Seminarraum; B 6, 30–32 Bauteil E-F
    ROM 653–49 Sp La competencia intercultural (Interkulturelle Kompetenz)
    Fri(fortnightly), 17.02.2023 – 02.06.2023, 12:00 – 13:30357 Sprechlabor 1; L 7, 3–5
    Time Series Analysis
    Fri(weekly), 17.02.2023 – 02.06.2023, 12:00 – 13:30001 Hörsaal; L 7, 3–5
    Tutorium zur Übung Formale Logik mit den Tutoren Herrn Deininger und Herrn Maul
    Fri(weekly), 17.02.2023 – 02.06.2023, 12:00 – 13:30ZOOM-Lehre-001; Virtuelles Gebäude
    Game Theory
    Fri(fortnightly), 17.02.2023 – 02.06.2023, 13:45 – 15:15S 031 Seminarraum; L 7, 3–5
    MAB 407 Zahlentheorie
    Fri(weekly), 17.02.2023 – 02.06.2023, 13:45 – 15:15A 101 Kleiner Hörsaal; B 6, 23–25 Bauteil A
    Macroeconomics A
    Fri(weekly), 17.02.2023 – 02.06.2023, 13:45 – 15:15M 003 PWC Hörsaal; Schloss Mittelbau
    Makroökonomik A
    Fri(weekly), 17.02.2023 – 02.06.2023, 13:45 – 15:15001.A Hörsaal; A 3 Bibl.,Hörsaalgebäude
    Master-Kolloquium Neuere deutsche Literatur (LiMeKu / IcGS)
    Fri(weekly), 17.02.2023 – 02.06.2023, 13:45 – 15:15
    ROM 333–11 Fr Compréhension I
    Fri(weekly), 17.02.2023 – 02.06.2023, 13:45 – 15:15157 Sprachlabor II; L 7, 3–5
    ROM 653–49 Sp La competencia intercultural (Interkulturelle Kompetenz)
    Fri(fortnightly), 17.02.2023 – 02.06.2023, 13:45 – 15:15357 Sprechlabor 1; L 7, 3–5
    Schreibkompetenz fördern: Schreibprozesse initiieren und begleiten, Schreibprodukte beurteilen
    Fri, 17.02.2023, 13:45 – 15:15406 Seminarraum; B 6, 30–32 Bauteil E-F
    Economics of Crime
    Fri, 17.02.2023, 15:30 – 17:00P 043 Seminarraum; L 7, 3–5
    Kolloquium für ExamenskandidatInnen (Bachelor)
    Fri(weekly), 17.02.2023 – 02.06.2023, 15:30 – 17:00EW 167 Dr. Hajo Treutler Seminarraum; Schloss Ehrenhof West
    Mikroökonomik A (Hill)
    Fri(weekly), 17.02.2023 – 02.06.2023, 15:30 – 17:00001 Hörsaal; L 7, 3–5
    ROM 324–01 Fr-It-Sp Katalanisch als Brückensprache
    Fri(weekly), 17.02.2023 – 31.03.2023, 15:30 – 18:45EW 169 C.A. Reichling Seminarraum; Schloss Ehrenhof West
    ROM 333–12 Fr Expression I
    Fri(weekly), 17.02.2023 – 02.06.2023, 15:30 – 17:00157 Sprachlabor II; L 7, 3–5
    ROM 416–01 Sp Weibliches Schreiben im Siglo de Oro
    Fri, 17.02.2023, 15:30 – 18:00EW 159 Seminarraum Landesbank; Schloss Ehrenhof West
    ROM 643–46 It Sprachen im Kontrast: Deutsch – Italienisch) / ROM 643–49 It Interkulturelle Kompetenz
    ⚠ Fri(fortnightly), 17.02.2023 – 02.06.2023, 15:30 – 17:00357 Sprechlabor 1; L 7, 3–5
    ROM 653–46 Sp Estudio contrastivo del discurso – Sprachen im Kontrast (Traducción nivel avanzado)
    Fri(weekly), 17.02.2023 – 02.06.2023, 15:30 – 17:00EW 163 Seminarraum; Schloss Ehrenhof West
    Ü Methoden der Politischen Soziologie: Statistische Analysen in Raum und Zeit
    Fri, 17.02.2023, 15:30 – 17:00C -108 Methodenlabor – groß/ Telefonlabor; A 5, 6 Bauteil C
    ROM 643–46 It Sprachen im Kontrast: Deutsch – Italienisch) / ROM 643–49 It Interkulturelle Kompetenz
    ⚠ Fri(fortnightly), 17.02.2023 – 02.06.2023, 17:15 – 18:30357 Sprechlabor 1; L 7, 3–5
    ROM 416–01 Sp Weibliches Schreiben im Siglo de Oro
    Sat, 18.02.2023, 10:00 – 17:00EW 163 Seminarraum; Schloss Ehrenhof West
    Makroökonomik A (Altvater)
    Mon(weekly), 20.02.2023 – 29.05.2023, 08:30 – 10:00001 Hörsaal; L 7, 3–5
    Statistik I (Stocker)
    Mon(weekly), 20.02.2023 – 29.05.2023, 08:30 – 10:00P 043 Seminarraum; L 7, 3–5
    Asymmetrische Einwanderungsgesellschaften: Migration und Rassismus in der Geschichte Deutschlands: BRD, DDR, Bundesrepublik
    Mon, 20.02.2023, 12:00 – 13:30ZOOM-Lehre-137; Virtuelles Gebäude
    Database Systems II
    Mon(weekly), 20.02.2023 – 29.05.2023, 12:00 – 13:30A 101 Kleiner Hörsaal; B 6, 23–25 Bauteil A
    Finanzwissenschaft
    Mon(weekly), 20.02.2023 – 29.05.2023, 12:00 – 13:30O 133 KPMG Hörsaal; Schloss Ostflügel
    ROM 617–05 Fr-Sp Forschungskolloquium Literatur- und Medienwissenschaft (Prof. Gronemann)
    Mon(fortnightly), 20.02.2023 – 29.05.2023, 12:00 – 13:30UMA-ZOOM-MEETING-13; Virtuelles Gebäude
    Softwaretechnik I
    Mon(weekly), 20.02.2023 – 29.05.2023, 12:00 – 13:30B 144 Hörsaal; A 5, 6 Bauteil B
    Statistik I (Philippi)
    Mon(weekly), 20.02.2023 – 29.05.2023, 12:00 – 13:30P 043 Seminarraum; L 7, 3–5
    Statistik I (Pulchny)
    Mon(weekly), 20.02.2023 – 29.05.2023, 12:00 – 13:30002 Seminarraum; L 9, 1–2
    Makroökonomik A (Heller)
    Mon(weekly), 20.02.2023 – 29.05.2023, 13:45 – 15:15B 144 Hörsaal; A 5, 6 Bauteil B
    Statistik I (Heise)
    Mon(weekly), 20.02.2023 – 29.05.2023, 13:45 – 15:15003 Seminarraum; L 9, 1–2
    Kritik, Opposition, Protest. Die nicht-bleierne Seite der Adenauerzeit.
    Mon, 20.02.2023, 15:30 – 17:00
    Macroeconomics A (Xu)
    Mon(weekly), 20.02.2023 – 29.05.2023, 15:30 – 17:00
    Makroökonomik A (Heller)
    Mon(weekly), 20.02.2023 – 29.05.2023, 15:30 – 17:00B 144 Hörsaal; A 5, 6 Bauteil B
    Statistik I (Bartelsen)
    Mon(weekly), 20.02.2023 – 29.05.2023, 15:30 – 17:00003 Seminarraum; L 9, 1–2
    Statistik I (Heise)
    Mon(weekly), 20.02.2023 – 29.05.2023, 15:30 – 17:00002 Seminarraum; L 9, 1–2
    Wirtschaftspolitik (Sauer)
    Mon(weekly), 20.02.2023 – 29.05.2023, 15:30 – 17:00O 135 Saal der starken Marken Hörsaal; Schloss Ostflügel
    Doktorandenkolloquium – Colloquium for Doctoral Candidates
    Mon, 20.02.2023, 17:00 – 18:30
    Makroökonomik A (Stein)
    Mon(weekly), 20.02.2023 – 29.05.2023, 17:15 – 18:45001 Hörsaal; L 7, 3–5
    Statistik I (Stocker)
    Mon(weekly), 20.02.2023 – 29.05.2023, 17:15 – 18:45002 Seminarraum; L 9, 1–2
    Finanzwissenschaft
    Tue(weekly), 21.02.2023 – 30.05.2023, 08:30 – 10:00004 Hörsaal; L 9, 1–2
    ROM 310–03 Einführung in die italienische Literatur- und Medienwissenschaft (Pflichttutorium Grundlagenwissen)
    Tue(weekly), 21.02.2023 – 30.05.2023, 08:30 – 10:00EW 167 Dr. Hajo Treutler Seminarraum; Schloss Ehrenhof West
    Makroökonomik A (Kriesmair)
    Tue(weekly), 21.02.2023 – 30.05.2023, 12:00 – 13:30S 031 Seminarraum; L 7, 3–5
    Wirtschaftspolitik (Linnenbrink)
    Tue(weekly), 21.02.2023 – 30.05.2023, 12:00 – 13:30C 012 Hörsaal; A 5, 6 Bauteil C
    Macroeconomics A (Xu)
    Tue(weekly), 21.02.2023 – 30.05.2023, 13:45 – 15:15003 Seminarraum; L 9, 1–2
    Makroökonomik A (Stein)
    Tue(weekly), 21.02.2023 – 30.05.2023, 13:45 – 15:15001 Hörsaal; L 7, 3–5
    Klosterfrauen wirtschaften: Die Rechnungsbücher der Klosterneuburger Chorfrauen.
    Tue, 21.02.2023, 15:30 – 17:00010 Seminarraum; L 9, 5
    Makroökonomik A (Koll)
    Tue(weekly), 21.02.2023 – 30.05.2023, 15:30 – 17:00001 Hörsaal; L 7, 3–5
    Statistik I (Bartelsen)
    Tue(weekly), 21.02.2023 – 30.05.2023, 15:30 – 17:00P 043 Seminarraum; L 7, 3–5
    Finanzwissenschaft
    Wed(weekly), 22.02.2023 – 31.05.2023, 08:30 – 10:00S 031 Seminarraum; L 7, 3–5
    Makroökonomik A (Altvater)
    Wed(weekly), 22.02.2023 – 31.05.2023, 08:30 – 10:00B 144 Hörsaal; A 5, 6 Bauteil B
    ROM 310–01 Einführung in die spanische Literatur- und Medienwissenschaft (Pflichttutorium Grundlagenwissen) 1. Gruppe
    Wed(weekly), 22.02.2023 – 31.05.2023, 08:30 – 10:00EW 163 Seminarraum; Schloss Ehrenhof West
    Statistik I (Manig)
    Wed(weekly), 22.02.2023 – 31.05.2023, 08:30 – 10:00003 Seminarraum; L 9, 1–2
    Statistik I (Pulchny)
    Wed(weekly), 22.02.2023 – 31.05.2023, 08:30 – 10:00P 043 Seminarraum; L 7, 3–5
    Makroökonomik A (Müller)
    Wed(weekly), 22.02.2023 – 31.05.2023, 10:15 – 11:45C 015 Hörsaal; A 5, 6 Bauteil C
    Statistische Lernverfahren
    Wed(fortnightly), 22.02.2023 – 31.05.2023, 12:00 – 13:30158 PC-Pool; L 7, 3–5
    ANG 301–1 Tut Introduction to English Linguistics (Elena Sauter) Course A
    Wed(weekly), 22.02.2023 – 31.05.2023, 13:45 – 15:15EW 151 Elfriede Höhn Hörsaal; Schloss Ehrenhof West
    Macroeconomics A (Koh)
    Wed(weekly), 22.02.2023 – 31.05.2023, 13:45 – 15:15211 Seminarraum; B 6, 30–32 Bauteil E-F
    Theoretische Informatik
    Wed(fortnightly), 22.02.2023 – 31.05.2023, 13:45 – 15:15C 014 Hörsaal; A 5, 6 Bauteil C
    Wirtschaftspolitik (Linnenbrink)
    Wed(weekly), 22.02.2023 – 31.05.2023, 13:45 – 15:15004 Hörsaal; L 9, 1–2
    Database Systems II
    Wed(weekly), 22.02.2023 – 31.05.2023, 15:30 – 17:00C 015 Hörsaal; A 5, 6 Bauteil C
    Statistik I (Kremer)
    Wed(weekly), 22.02.2023 – 31.05.2023, 15:30 – 17:00P 043 Seminarraum; L 7, 3–5
    Wirtschaftsinformatik IV – IS 204
    ⚠ Wed(weekly), 22.02.2023 – 31.05.2023, 15:30 – 17:00B 144 Hörsaal; A 5, 6 Bauteil B
    Wirtschaftspolitik (Sauer)
    Wed(weekly), 22.02.2023 – 31.05.2023, 15:30 – 17:00004 Hörsaal; L 9, 1–2
    Makroökonomik A (Stagge)
    Wed(weekly), 22.02.2023 – 31.05.2023, 17:15 – 18:45S 031 Seminarraum; L 7, 3–5
    Statistik I (Philippi)
    Wed(weekly), 22.02.2023 – 31.05.2023, 17:15 – 18:45003 Seminarraum; L 9, 1–2
    Finanzwissenschaft
    Thu(weekly), 23.02.2023 – 01.06.2023, 08:30 – 10:00S 031 Seminarraum; L 7, 3–5
    Statistik I (Kremer)
    Thu(weekly), 23.02.2023 – 01.06.2023, 08:30 – 10:00P 043 Seminarraum; L 7, 3–5
    Statistik I (Manig)
    Thu(weekly), 23.02.2023 – 01.06.2023, 08:30 – 10:00002 Seminarraum; L 9, 1–2
    Wirtschaftspolitik (Mahler)
    Thu(weekly), 23.02.2023 – 01.06.2023, 08:30 – 10:00004 Hörsaal; L 9, 1–2
    Algorithmik
    Thu(fortnightly), 23.02.2023 – 01.06.2023, 10:15 – 11:45A 101 Kleiner Hörsaal; B 6, 23–25 Bauteil A
    Wirtschaftspolitik (Mahler)
    Thu(weekly), 23.02.2023 – 01.06.2023, 10:15 – 11:45004 Hörsaal; L 9, 1–2
    Macroeconomics A (Koh)
    Thu(weekly), 23.02.2023 – 01.06.2023, 13:45 – 15:15EW 154 Hörsaal; Schloss Ehrenhof West
    Makroökonomik A (Müller)
    Thu(weekly), 23.02.2023 – 01.06.2023, 15:30 – 17:00B 144 Hörsaal; A 5, 6 Bauteil B
    ROM 310–01 Einführung in die spanische Literatur- und Medienwissenschaft (Pflichttutorium Grundlagenwissen) 2. Gruppe
    Thu(weekly), 23.02.2023 – 01.06.2023, 15:30 – 17:00EW 151 Elfriede Höhn Hörsaal; Schloss Ehrenhof West
    Von Adam Smith bis Reinhard Selten. Eine Einführung in die Ideen- und Theoriegeschichte der Ökonomik
    Thu(fortnightly), 23.02.2023 – 01.06.2023, 15:30 – 17:00004 Hörsaal; L 9, 1–2
    Makroökonomik A (Kriesmair)
    Thu(weekly), 23.02.2023 – 01.06.2023, 17:15 – 18:45001 Hörsaal; L 7, 3–5
    ROM 310–02 Einführung in die französische Literatur- und Medienwissenschaft (Pflichttutorium Grundlagenwissen)
    Thu(weekly), 23.02.2023 – 01.06.2023, 17:15 – 18:45EW 163 Seminarraum; Schloss Ehrenhof West
    Finanzwissenschaft
    Fri(weekly), 24.02.2023 – 02.06.2023, 08:30 – 10:00004 Hörsaal; L 9, 1–2
    Makroökonomik A (Stagge)
    Fri(weekly), 24.02.2023 – 02.06.2023, 08:30 – 10:00001 Hörsaal; L 7, 3–5
    Wirtschaftspolitik (Müller)
    Fri(weekly), 24.02.2023 – 02.06.2023, 08:30 – 10:00O 131 Wilhelm Müller Hörsaal; Schloss Ostflügel
    Die Theaterprobe: Theatrale Kommunikation aus sprach- und literaturwissenschaftlicher Perspektive – Theatrical Communication from a Linguistic and Literary Studies Perspective
    Fri(fortnightly), 24.02.2023 – 02.06.2023, 10:15 – 11:45
    Die Theaterprobe: Theatrale Kommunikation aus sprach- und literaturwissenschaftlicher Perspektive – Theatrical Communication from a Linguistic and Literary Studies Perspective
    Fri(fortnightly), 24.02.2023 – 02.06.2023, 10:15 – 11:45
    Finanzwissenschaft
    Fri(weekly), 24.02.2023 – 02.06.2023, 10:15 – 11:45004 Hörsaal; L 9, 1–2
    ROM 616–02 Fr-Sp Die Theaterprobe: Theatrale Kommunikation in literatur- und sprachwissenschaftlicher Perspektive (tbc)
    Fri(fortnightly), 24.02.2023 – 02.06.2023, 10:15 – 11:45EO 382 Seminarraum; Schloss Ehrenhof Ost
    Wirtschaftspolitik (Müller)
    Fri(weekly), 24.02.2023 – 02.06.2023, 10:15 – 11:45O 131 Wilhelm Müller Hörsaal; Schloss Ostflügel
    Die Theaterprobe: Theatrale Kommunikation aus sprach- und literaturwissenschaftlicher Perspektive – Theatrical Communication from a Linguistic and Literary Studies Perspective
    Fri(fortnightly), 24.02.2023 – 02.06.2023, 12:00 – 13:30
    Die Theaterprobe: Theatrale Kommunikation aus sprach- und literaturwissenschaftlicher Perspektive – Theatrical Communication from a Linguistic and Literary Studies Perspective
    Fri(fortnightly), 24.02.2023 – 02.06.2023, 12:00 – 13:30
    Macroeconomics A (Wlosiak)
    Fri(weekly), 24.02.2023 – 02.06.2023, 12:00 – 13:30EW 154 Hörsaal; Schloss Ehrenhof West
    Makroökonomik A (He)
    Fri(weekly), 24.02.2023 – 02.06.2023, 12:00 – 13:30004 Hörsaal; L 9, 1–2
    ROM 426–01 It L'italiano fuori d'Italia
    Fri, 24.02.2023, 12:00 – 17:00308 Seminarraum; B 6, 30–32 Bauteil E-F
    ROM 616–02 Fr-Sp Die Theaterprobe: Theatrale Kommunikation in literatur- und sprachwissenschaftlicher Perspektive (tbc)
    Fri(fortnightly), 24.02.2023 – 02.06.2023, 12:00 – 13:30EO 382 Seminarraum; Schloss Ehrenhof Ost
    ROM 633–49 Fr La compétence interculturelle (Interkulturelle Kompetenz)
    Fri, 24.02.2023, 12:00 – 17:45ZOOM-Lehre-077; Virtuelles Gebäude
    Macroeconomics A (Wlosiak)
    Fri(weekly), 24.02.2023 – 02.06.2023, 15:30 – 17:00P 044 Seminarraum; L 7, 3–5
    Makroökonomik A (He)
    Fri(weekly), 24.02.2023 – 02.06.2023, 15:30 – 17:00004 Hörsaal; L 9, 1–2
    ROM 463–02 Fr: S Vertiefung Fachdidaktik Französisch (Fachdidaktik II)
    Sat, 25.02.2023, 09:30 – 15:30EW 169 C.A. Reichling Seminarraum; Schloss Ehrenhof West
    ROM 426–01 It L'italiano fuori d'Italia
    Sat, 25.02.2023, 10:00 – 15:00308 Seminarraum; B 6, 30–32 Bauteil E-F
    Theorien und Methoden der Sprachwissenschaft. Kolloquium zu geplanten wissenschaftlichen Veröffentlichungen, Dissertationen und Abschlussarbeiten – Linguistic theories and methods. Colloquium on planned academic publications, dissertations, essays and pro
    Sat, 25.02.2023, 10:30 – 16:00ZOOM-Lehre-066; Virtuelles Gebäude
    Asymmetrische Einwanderungsgesellschaften: Migration und Rassismus in der Geschichte Deutschlands: BRD, DDR, Bundesrepublik
    Mon, 27.02.2023, 12:00 – 13:30ZOOM-Lehre-039; Virtuelles Gebäude
    Mündliche Prüfung Prof. Müller-Lancé
    Mon, 27.02.2023, 12:00 – 13:30A 114–115 Tutoren- und Besprechungsraum; L 15, 1–6 (Hochhaus)
    Kritik, Opposition, Protest. Die nicht-bleierne Seite der Adenauerzeit.
    Mon, 27.02.2023, 15:30 – 17:00
    Econometrics of Antitrust
    Tue, 28.02.2023, 15:30 – 17:00
    Klosterfrauen wirtschaften: Die Rechnungsbücher der Klosterneuburger Chorfrauen.
    Tue, 28.02.2023, 15:30 – 17:00010 Seminarraum; L 9, 5
    Grundlagen des externen Rechnungswesens
    Wed(weekly), 01.03.2023 – 31.05.2023, 10:15 – 11:45D 007 Seminarraum 2; B 6, 27–29 Bauteil D
    Management für Nebenfachstudierende
    Wed, 01.03.2023, 10:15 – 11:45SN 169 Röchling Hörsaal; Schloss Schneckenhof Nord
    Management für Nebenfachstudierende
    Wed, 01.03.2023, 13:45 – 15:15M 003 PWC Hörsaal; Schloss Mittelbau
    Management für Nebenfachstudierende
    Wed, 01.03.2023, 15:30 – 17:00M 003 PWC Hörsaal; Schloss Mittelbau
    Schreibkompetenz fördern: Schreibprozesse initiieren und begleiten, Schreibprodukte beurteilen
    Wed, 01.03.2023, 15:30 – 18:45509 Seminarraum; L 9, 7
    Ü Methoden der Internationalen Beziehungen: Quantitative Methods in International Relations
    Wed(weekly), 01.03.2023 – 31.05.2023, 15:30 – 17:00B 318 Seminarraum; A 5, 6 Bauteil B
    Grundlagen des externen Rechnungswesens
    Thu(weekly), 02.03.2023 – 01.06.2023, 08:30 – 10:00O 129 Göhringer Hörsaal; Schloss Ostflügel
    Management für Nebenfachstudierende
    Thu, 02.03.2023, 08:30 – 10:00SN 169 Röchling Hörsaal; Schloss Schneckenhof Nord
    Management für Nebenfachstudierende
    Thu, 02.03.2023, 10:15 – 11:45SN 169 Röchling Hörsaal; Schloss Schneckenhof Nord
    Grundlagen des externen Rechnungswesens
    Thu(weekly), 02.03.2023 – 01.06.2023, 13:45 – 15:15EW 151 Elfriede Höhn Hörsaal; Schloss Ehrenhof West
    Grundlagen des externen Rechnungswesens
    Thu(weekly), 02.03.2023 – 01.06.2023, 15:30 – 17:00405 Seminarraum; B 6, 30–32 Bauteil E-F
    Corporate Social Responsibility
    Fri(block date + sat), 03.03.2023 – 04.03.2023, 09:00 – 19:00
    Die römischen Inschriften der Steindenkmäler in den rem
    ⚠ Fri(single date), 03.03.2023 – 05.03.2023, 09:00 – 17:00
    Empirische Sprachwissenschaft – Empirical Linguistics (Colloquium)
    Fri, 03.03.2023, 10:00 – 17:00ZOOM-Lehre-003; Virtuelles Gebäude
    Vergleich in der Sprachwissenschaft: Sprache, Grammatik, Gespräch und Kultur – Comparison in Linguistics: Language, Grammar, Talk and Culture
    Fri, 03.03.2023, 10:15 – 13:30406 Seminarraum; B 6, 30–32 Bauteil E-F
    ROM 324–01 It-Sp Grundlagen der Soziolinguistik
    Fri, 03.03.2023, 12:00 – 15:15EW 159 Seminarraum Landesbank; Schloss Ehrenhof West
    ROM 633–49 Fr La compétence interculturelle (Interkulturelle Kompetenz)
    Fri, 03.03.2023, 12:00 – 17:45ZOOM-Lehre-110; Virtuelles Gebäude
    Schreibkompetenz fördern: Schreibprozesse initiieren und begleiten, Schreibprodukte beurteilen
    Fri, 03.03.2023, 13:45 – 17:00406 Seminarraum; B 6, 30–32 Bauteil E-F
    ROM 416–02 Sp Narrativa hispanoamericana contemporánea
    Fri, 03.03.2023, 15:30 – 18:45EW 159 Seminarraum Landesbank; Schloss Ehrenhof West
    ROM 416–02 Sp Narrativa hispanoamericana contemporánea
    Sat, 04.03.2023, 09:00 – 17:30EW 159 Seminarraum Landesbank; Schloss Ehrenhof West
    Ü Methoden der Internationalen Beziehungen: Quantitative Methods in International Relations
    Sat(block date + sat), 04.03.2023, 09:30 – 17:00C -108 Methodenlabor – groß/ Telefonlabor; A 5, 6 Bauteil C
    ROM 268 Workshop “Basistechniken des wissenschaftlichen Arbeitens”
    Sat, 04.03.2023, 10:00 – 16:00EW 169 C.A. Reichling Seminarraum; Schloss Ehrenhof West
    Ü Methoden der Internationalen Beziehungen: Quantitative Methods in International Relations
    Sun, 05.03.2023, 10:00 – 16:00C -108 Methodenlabor – groß/ Telefonlabor; A 5, 6 Bauteil C
    Asymmetrische Einwanderungsgesellschaften: Migration und Rassismus in der Geschichte Deutschlands: BRD, DDR, Bundesrepublik
    Mon, 06.03.2023, 12:00 – 13:30ZOOM-Lehre-039; Virtuelles Gebäude
    Kritik, Opposition, Protest. Die nicht-bleierne Seite der Adenauerzeit.
    Mon, 06.03.2023, 15:30 – 17:00
    (Opfer-)Narrative, Erinnerung und Erinnerungskämpfe – Migrationen in Berliner Museen
    Tue(block date), 07.03.2023, 12:00 – 13:30509 Seminarraum; L 9, 7
    Klosterfrauen wirtschaften: Die Rechnungsbücher der Klosterneuburger Chorfrauen.
    Tue, 07.03.2023, 15:30 – 17:00010 Seminarraum; L 9, 5
    Infoveranstaltung Auslandsstudium für Studierende der PHIL
    Tue, 07.03.2023, 17:15 – 18:45M 003 PWC Hörsaal; Schloss Mittelbau
    ANG 313 Environment and the Postcolonial: Perspectives from the South (Prof. Dr. Hermann Wittenberg)
    Wed, 08.03.2023, 17:15 – 18:45EW 167 Dr. Hajo Treutler Seminarraum; Schloss Ehrenhof West
    ANG 414 Environment and the Postcolonial: Perspectives from the South (Wittenberg)
    Wed, 08.03.2023, 17:15 – 18:45
    ANG 315 Fachdidaktik I Englisch B.Ed., Course B
    Thu, 09.03.2023, 17:15 – 18:45509 Seminarraum; L 9, 7
    Economics of Crime
    Fri(block date + sat), 10.03.2023 – 11.03.2023, 09:00 – 17:00
    ANG 313 Environment and the Postcolonial: Perspectives from the South (Prof. Dr. Hermann Wittenberg)
    Fri, 10.03.2023, 10:00 – 16:00EW 159 Seminarraum Landesbank; Schloss Ehrenhof West
    ANG 414 Environment and the Postcolonial: Perspectives from the South (Wittenberg)
    Fri, 10.03.2023, 10:00 – 16:00
    ROM 633–49 Fr La compétence interculturelle (Interkulturelle Kompetenz)
    Fri, 10.03.2023, 12:00 – 17:45ZOOM-Lehre-125; Virtuelles Gebäude
    ROM 426–01 It L'italiano fuori d'Italia
    Fri, 10.03.2023, 13:45 – 15:15308 Seminarraum; B 6, 30–32 Bauteil E-F
    Schreibkompetenz fördern: Schreibprozesse initiieren und begleiten, Schreibprodukte beurteilen
    Fri, 10.03.2023, 13:45 – 17:00406 Seminarraum; B 6, 30–32 Bauteil E-F
    ROM 416–02 Sp Narrativa hispanoamericana contemporánea
    Fri, 10.03.2023, 15:30 – 18:45EW 154 Hörsaal; Schloss Ehrenhof West
    ROM 416–02 Sp Narrativa hispanoamericana contemporánea
    Sat, 11.03.2023, 09:00 – 17:30EW 159 Seminarraum Landesbank; Schloss Ehrenhof West
    Schreibkompetenz fördern: Schreibprozesse initiieren und begleiten, Schreibprodukte beurteilen
    Sat, 11.03.2023, 09:00 – 17:00EW 167 Dr. Hajo Treutler Seminarraum; Schloss Ehrenhof West
    Asymmetrische Einwanderungsgesellschaften: Migration und Rassismus in der Geschichte Deutschlands: BRD, DDR, Bundesrepublik
    Mon, 13.03.2023, 12:00 – 13:30ZOOM-Lehre-039; Virtuelles Gebäude
    Kritik, Opposition, Protest. Die nicht-bleierne Seite der Adenauerzeit.
    Mon, 13.03.2023, 15:30 – 17:00
    SEM 463 / MAS 540 Diskrete Finanzmathematik
    Wed, 15.03.2023, 08:00 – 18:00C 013 Hörsaal; A 5, 6 Bauteil C
    ANG 313 Environment and the Postcolonial: Perspectives from the South (Prof. Dr. Hermann Wittenberg)
    Wed, 15.03.2023, 17:15 – 18:45EW 167 Dr. Hajo Treutler Seminarraum; Schloss Ehrenhof West
    ANG 414 Environment and the Postcolonial: Perspectives from the South (Wittenberg)
    Wed, 15.03.2023, 17:15 – 18:45
    Seminar Finanzwissenschaft
    Fri, 17.03.2023, 09:00 – 18:00P 043 Seminarraum; L 7, 3–5
    ANG 313 Environment and the Postcolonial: Perspectives from the South (Prof. Dr. Hermann Wittenberg)
    Fri, 17.03.2023, 10:00 – 16:00EW 159 Seminarraum Landesbank; Schloss Ehrenhof West
    ANG 414 Environment and the Postcolonial: Perspectives from the South (Wittenberg)
    Fri, 17.03.2023, 10:00 – 16:00
    Vergleich in der Sprachwissenschaft: Sprache, Grammatik, Gespräch und Kultur – Comparison in Linguistics: Language, Grammar, Talk and Culture
    Fri, 17.03.2023, 10:15 – 13:30406 Seminarraum; B 6, 30–32 Bauteil E-F
    International Economics
    Fri, 17.03.2023, 15:30 – 17:00
    Asymmetrische Einwanderungsgesellschaften: Migration und Rassismus in der Geschichte Deutschlands: BRD, DDR, Bundesrepublik
    Mon, 20.03.2023, 12:00 – 13:30ZOOM-Lehre-039; Virtuelles Gebäude
    Kritik, Opposition, Protest. Die nicht-bleierne Seite der Adenauerzeit.
    Mon, 20.03.2023, 15:30 – 17:00
    Doktorandenkolloquium – Colloquium for Doctoral Candidates
    Mon, 20.03.2023, 17:00 – 18:30
    Management für Nebenfachstudierende
    Wed, 22.03.2023, 10:15 – 11:45SN 169 Röchling Hörsaal; Schloss Schneckenhof Nord
    Management für Nebenfachstudierende
    Wed, 22.03.2023, 13:45 – 15:15M 003 PWC Hörsaal; Schloss Mittelbau
    Management für Nebenfachstudierende
    Wed, 22.03.2023, 15:30 – 17:00M 003 PWC Hörsaal; Schloss Mittelbau
    Schreibkompetenz fördern: Schreibprozesse initiieren und begleiten, Schreibprodukte beurteilen
    Wed, 22.03.2023, 15:30 – 18:45509 Seminarraum; L 9, 7
    ANG 313 Environment and the Postcolonial: Perspectives from the South (Prof. Dr. Hermann Wittenberg)
    Wed, 22.03.2023, 17:15 – 18:45EW 167 Dr. Hajo Treutler Seminarraum; Schloss Ehrenhof West
    ANG 414 Environment and the Postcolonial: Perspectives from the South (Wittenberg)
    Wed, 22.03.2023, 17:15 – 18:45
    Management für Nebenfachstudierende
    Thu, 23.03.2023, 08:30 – 10:00SN 169 Röchling Hörsaal; Schloss Schneckenhof Nord
    Management für Nebenfachstudierende
    Thu, 23.03.2023, 10:15 – 11:45SN 169 Röchling Hörsaal; Schloss Schneckenhof Nord
    Behavioral Public Economics
    Fri, 24.03.2023, 09:00 – 18:00002 Seminarraum; L 9, 1–2
    Seminar Finanzwissenschaft
    Fri, 24.03.2023, 09:00 – 18:00P 043 Seminarraum; L 7, 3–5
    ANG 313 Environment and the Postcolonial: Perspectives from the South (Prof. Dr. Hermann Wittenberg)
    Fri, 24.03.2023, 10:00 – 16:00EW 256 Seminarraum; Schloss Ehrenhof West
    ANG 414 Environment and the Postcolonial: Perspectives from the South (Wittenberg)
    Fri, 24.03.2023, 10:00 – 16:00
    Klosterfrauen wirtschaften: Die Rechnungsbücher der Klosterneuburger Chorfrauen.
    Fri, 24.03.2023, 10:15 – 18:45010 Seminarraum; L 9, 5
    ROM 324–01 It-Sp Grundlagen der Soziolinguistik
    Fri, 24.03.2023, 12:00 – 17:00EW 159 Seminarraum Landesbank; Schloss Ehrenhof West
    Schreibkompetenz fördern: Schreibprozesse initiieren und begleiten, Schreibprodukte beurteilen
    Fri, 24.03.2023, 13:45 – 17:00406 Seminarraum; B 6, 30–32 Bauteil E-F
    Media Economics
    Fri, 24.03.2023, 14:15 – 18:15S 031 Seminarraum; L 7, 3–5
    Media Economics
    Sat, 25.03.2023, 08:30 – 12:30P 044 Seminarraum; L 7, 3–5
    Schreibkompetenz fördern: Schreibprozesse initiieren und begleiten, Schreibprodukte beurteilen
    Sat, 25.03.2023, 09:00 – 17:00EW 167 Dr. Hajo Treutler Seminarraum; Schloss Ehrenhof West
    ROM 463–02 Fr: S Vertiefung Fachdidaktik Französisch (Fachdidaktik II)
    Sat, 25.03.2023, 09:30 – 15:30EW 169 C.A. Reichling Seminarraum; Schloss Ehrenhof West
    ROM 324–01 It-Sp Grundlagen der Soziolinguistik
    Sat, 25.03.2023, 10:00 – 18:00EW 159 Seminarraum Landesbank; Schloss Ehrenhof West
    S Grundlagen Fachdidaktik Geschichte (01). Geschichte differenziert unterrichten
    Sat, 25.03.2023, 10:00 – 17:00EO 382 Seminarraum; Schloss Ehrenhof Ost
    Makroökonomik A
    Mon, 27.03.2023, 08:30 – 10:00SO 108 Hörsaal; Schloss Schneckenhof Ost
    Asymmetrische Einwanderungsgesellschaften: Migration und Rassismus in der Geschichte Deutschlands: BRD, DDR, Bundesrepublik
    Mon, 27.03.2023, 12:00 – 13:30ZOOM-Lehre-039; Virtuelles Gebäude
    Kritik, Opposition, Protest. Die nicht-bleierne Seite der Adenauerzeit.
    Mon, 27.03.2023, 15:30 – 17:00
    Makroökonomik A
    Mon, 27.03.2023, 17:15 – 18:45SO 108 Hörsaal; Schloss Schneckenhof Ost
    Praktische Informatik II
    Tue, 28.03.2023, 10:15 – 11:45
    Humankapital, Innovationen und technologischer Wandel
    Tue, 28.03.2023, 13:45 – 15:15210 Seminarraum; L 9, 1–2
    Schreibkompetenz fördern: Schreibprozesse initiieren und begleiten, Schreibprodukte beurteilen
    Wed, 29.03.2023, 15:30 – 18:45509 Seminarraum; L 9, 7
    Vergleich in der Sprachwissenschaft: Sprache, Grammatik, Gespräch und Kultur – Comparison in Linguistics: Language, Grammar, Talk and Culture
    Fri, 31.03.2023, 10:15 – 13:30406 Seminarraum; B 6, 30–32 Bauteil E-F
    ROM 426–01 It L'italiano fuori d'Italia
    Fri, 31.03.2023, 13:45 – 15:15308 Seminarraum; B 6, 30–32 Bauteil E-F
    S Grundlagen Fachdidaktik Geschichte (01). Geschichte differenziert unterrichten
    Sat, 01.04.2023, 10:00 – 17:00EO 382 Seminarraum; Schloss Ehrenhof Ost
    Kritik, Opposition, Protest. Die nicht-bleierne Seite der Adenauerzeit.
    Mon(block date), 03.04.2023 – 04.04.2023, 09:00 – 17:00
    Makroökonomik A
    Mon, 17.04.2023, 08:30 – 10:00SO 108 Hörsaal; Schloss Schneckenhof Ost
    Nudging
    Mon, 17.04.2023, 10:15 – 11:45ZOOM-Lehre-048; Virtuelles Gebäude
    Asymmetrische Einwanderungsgesellschaften: Migration und Rassismus in der Geschichte Deutschlands: BRD, DDR, Bundesrepublik
    Mon, 17.04.2023, 12:00 – 13:30ZOOM-Lehre-039; Virtuelles Gebäude
    ROM 263–04 Portugiesisch II – Sprachpraxis und Kultur
    Mon(weekly), 17.04.2023 – 29.05.2023, 15:30 – 18:45005 Seminarraum; L 9, 6
    Doktorandenkolloquium – Colloquium for Doctoral Candidates
    Mon, 17.04.2023, 17:00 – 18:30
    Makroökonomik A
    Mon, 17.04.2023, 17:15 – 18:45SO 108 Hörsaal; Schloss Schneckenhof Ost
    Klosterfrauen wirtschaften: Die Rechnungsbücher der Klosterneuburger Chorfrauen.
    Tue, 18.04.2023, 15:30 – 17:00010 Seminarraum; L 9, 5
    Management für Nebenfachstudierende
    Wed, 19.04.2023, 10:15 – 11:45SN 169 Röchling Hörsaal; Schloss Schneckenhof Nord
    Management für Nebenfachstudierende
    Wed, 19.04.2023, 13:45 – 15:15M 003 PWC Hörsaal; Schloss Mittelbau
    Management für Nebenfachstudierende
    Wed, 19.04.2023, 15:30 – 17:00M 003 PWC Hörsaal; Schloss Mittelbau
    Schreibkompetenz fördern: Schreibprozesse initiieren und begleiten, Schreibprodukte beurteilen
    Wed, 19.04.2023, 15:30 – 18:45509 Seminarraum; L 9, 7
    Management für Nebenfachstudierende
    Thu, 20.04.2023, 08:30 – 10:00SN 169 Röchling Hörsaal; Schloss Schneckenhof Nord
    Management für Nebenfachstudierende
    Thu, 20.04.2023, 10:15 – 11:45SN 169 Röchling Hörsaal; Schloss Schneckenhof Nord
    ROM 263–04 Portugiesisch II – Sprachpraxis und Kultur
    Thu(weekly), 20.04.2023 – 01.06.2023, 13:45 – 17:00
    Transformation der Gesellschaft zur Nachhaltigkeit
    Fri(block date + sat), 21.04.2023 – 22.04.2023, 08:30 – 18:45ZOOM-Lehre-102; Virtuelles Gebäude
    Transformation der Gesellschaft zur Nachhaltigkeit
    Fri(block date + sat), 21.04.2023 – 22.04.2023, 08:30 – 18:45EW 151 Elfriede Höhn Hörsaal; Schloss Ehrenhof West
    Nudging
    Fri(block date + sat), 21.04.2023 – 22.04.2023, 09:00 – 17:00
    ROM 633–49 Fr La compétence interculturelle (Interkulturelle Kompetenz)
    Fri, 21.04.2023, 12:00 – 17:45ZOOM-Lehre-025; Virtuelles Gebäude
    Schreibkompetenz fördern: Schreibprozesse initiieren und begleiten, Schreibprodukte beurteilen
    Fri, 21.04.2023, 13:45 – 17:00406 Seminarraum; B 6, 30–32 Bauteil E-F
    Schreibkompetenz fördern: Schreibprozesse initiieren und begleiten, Schreibprodukte beurteilen
    Sat, 22.04.2023, 09:00 – 17:00EW 167 Dr. Hajo Treutler Seminarraum; Schloss Ehrenhof West
    ROM 463–02 Fr: S Vertiefung Fachdidaktik Französisch (Fachdidaktik II)
    Sat, 22.04.2023, 09:30 – 15:30EW 169 C.A. Reichling Seminarraum; Schloss Ehrenhof West
    S Grundlagen Fachdidaktik Geschichte (01). Geschichte differenziert unterrichten
    Sat, 22.04.2023, 10:00 – 17:00EO 382 Seminarraum; Schloss Ehrenhof Ost
    Asymmetrische Einwanderungsgesellschaften: Migration und Rassismus in der Geschichte Deutschlands: BRD, DDR, Bundesrepublik
    Mon, 24.04.2023, 12:00 – 13:30ZOOM-Lehre-039; Virtuelles Gebäude
    ROM 617–05 Fr-Sp Forschungskolloquium Literatur- und Medienwissenschaft (Prof. Gronemann)
    Mon, 24.04.2023, 12:00 – 13:30A 114–115 Tutoren- und Besprechungsraum; L 15, 1–6 (Hochhaus)
    Macroeconomics A
    Mon, 24.04.2023, 13:45 – 15:15M 003 PWC Hörsaal; Schloss Mittelbau
    Macroeconomics A
    Mon, 24.04.2023, 15:30 – 17:00M 003 PWC Hörsaal; Schloss Mittelbau
    (Opfer-)Narrative, Erinnerung und Erinnerungskämpfe – Migrationen in Berliner Museen
    Tue(block date), 25.04.2023, 12:00 – 13:30509 Seminarraum; L 9, 7
    Klosterfrauen wirtschaften: Die Rechnungsbücher der Klosterneuburger Chorfrauen.
    Tue, 25.04.2023, 15:30 – 17:00010 Seminarraum; L 9, 5
    Humankapital, Innovationen und technologischer Wandel
    Thu(block date), 27.04.2023 – 28.04.2023, 08:30 – 18:45210 Seminarraum; L 9, 1–2
    International Economics
    Fri(block date + sat), 28.04.2023 – 29.04.2023, 08:00 – 18:00
    Transformation der Gesellschaft zur Nachhaltigkeit
    Fri(single date), 28.04.2023 – 30.04.2023, 08:30 – 18:45ZOOM-Lehre-103; Virtuelles Gebäude
    Transformation der Gesellschaft zur Nachhaltigkeit
    Fri(single date), 28.04.2023 – 30.04.2023, 08:30 – 18:45EW 151 Elfriede Höhn Hörsaal; Schloss Ehrenhof West
    Vergleich in der Sprachwissenschaft: Sprache, Grammatik, Gespräch und Kultur – Comparison in Linguistics: Language, Grammar, Talk and Culture
    Fri, 28.04.2023, 10:15 – 13:30406 Seminarraum; B 6, 30–32 Bauteil E-F
    ROM 426–01 It L'italiano fuori d'Italia
    Fri, 28.04.2023, 12:00 – 17:00308 Seminarraum; B 6, 30–32 Bauteil E-F
    ROM 426–01 It L'italiano fuori d'Italia
    Sat, 29.04.2023, 10:00 – 15:00308 Seminarraum; B 6, 30–32 Bauteil E-F
    (Opfer-)Narrative, Erinnerung und Erinnerungskämpfe – Migrationen in Berliner Museen
    Tue(block date), 02.05.2023 – 04.05.2023, 10:00 – 18:00
    Klosterfrauen wirtschaften: Die Rechnungsbücher der Klosterneuburger Chorfrauen.
    Tue, 02.05.2023, 15:30 – 17:00010 Seminarraum; L 9, 5
    Schreibkompetenz fördern: Schreibprozesse initiieren und begleiten, Schreibprodukte beurteilen
    Wed, 03.05.2023, 15:30 – 18:45509 Seminarraum; L 9, 7
    Demographischer Wandel
    Thu(block date), 04.05.2023 – 05.05.2023, 08:30 – 17:30210 Seminarraum; L 9, 1–2
    HS Ausgewählte Themen der Politischen Soziologie: Gefahr oder Korrektiv? Populismus und Demokratie im internationalen Vergleich
    Fri(block date), 05.05.2023, 08:30 – 17:00
    Nudging
    Fri, 05.05.2023, 08:30 – 11:45ZOOM-Lehre-051; Virtuelles Gebäude
    Firm Dynamics and Economic Growth
    Fri(block date + sat), 05.05.2023 – 06.05.2023, 09:00 – 18:00P 043 Seminarraum; L 7, 3–5
    ROM 416–01 It Sguardi alternativi: l'ottica infantile nella letteratura e in altri media
    Fri, 05.05.2023, 10:15 – 13:30EO 382 Seminarraum; Schloss Ehrenhof Ost
    Schreibkompetenz fördern: Schreibprozesse initiieren und begleiten, Schreibprodukte beurteilen
    Fri, 05.05.2023, 13:45 – 17:00406 Seminarraum; B 6, 30–32 Bauteil E-F
    Asymmetrische Einwanderungsgesellschaften: Migration und Rassismus in der Geschichte Deutschlands: BRD, DDR, Bundesrepublik
    Mon, 08.05.2023, 12:00 – 13:30ZOOM-Lehre-039; Virtuelles Gebäude
    (Opfer-)Narrative, Erinnerung und Erinnerungskämpfe – Migrationen in Berliner Museen
    Tue(block date), 09.05.2023, 12:00 – 13:30509 Seminarraum; L 9, 7
    Management für Nebenfachstudierende
    Wed, 10.05.2023, 10:15 – 11:45SN 169 Röchling Hörsaal; Schloss Schneckenhof Nord
    Management für Nebenfachstudierende
    Wed, 10.05.2023, 13:45 – 15:15M 003 PWC Hörsaal; Schloss Mittelbau
    Management für Nebenfachstudierende
    Wed, 10.05.2023, 15:30 – 17:00M 003 PWC Hörsaal; Schloss Mittelbau
    Management für Nebenfachstudierende
    Thu, 11.05.2023, 08:30 – 10:00SN 169 Röchling Hörsaal; Schloss Schneckenhof Nord
    Management für Nebenfachstudierende
    Thu, 11.05.2023, 10:15 – 11:45SN 169 Röchling Hörsaal; Schloss Schneckenhof Nord
    HS Ausgewählte Themen der Politischen Soziologie: Gefahr oder Korrektiv? Populismus und Demokratie im internationalen Vergleich
    Fri(block date), 12.05.2023, 08:30 – 17:00
    ROM 616–02 Fr-Sp Die Theaterprobe: Theatrale Kommunikation in literatur- und sprachwissenschaftlicher Perspektive (tbc)
    Fri(fortnightly), 12.05.2023 – 26.05.2023, 10:15 – 13:30EW 151 Elfriede Höhn Hörsaal; Schloss Ehrenhof West
    Vergleich in der Sprachwissenschaft: Sprache, Grammatik, Gespräch und Kultur – Comparison in Linguistics: Language, Grammar, Talk and Culture
    Fri, 12.05.2023, 10:15 – 13:30406 Seminarraum; B 6, 30–32 Bauteil E-F
    Colloquium f. Studentinnen u. Studenten auf dem Weg zu einem Abschluss
    Sat, 13.05.2023, 10:00 – 17:00
    Colloquium f. Studentinnen u. Studenten auf dem Weg zu einem Abschluss
    Sun, 14.05.2023, 10:00 – 17:00
    Asymmetrische Einwanderungsgesellschaften: Migration und Rassismus in der Geschichte Deutschlands: BRD, DDR, Bundesrepublik
    Mon, 15.05.2023, 12:00 – 13:30ZOOM-Lehre-039; Virtuelles Gebäude
    Doktorandenkolloquium – Colloquium for Doctoral Candidates
    Mon, 15.05.2023, 17:00 – 18:30
    Schreibkompetenz fördern: Schreibprozesse initiieren und begleiten, Schreibprodukte beurteilen
    Wed, 17.05.2023, 15:30 – 18:45509 Seminarraum; L 9, 7
    200 Jahre US-russische Beziehungen – Eine Bilanz
    Fri(block date + sat), 19.05.2023 – 20.05.2023, 09:00 – 17:00EW 159 Seminarraum Landesbank; Schloss Ehrenhof West
    Asymmetrische Einwanderungsgesellschaften: Migration und Rassismus in der Geschichte Deutschlands: BRD, DDR, Bundesrepublik
    Mon, 22.05.2023, 12:00 – 13:30ZOOM-Lehre-039; Virtuelles Gebäude
    ROM 617–05 Fr-Sp Forschungskolloquium Literatur- und Medienwissenschaft (Prof. Gronemann)
    Mon, 22.05.2023, 12:00 – 13:30A 114–115 Tutoren- und Besprechungsraum; L 15, 1–6 (Hochhaus)
    Management für Nebenfachstudierende
    Wed, 24.05.2023, 10:15 – 11:45SN 169 Röchling Hörsaal; Schloss Schneckenhof Nord
    Management für Nebenfachstudierende
    Wed, 24.05.2023, 13:45 – 15:15M 003 PWC Hörsaal; Schloss Mittelbau
    Management für Nebenfachstudierende
    Wed, 24.05.2023, 15:30 – 17:00M 003 PWC Hörsaal; Schloss Mittelbau
    Management für Nebenfachstudierende
    Thu, 25.05.2023, 08:30 – 10:00SN 169 Röchling Hörsaal; Schloss Schneckenhof Nord
    Management für Nebenfachstudierende
    Thu, 25.05.2023, 10:15 – 11:45SN 169 Röchling Hörsaal; Schloss Schneckenhof Nord
    HS Ausgewählte Themen der Politischen Soziologie: Gefahr oder Korrektiv? Populismus und Demokratie im internationalen Vergleich
    Fri(block date), 26.05.2023, 08:30 – 17:00
    Management für Nebenfachstudierende
    Fri, 26.05.2023, 10:15 – 11:45UMA-ZOOM-AUDIMAX-01; Virtuelles Gebäude
    Vergleich in der Sprachwissenschaft: Sprache, Grammatik, Gespräch und Kultur – Comparison in Linguistics: Language, Grammar, Talk and Culture
    Fri, 26.05.2023, 10:15 – 13:30406 Seminarraum; B 6, 30–32 Bauteil E-F
    Schreibkompetenz fördern: Schreibprozesse initiieren und begleiten, Schreibprodukte beurteilen
    Fri, 26.05.2023, 13:45 – 17:00406 Seminarraum; B 6, 30–32 Bauteil E-F
    ROM 463–02 Fr: S Vertiefung Fachdidaktik Französisch (Fachdidaktik II)
    Sat, 27.05.2023, 09:30 – 15:30EW 169 C.A. Reichling Seminarraum; Schloss Ehrenhof West
    Recent Empirical Evidence on the Causes of (Under-)Development
    Fri(block date), 02.06.2023, 08:30 – 20:30P 043 Seminarraum; L 7, 3–5
    Semesterabschlussklausuren, Ersttermin FSK I Französisch und Spanisch
    Fri, 02.06.2023, 13:45 – 15:15
    ROM 617–05 Fr-Sp Forschungskolloquium Literatur- und Medienwissenschaft (Prof. Gronemann)
    Mon, 12.06.2023, 12:00 – 13:30A 114–115 Tutoren- und Besprechungsraum; L 15, 1–6 (Hochhaus)

    Further information and events can be found in the first-year students section of Portal².