Uni-Gebäude L1 vor blauem Himmel

Bekanntmachungen zu bestimmten Direktaufträgen und Ausschreibungen

Auf dieser Seite finden Sie Bekanntmachungen der Stabsabteilung Beschaffung über bestimmte – geplante, laufende und abgeschlossene – Direktaufträge und Ausschreibungen / förmliche Vergabe­verfahren der Universität Mannheim.

  • Geplante Ausschreibungen mit Binnen­markt­relevanz

    Die Universität Mannheim veröffentlicht Bekanntmachungen über ihre Auftragsabsichten mit Binnen­markt­relevanz, die als Direktaufträge, Verhandlungs­vergaben oder Beschränkte Ausschreibungen je ohne Teilnahmewettbewerb durchgeführt werden sollen, gemäß Nr. 12.2.3 VwV-Beschaffung Baden- Württemberg für zehn Tage grundsätzlich auf dem Vergabe­markt­platz Baden-Württemberg (VMP-BW, https://ausschreibungen.landbw.de/Center/company/welcome.do). Im Einzelfall werden derartige Auftragsbekanntmachungen zusätzlich oder ausschließlich nachfolgend veröffentlicht.

    Veröffentlichungs­dauervor. Auftragswert ohne UmsatzsteuerBezeichnung AuftragsgegenstandBeschreibung AuftragsgegenstandLeistungs­ortVertragslaufzeitEignungs­anforderungenAuswahl-/Zuschlagskriterien
    26.8.2026 – 6.9.202650.000Kurzvideos und Hosting

    Produktion von mindestens 24 wissenschaft­lichen Kurzvideos über einen Zeitraum von vier Jahren.

    Die Leistung umfasst neben der Videoaufzeichnung und Postproduktion insbesondere auch das Hosting sowie die langfristige Bereitstellung der Inhalte auf einer spezialisierten Plattform. Da die Videos über eingebettete Links auf den Webseiten der Universität Mannheim genutzt werden, ist eine kontinuierliche Verfügbarkeit der Inhalte auch über die Förderlaufzeit hinaus erforderlich.

    MannheimSeptember 2026 bis Dezember 2029gemäß Lieferanten­vereinbarungBewertung nach Preis 
            
  • Bekanntmachung aktuelle/laufende Ausschreibungen

    Die Universität Mannheim veröffentlicht Öffentliche Ausschreibungen (unter­halb des jeweiligen EU-Schwellenwerts) sowie Offene Verfahren (oberhalb des jeweiligen EU-Schwellenwerts) grundsätzlich auf dem Vergabe­markt­platz Baden-Württemberg (VMP-BW, https://ausschreibungen.landbw.de/Center/company/welcome.do).

  • Bekanntmachung abgeschlossene Ausschreibungen (Ex-Post-Trans­parenz)

    Die Universität Mannheim informiert über vergebene Aufträge gemäß. § 30 U (Ex-Post-Trans­parenz). Nachfolgend finden Sie für die Dauer von mindestens drei Monaten die Bekanntmachungen aller Liefer- und Dienstleistungs­aufträge mit Auftragswerten ab 25.000 Euro ohne Umsatzsteuer, die nach Durchführung von Beschränkten Ausschreibungen ohne Teilnahmewettbewerb und Verhandlungs­vergaben ohne Teilnahmewettbewerb vergeben wurden.

    Auftraggeberin ist grundsätzlich die Universität Mannheim, Stabsabteilung Beschaffung, L 9,1–2, 68131 Mannheim.

    VerfahrensartVergabe-Nummer der Universität Mannheim  Auftragsgegenstand (Kurzbeschreibung)Zeitraum der Leistungs­erbringungAuftragswert (Bei RV max. Obergrenze)Tag der Veröffentlichung
          
    Verhandlungs­vergabe ohne TeilnahmewettbewerbBesch-2026-1RV Online Marketing01.04.2026 – 31.03.2028 24.03.2026
    Verhandlungs­vergabe ohne TeilnahmewettbewerbBesch-2026-7Chinesich Unter­richt mit LLMs19.6.2026–31.8.2028 19.6.2026
    Verhandlungs­vergabe ohne TeilnahmewettbewerbBesch-2026-11RV Prozess­begleitung/ Beratung ZLL1.7.2026 – 1.7.2028, zzgl. Verlängerungs­optionen65.000 Euro5.8.2026