Schnupperstudium an der Universität Mannheim

Liebe Studien­interessierte,

per Weisung des Wissenschafts­ministeriums ist an der Universität Mannheim ab sofort – wie an allen Hochschulen des Landes – der Vorlesungs­betrieb bis zum 19. April 2020 eingestellt. Aus diesem Grund finden auch keine Veranstaltungen für Studien­interessierte statt. Wir prüfen gerade welche Veranstaltungen wir alternativ online anbieten können.

Wir möchten Sie auf jeden Fall auf die Online Experience Days der Universität Mannheim am 19. März und 19. Mai aufmerksam machen. Weitere Informationen dazu finden Sie hier: www.uni-mannheim.de/experience.

Sie können uns zudem gerne jederzeit für eine Beratung per Mail oder Telefon kontaktieren.

Das Team der Koordinations­stelle Studien­informationen

Koordinations­stelle Studien­informationen

Koordinations­stelle Studien­informationen

Universität Mannheim
Dezernat II - Studien­angelegenheiten
L 1, 1 – Raum 135
68161 Mannheim
  • Anglistik

    Veranstaltungs­titel Zeit
    A Survey of British Literatur and Culture
    (VL, englisch)
    Di, 12:00 - 13:30 Uhr in EW 242

    (Schloss Ehrenhof West)

  • Betriebs­wirtschafts­lehre

    Veranstaltungs­titel

    Zeit

    ACC 403 Cost Accounting (VL, englisch)

    Mo, 8:30 - 10:00 Uhr und Fr, 10:15 - 11:45 Uhr
    oder
    Mo, 10:15 - 11:45 Uhr und Fr, 12:00 - 13:30 Uhr
    jeweils in SN 169 (Schloss Schneckenhof Nord)

    FIN 301 Investment and Asset Pricing
    (VL, englisch)

    Di, 8:30 - 10:00 Uhr in SO 108
    (Schloss Schneckenhof Ost)
    oder
    Di, 10:15 - 11:45 Uhr in SN 163
    (Schloss Schneckenhof Nord)

    IS 301 Foundations of Information Systems (VL, englisch)

    Do, 12:00 - 13:30 Uhr in SO 108
    (Schloss Schneckenhof Ost)

    IS 401 Integrated Information Systems
    (VL, englisch)

    Do, 13:45 - 15:15 Uhr in SO 108
    (Schloss Schneckenhof Ost)

    MAN 401 Organization and Human Resource Management (VL, englisch)

    Di, 13:45 - 15:15 Uhr in SO 108
    (Schloss Schneckenhof Ost)

    MKT 301 Designing the Marketing Mix
    (VL, englisch)

    Mo, 15:30 - 17:00 Uhr und Do, 8:30 - 10:00 Uhr
    in SO 108 (Schloss Schneckenhof Ost)

    MKT 401 Marketing II (VL, englisch)

    Mo, 13:45 - 15:15 Uhr und Mi, 12:00 - 13:30 Uhr in SO 108
    (Schloss Schneckenhof Ost)
  • Germanistik

    Veranstaltungs­titel Zeit
    Neuere deutsche Literatur: Vater, Mutter, Kind - Katastrophe? Familien in der Literatur des langen 19. Jahrhunderts Do, 10:15 - 11:45 Uhr in SN 163

    (Schloss Schneckenhof Nord)

  • Geschichte

    Veranstaltungs­titel Zeit
    Geschichte – KLIMA – Zukunft Do, 10:15 -11:45 Uhr in SN 169
    (Schloss Schneckenhof Nord)

    Olympia. Geschichte eines Heiligtums Fr, 10:15 -11:45 Uhr in M 003 (Schloss Mittelbau)

  • Lehr­amt

    Veranstaltungs­titel Zeit
    Sprachlich-kulturelle Heterogenität Di, 15:30 - 17:00 Uhr

    (Raum wird noch bekannt gegeben)

  • Medien- und Kommunikations­wissenschaft

    Veranstaltungs­titel Zeit
    Theorien der Medien- & Kommunikations­wissenschaft Mi, 10:15 - 11:45 Uhr in M 003 (Schloss Mittelbau)

    Audiovisuelle Medien Do, 10:15 - 11:45 Uhr in SN 169
    (Schloss Schneckenhof Nord)

  • Philosophie

    Veranstaltungs­titel Zeit
    Einführung in die angewandte Ethik Mi, 12:00 - 13:30 Uhr in M 003 (Schloss Mittelbau)

  • Politik

    Veranstaltungs­titel Zeit
    Einführung in die Vergleichende Regierungs­lehre Di, 13:45 - 15:15 Uhr in SN 163

    (Schloss Schneckenhof Nord)

    Datenauswertung (Data Analysis)

    (VL, englisch)

    Mo, 10:15 - 11:45 Uhr in M 003 (Schloss Mittelbau)
    Ausgewählte Themen der Internationalen Beziehungen:

    European Integration and Disintegration
    (VL, englisch)

    Di, 10:15 - 11:45 Uhr in B 144

    (A 5, 6 Bauteil B)

    Ausgewählte Themen der Vergleichenden Regierungs­lehre:

    The Political Economy of Development and Institutions
    (VL, englisch)

    Di, 08:30 - 10:00 Uhr in B 243

    (A 5, 6 Bauteil B)

    Ausgewählte Themen der Politischen Soziologie:

    Wahlen, Wähler, Demokratie: Grundzüge der Wahl- und Einstellungs­forschung

    Di, 17:15 - 18:45 Uhr in B 244

    (A 5, 6 Bauteil B)

  • Psychologie

    Veranstaltungs­titel Zeit
    K1: Sozialpsychologie I Mo, 10:15 - 11:45 Uhr in A 001
    (B 6, 23-25 Bauteil A)

    J1: Differentielle Psychologie und Persönlichkeits­psychologie Mo, 13:45 -15:15 Uhr in M 003 (Schloss Mittelbau)

    B2: Quantitative Methoden II Mo, 15:30 - 17:00 Uhr in A 001 (B 6, 23-25 Bauteil A)
    und
    Fr, 15:30 - 17:00 in M 003 (Schloss Mittelbau)

    I1: Entwicklungs­psychologie Mo, 12:00 - 13:30 Uhr in W 117 (Schloss Westflügel)

    F1: Allgemeine Psychologie I: Wahrnehmung Di, 10:15 - 11:45 Uhr in M 003 (Schloss Mittelbau)
    F2: Allgemeine Psychologie I: Denken und Sprache Do, 17:15 -18:45 Uhr in SN 163
    (Schloss Schneckenhof Nord)

  • Romanistik

    Veranstaltungs­titel Zeit
    Mediale Kommunikation – Medien, Kommunikation und Ökonomien der Romania Do, 10:15 - 11:45 Uhr in EW 242

    (Schloss Ehrenhof West)

    Einführung in die Literatur- und Medien­wissenschaft der Romania Do, 12:00-13:30 Uhr in EW 242

    (Schloss Ehrenhof West)

       
  • Soziologie

    Veranstaltungs­titel Zeit
    Europäische Gesellschaften Di, 13:45 - 15:15 Uhr in B 244
    (A 5, 6 Bauteil B)
    Migration und Integration Mo, 15:30 - 17:00 Uhr in B 244
    (A 5, 6 Bauteil B)
  • Unternehmens­jurist/ in

    Veranstaltungs­titel

    Zeit

    AGB-/Verbraucherrecht

    Mi, 10:15 - 11:45 Uhr in SO 108
    (Schloss Schneckenhof Ost)

    Leistungs­störungs­recht mit Kaufvertrags- und Werkvertragsrecht

    Di, 12:00 - 13:30 Uhr und Do, 10:15 - 11:45 Uhr in SO 108 (Schloss Schneckenhof Ost)

    Grundlagen des Wirtschafts­verwaltungs­rechts

    Fr, 10:15 - 11:45 Uhr in SO 108
    (Schloss Schneckenhof Ost)
    Achtung:
    am 24.4. und 15.5. findet die Vorlesung
    in 001. A (A 3 Bibl., Hörsaalgebäude) statt!

    Historische Grundlagen des Zivilirechts

    Mo, 15:30 - 17:00 Uhr in 001. A
    (A 3 Bibl., Hörsaalgebäude)
  • Volkswirtschafts­lehre

    Veranstaltungs­titel Zeit
    Wirtschafts­geschichte des Nationalsozialismus Mo, 12:00 - 14:15 Uhr in 004 Hörsaal (L 9, 1-2)
    Institutioneller Wandel und langfristiges Wirtschafts­wachstum Mo, 17:15 - 18:45 Uhr und Do, 17:15 - 18:45 Uhr

    jeweils in 001 Hörsaal (L 7, 3-5)

    Statistik I Mo, 10:15 - 11:45 Uhr und Di, 17:15 - 18:45 Uhr jeweils in SO 108 (Schloss Schneckenhof Ost)
    Markets and the Environment (VL, englisch) Mo, 10:15 - 11:45 Uhr und Mi, 12:00 - 13:30 Uhr

    jeweils in S 031 Seminarraum (L 7, 3-5)

    Economic Growth (VL, englisch) Mi, 10:15 - 11:45 Uhr und Do, 10:15 - 11:45 Uhr

    jeweils in S 031 Seminarraum (L 7, 3-5)

    Macroeconomics A (VL, englisch) Mi, 13:45 - 15:15 Uhr in A 001 (B 6, 23-25, Bauteil A) und Mi, 17:15 - 18:45 Uhr in SN 169
    (Schloss Schneckenhof Nord)
    Ökonomische Effekte der Immigration Mi, 10:15-11:45 Uhr in 004 Hörsaal (L 9, 1-2)
    Analysis und lineare Algebra B Mi 08:30-10:00 Uhr und Mi, 15:30-17:00 Uhr
    jeweils in 001 Hörsaal (L 7, 3-5)
    Political Economy (VL, englisch) Mo, 13:45-15:15 Uhr in 001 Hörsaal (L 7, 3-5)
    Behavioral Economics (VL, englisch) Fr 13:45-15:15 Uhr in W 117 Hörsaal
    (Schloss Westflügel)
  • Wirtschafts­pädagogik

    Veranstaltungs­titel Zeit
    Bildungs­management II : Weiterbildung Do, 15:30 - 17:00 Uhr in SN 163

    (Schloss Schneckenhof Nord)

    Lern- und Arbeits­strategien (Übung) Di, 13:45 - 15:15 Uhr oder Di, 15:30 - 17:00 Uhr oder Do, 13:45 - 15:15 Uhr
    jeweils in O 048 (Schloss Ostflügel)
    Wirtschafts­berufliche Kompetenz­entwicklung II Mi, 8:30 - 10:00 Uhr in M 003 (Schloss Mittelbau)
  • Wirtschafts­mathematik

    Veranstaltungs­titel Zeit
    Analysis 2 Mi, 8:30 - 10:00 Uhr und Do, 10:15 - 11:45 Uhr

    jeweils in A 001 (B 6, 23-25 Bauteil A)

    Lineare Algebra 2 Mo, 12:00 - 13:30 Uhr und Fr, 12:00 - 13:30 Uhr

    jeweils in A 001 (B 6, 23-25 Bauteil A)

    Stochastik 2 Di, 12:00 -13:30 Uhr und Do, 8:30 - 10:00 Uhr

    jeweils in A 001 (B 6, 23-25 Bauteil A)

    Analysis für Wirtschafts­informatiker Mo, 10:15 - 11:45 Uhr und Di, 12:00 - 13:30 Uhr

    jeweils in B 144 (A 5, 6 Bauteil B)

  • Wirtschafts­informatik

    Veranstaltungs­titel Zeit
    Praktische Informatik II Di, 10:15 - 11:45 Uhr in SN 169

    (Schloss Schneckenhof Nord)

    Wirtschafts­informatik II: Grundlagen der Modellierung Mi, 12:00 - 13:30 Uhr in B 144

    (A 5, 6 Bauteil B)

    Selected Topics in IT-Security (VL, englisch) Di, 15:30 - 17:00 Uhr (Vorlesung) und

    Di, 17:15 - 18:45 Uhr (Übung)
    jeweils in A 101 kleiner Hörsaal (B 6, 23-25 Bauteil A)

    Softwaretechnik I (VL, englisch) Mo, 12:00 - 13:00 Uhr in B 144

    (A 5, 6 Bauteil B)

    Analysis 2 Mi, 8:30 - 10:00 Uhr und Do, 10:15 - 11:45 Uhr
    jeweils in A 001 (B 6, 23-25 Bauteil A)

Bitte beachten Sie:

  • Für eventuell ausfallende oder verlegte Einzeltermine können wir leider keine Garantie geben.
  •  Wir empfehlen deshalb im Vorfeld nochmal zu prüfen, ob es zu Änderungen kommt: Im Vorlesungs­verzeichnis können Sie sich tagesaktuelle Veranstaltungen anzeigen und dann Termine mit Änderungen bzw. Ausfalltermine ausweisen lassen.
  • Sie sind Gast an der Uni: Wir bitten, die Veranstaltungen nicht durch verspätetes Kommen oder vorzeitiges Verlassen zu stören!
  • Hinweis: Auskünfte zur Lage der Räumlichkeiten erhalten Sie an der Pforte am Haupteingang oder im Campus Shop.

Anmeldung und Fragen zum Schnupperstudium

Sina Bernwald

Sina Bernwald

Koordinations­stelle Studien­informationen
Universität Mannheim
Dezernat II - Studien­angelegenheiten
L 1, 1 – Raum 117
68161 Mannheim
Sprechstunde:
nach Vereinbarung