Foto: Anna Logue

Schnupperstudium an der Universität Mannheim

„Echte“ Uni-Luft schnuppern – das geht beim „Schnupperstudium“. Die Universität Mannheim bietet Ihnen die Möglichkeit, Vorlesungen des regulären Vorlesungs­betriebs zu besuchen, um so einen ersten Eindruck vom Studium und Studien­alltag zu bekommen. Die Vorlesungen sind dabei so ausgewählt, dass den Teilnehmerinnen und Teilnehmern ein Einblick in die Inhalte und die Arbeits­weisen des jeweiligen Fachs ermöglicht wird.

Sie können sich als Einzelperson in der Vorlesungs­zeit eine oder mehrere Veranstaltungen aus dem Lehr­angebot der Bachelor-Studien­programme aussuchen und dort mit Voranmeldung teilnehmen. Schreiben Sie dazu einfach eine kurze E-Mail mit 5 Tagen Vorlauf an Sina Bernwald (siehe Kontakt unten).

Die Vorlesungs­zeit im Herbst-/Wintersemester (HWS) 2019 beginnt am 2. September und endet am 6. Dezember.

  • Anglistik

    Veranstaltungs­titel Zeit
    Introduction to Linguistics (Course A) Di, 8:30 - 10:00 Uhr in EW 242

    (Schloss Ehrenhof West)

    Foundations of UK/US Economy and Politics Do, 13:45 -15:15 Uhr in EW 151

    (Schloss Ehrenhof West)

  • Betriebs­wirtschafts­lehre

    Veranstaltungs­titel

    Zeit

    ACC 300 Grundlagen des betrieblichen Rechnungs­wesens

    Mi, 17:15 - 18:45 Uhr in 001. A
    (A 3 Bibl., Hörsaalgebäude)

    MAN 301 Strategic and International Management (VL, englisch)

    Mo, 12:00 - 13:30 Uhr in 001. A
    (A 3 Bibl., Hörsaalgebäude)

    OPM 301 Operations Management (VL, englisch)

    Do, 13:45 - 15:15 Uhr in 001. A
    (A 3 Bibl., Hörsaalgebäude)

    FIN 401 Corporate Finance and Risk Management (VL, englisch)

    Di, 13:45 - 15:15 Uhr in SN 169
    (Schloss Schneckenhof Nord)
    oder
    Di, 15:30 - 17:00 Uhr in SN 163
    (Schloss Schneckenhof Nord)

    TAX 303 Taxation I: Unternehmens­besteuerung

    Mi, 12:00 - 13:30 Uhr in SO 108
    (Schloss Schneckenhof Ost)

    ACC 303 Financial Accounting I: Jahres- und Konzern­abschluss

    Di, 17:15 - 18:45 Uhr
    in SO 108 (bis einschließlich 17.9.2019)
    in O 145 (ab dem 24.9.2019)
  • Germanistik

    Veranstaltungs­titel Zeit
    VL Neuere deutsche Literatur: Magische Mörderin Medea. Stationen eines Mythos Mi, 12:00 - 13:30 Uhr in SN 163

    (Schloss Schneckenhof Nord)

  • Geschichte

    Veranstaltungs­titel Zeit
    Einführung in die Geschichts­wissenschaft Fr, 15:30 - 17:00 Uhr in M 003 (Schloss Mittelbau)
  • Lehr­amt

    Veranstaltungs­titel Zeit
    Einführung in die Bildungs­psychologie Do, 12:00 - 13:30 Uhr in SO 108

    (Schloss Schneckenhof Ost)

    Einführung in die Pädagogische Psychologie Di, 10:15 - 11:45 Uhr in SN 163

    (Schloss Schneckenhof Nord)

  • Medien- und Kommunikations­wissenschaft

    Veranstaltungs­titel Zeit
    Einführung in die MKW Mi, 10:15 - 11:45 Uhr in M 003 (Schloss Mittelbau)
    VL Mediale Öffentlichkeit Di, 15:30 - 17:00 Uhr in B 144 (A 5, 6 Bauteil B)
  • Philosophie

    Veranstaltungs­titel Zeit
    Einführung in die Geschichte der Philosophie Mi, 12:00 - 13:30 Uhr in EW 151

    (Schloss Ehrenhof West)

    Einführung in die Ethik Mi, 8:30 - 10:00 Uhr in EW 151

    (Schloss Ehrenhof West)

  • Politik

    Veranstaltungs­titel Zeit
    Einführung in die Politik­wissenschaft Di, 15:30 - 17:00 Uhr in A 001 (B 6, 23-25 Bauteil A)
    Einführung in das politische System der BRD Mo, 17:15 - 18:45 Uhr in A 001 (B 6, 23-25 Bauteil A)
    Einführung in die Internationalen Beziehungen Di, 08:30 - 10:00 Uhr in A 001 (B 6, 23-25 Bauteil A)
    Einführung in die Politische Soziologie Do, 17:15 - 18:45 Uhr in A 001 (B 6, 23-25 Bauteil A)
  • Psychologie

    Veranstaltungs­titel Zeit
    N1: Markt- und Werbepsychologie Do, 10:15 - 11:45 Uhr in SN 163
    (Schloss Schneckenhof Nord)
    K3: Sozialpsychologie II Mo, 10:15 -11:45 Uhr in A 001 Großer Hörsaal
    (B 6, 23-25 Bauteil A)
    A2: Einführung in die Geschichte und Methoden der Psychologie Mi, 8:30 - 10:00 Uhr in EO 145
    (Schloss Ehrenhof Ost)
    C1: Planung, Durchführung, Ausführung und Präsentation empirischer Untersuchungen Mo, 08:30 - 10:00 Uhr in EO 145
    (Schloss Ehrenhof Ost)
    G2: Allgemeine Psychologie II: Lernen und Gedächtnis Mo, 13:45 - 15:15 Uhr in EO 145
    (Schloss Ehrenhof Ost)
    Achtung: zusätzlicher Einzeltermin!
    Fr, 27.9.2019, 8:30 - 10:00 Uhr in EO 145
    (Schloss Ehrenhof Ost)
    G1: Allgemeine Psychologie II: Motivation und Emotion Mi, 12:00 -13:30 Uhr in 001. A
    (A 3 Bibl., Hörsaalgebäude)
    H1: Biologische Psychologie Do, 10:15 - 11:45 Uhr in EO 145
    (Schloss Ehrenhof Ost)
    P1: Einführung in die Klinische Psychologie Di, 10:15 - 11:45 Uhr in SN 163
    (Schloss Schneckenhof Nord)
  • Romanistik

    Veranstaltungs­titel Zeit
    Einführung in die romanische Literatur- und Medien­wissenschaft Do, 10:15 - 11:45 Uhr in EW 242

    (Schloss Ehrenhof West)

  • Soziologie

    Veranstaltungs­titel Zeit
    Grundlagen der Soziologie Di, 08:30 - 10:00 Uhr in SO 108
    (Schloss Schneckenhof Ost)
    Datenerhebung Mi, 8:30 - 10:00 Uhr in A 001 (B6, 23-25 Bauteil A)
    Sozialstruktur Deutschlands im internationalen Vergleich Di, 08:30 - 10:00 Uhr in SN 169
    (Schloss Schneckenhof Nord)
  • Unternehmens­jurist/ in

    Veranstaltungs­titel

    Zeit

    Strafrecht AT

    Di, 9:15 - 11:45 Uhr in EW 148
    (Schloss Ehrenhof West)
    oder
    Mi, 12:00 - 13:00 Uhr in EW 156
    (Schloss Ehrenhof West)

    Deutsches Wirtschafts­verfassungs­recht

    Fr, 10:15 - 11:45 Uhr in SO 108
    (Schloss Schneckenhof Ost)
    Achtung: abweichende Uhrzeiten!
    Fr, 20.9.2019, 15:30 - 17:00 Uhr in 001. A
    (A 3 Bibl., Hörsaalgebäude)
    Fr, 18.10.2019, 15:30 - 17:00 Uhr in SN 163 (Schloss Schneckenhof Nord)
    Fr, 25.10.2019, 13:45 - 15:15 Uhr in 001. A
    (A 3 Bibl., Hörsaalgebäude)

    Allgemeine Rechts­geschäftslehre einschließlich methodischer Grundlagen

    Di, 13:45 - 15:15 Uhr in SO 108
    (Schloss Schneckenhof Ost)
    oder
    Mi, 08:30 - 10:00 Uhr in SO 108
    (Schloss Schneckenhof Ost)

    Haftungs­recht

    Fr, 08:30 - 10:00 Uhr in SO 108
    (Schloss Schneckenhof Ost)
    Achtung: abweichende Uhrzeit!
    Fr, 13.9.2019, 13:45 - 15:15 Uhr in 001. A
    (A 3 Bibl., Hörsaalgebäude)
  • Wirtschafts­pädagogik

    Veranstaltungs­titel

    Zeit

    Grundlagen der Wirtschafts­pädagogik

    Di, 15:30 - 17:00 Uhr
    in 001. A (A 3 Bibl., Hörsaalgebäude)

    Bildungs­management I: Berufsausbildung

    Di, 10:15 - 11:45 Uhr
    in SN 169 (Schloss Schneckenhof Nord)

    Bildungs­management III: Lernkultur in Organisationen

    Do, 13:45 - 15:15 Uhr
    in SN 169 (Schloss Schneckenhof Nord)

    Wirtschafts­berufliche Kompetenz­entwicklung

    Mi, 8:30 - 10:00 Uhr
    in M 003 (Schloss Mittelbau)

    Verarbeitung von Forschungs­daten

    Mi, 8:30 - 10:00 Uhr
    in SN 163 (Schloss Schneckenhof Nord)
  • Wirtschafts­mathematik

    Veranstaltungs­titel Zeit
    MAT 301 Analysis 1 Mi, 12:00 - 13:30 Uhr und Fr, 10:15 - 11:45 Uhr jeweils in A 001 (B 6, 23-25 Bauteil A)
    MAT 303 Lineare Algebra 1 Di, 10:15-11:45 Uhr und Do, 8:30-10:00 Uhr

    jeweils in A 001 (B 6, 23-25 Bauteil A)

    MAT 306 Numerik Mo, 12: 00 -13:30 Uhr und Di 12:00 - 13:30 Uhr jeweils in EO 145 (Schloss Ehrenhof Ost)
    MAT 309 Stochastik 1 Di, 13:34 - 15:15 Uhr und Do, 13:45 - 15:15 Uhr jeweils in A 001 (B 6, 23-25 Bauteil A)
  • Wirtschafts­informatik

    Veranstaltungs­titel Zeit
    CS 309 Datenbanksysteme 1 Mo, 12:00 - 13:30 Uhr und Mi, 10:15 - 11:45 Uhr jeweils in A 101 (B 6, 23-25 Bauteil A)
    CS 302 Praktische Informatik 1 Mo, 15:30 - 17:00 Uhr und Do, 15:30 - 17:00 Uhr jeweils in A 001 (B 6, 23-25 Bauteil A)
    CS 404 Kryptographie 1 (VL, englisch) Do, 10:15 - 11:45 Uhr und Fr, 10:15 - 11:45 Uhr jeweils in A 204 (B 6, 23-25 Bauteil A)
    CS 647 Image Processing (VL, englisch) Mo, 10:15 - 11:45 Uhr und Mo, 12:00 -13:30 Uhr jeweils in C 012 (A 5, 6 Bauteil C)
  • Volkswirtschafts­lehre

    Veranstaltungs­titel Zeit
    Grundlagen der Volkswirtschafts­lehre Mo, 15:30 - 17:00 Uhr und Mi, 15:30 - 17:00 Uhr

    jeweils in 001. A (A 3 Bibl., Hörsaalgebäude)

    Wirtschafts­geschichte Fr, 13:45 - 15:15 Uhr in A 001 (B 6, 23-25 Bauteil A)
    Internationale Ökonomik (VL, englisch) Mi, 17:15 - 18:45 Uhr in SN 169

    (Schloss Schneckenhof Nord)

    Analysis und Lineare Algebra A Do (wöchentlich), 08:30 - 10:00 Uhr in SN 163 (Schloss Schneckenhof Nord)
    und
    Do (14-täglich), 15:30 - 17:00 Uhr in SO 108

    (Schloss Schneckenhof Ost)

    Mikroökonomik B Mi (wöchentlich), 10:15 - 11:45 Uhr in SO 108 (Schloss Schneckenhof Ost)
    und
    Mi (14-täglich), 13:45 - 15:15 Uhr in A 001 (B 6, 23-25 Bauteil A)
    Economics of Monetary Unions (VL, englisch) Do, 10:15 - 11:45 Uhr in S 031 (L 7, 3-5)
    Experimental Economics (VL, englisch) Mo (wöchentlich), 10:15 - 11:45 Uhr
    und
    Di (14-täglich), 8:30 - 10:00 Uhr

    jeweils in 001 Hörsaal (L 7, 3-5)

    Energy Economics - Markets and Regulation (VL, englisch) Do, 12:00 - 13:30 Uhr in S 031 Seminarraum

    (L 7, 3-5)

Bitte beachten Sie:

  • Für eventuell ausfallende oder verlegte Einzeltermine können wir leider keine Garantie geben.
  •  Wir empfehlen deshalb im Vorfeld nochmal zu prüfen, ob es zu Änderungen kommt: Im Vorlesungs­verzeichnis können Sie sich tagesaktuelle Veranstaltungen anzeigen und dann Termine mit Änderungen bzw. Ausfalltermine ausweisen lassen.
  • Sie sind Gast an der Uni: Wir bitten, die Veranstaltungen nicht durch verspätetes Kommen oder vorzeitiges Verlassen zu stören!
  • Hinweis: Auskünfte zur Lage der Räumlichkeiten erhalten Sie an der Pforte am Haupteingang oder im Campus Shop.

Anmeldung und Fragen zum Schnupperstudium

Sina Bernwald

Sina Bernwald

Koordinations­stelle Studien­informationen
Universität Mannheim
Dezernat II - Studien­angelegenheiten
L 1, 1 – Raum 117
68161 Mannheim
Sprechstunde:
nach Vereinbarung