Ordnungs­ausschuss

Der Ordnungs­ausschuss entscheidet über Ordnungs­verstöße von Studierenden nach § 62 a Abs. 1 LHG. Die Zusammensetzung des Ordnungs­ausschusses und das Verfahren zur Verhängung einer Ordnungs­maßnahme regelt die Satzung über Ordnungs­maßnahmen der Universität Mannheim.

  • Mitglieder

    Gruppe der Hochschul­lehr­erinnen und Hochschul­lehrer
    (Amtszeit: 16.3.2022-31.7.2023)

    Prof. Dr. Andreas Neuenkirch (stellvertretender Vorsitzender)
    Lehr­stuhl für Wirtschafts­mathematik II: Stochastische Numerik

    Stellvertretung:
    Prof. Dr. Richard Traunmüller

    Gruppe der akademischen Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter
    (Amtszeit: 16.3.2022–31.7.2023)

    Dr. Gernot Wirth  (Vorsitzender)

    Stellvertretung:
    Dr. Stefan Glomb

    Gruppe der sonstigen Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter
    (Amtszeit: 16.3.2022–31.7.2023)

    Claudius Werry
    Universitäts­verwaltung

    Stellvertretung:
    Britta Düvelmeyer

    Gruppe der Doktorandinnen und Doktoranden
    (Amtszeit: 1.8.2022–31.7.2023)

    Jonas Brosig
    Lehr­stuhl für Zeitgeschichte

    Stellvertretung:
    David Schweizer

    Gruppe der Studierenden
    (Amtszeit: 16.3.2022–31.7.2022)

    Marco Haupt

    Stellvertretung:
    Viviana von den Driesch