Foto: Staatliche Schlösser und Gärten Baden-Württemberg

Forschungs­rat

Der Forschungs­rat unterstützt das Rektorat und den Senat in Forschungs­angelegenheiten.

Zu den Aufgaben des Forschungs­rats gehört die strategische Beratung bei der Planung von grundlegenden Entwicklungen und Schwerpunkten in der Forschung. Er empfiehlt entsprechende Prioritäten und nimmt Stellung zu Forschungs­vorhaben, die von erheblicher Bedeutung für die Universität sind. Darüber hinaus berät und informiert der Forschungs­rat über Möglichkeiten der Forschungs­förderung.

Dem Forschungs­rat gehören neun Mitglieder an. Den Vorsitz übernimmt die Prorektorin oder der Prorektor für Forschung.

  • Mitglieder

    Vorsitzender kraft Amtes

    Prorektor Prof. Dr. Edgar Erdfelder

    Professorinnen und Professoren
    (Amtszeit: 1.8.2018–31.7.2020)

    Prof. Dr. Jens-Uwe Franck
    Lehr­stuhl für Bürgerliches Recht, Handels- und Kartellrecht

    Stellvertreter:
    Prof. Dr. Ulrich Falk
    Lehr­stuhl für Bürgerliches Recht, Rhetorik und europäische Rechts­geschichte

    Prof. Dr. Thomas Tröger
    Lehr­stuhl für VWL, Wirtschafts­theorie

    Stellvertreter:
    Prof. Dr. KlausAdam
    Lehr­stuhl für Volkswirtschafts­lehre, Internationale Wirtschafts­beziehungen

    Prof. Dr. Stefan Ruenzi
    Lehr­stuhl für Internationale Finanzierung

    Stellvertreter:
    Prof. Dr. Erik Theissen
    Lehr­stuhl für ABWL und Finanzierung

    Prof. Dr. Arndt Bröder
    Arbeits­gruppe „Allgemeine Psychologie“

    Stellvertreter:
    Prof. Dr. Rüdiger Schmitt-Beck
    MZES

    Prof. Dr. Claudia Gronemann
    Romanisches Seminar

    Stellvertreter:
    Prof. Dr. Hartmut Weßler
    Institut für Medie- und Kommunikations­wissenschaft

    Prof. Dr. Heiner Stuckenschmidt
    Lehr­stuhl für Künstliche Intelligenz

    Stellvertreter:
    Prof. Dr. Claus Hertling
    Lehr­stuhl Mathematik VI

    Akademische Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter
    (Amtszeit: 1.8.2018–31.7.2020)

    Dr. Benedict Fehringer
    Lehr­stuhl für Bildungs­psychologie

    Stellvertreterin:
    Dr. Christiane Grill (bis 31.3.2020)
    Lehr­stuhl für Politische Wissenschaft I

    Studentisches Mitglied
    (Amtszeit: 1.8.2019–31.7.2020)

    Leon Brülke

    Stellvertreter:
    Hagen Grimsehl

Sitzungs­termine

Hier finden Sie eine Übersicht der Sitzungs­termine der kommenden Semester.